Надежда
lifeinlove
Надежда·Мама сына (6 лет), беременна (40 нед.)

Дексаметазон и нифедипин при угрозе преждевременных родов: в какой срок род

Всем доброго дня! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кому в течении беременности ставили уколы дексаметазона и давали Нифедипин для предупреждения преждевременных родов, в какой срок в итоге родили?

В 30 недель у меня заболел живот и я оказалась в отделении патологии. На узи была прекрасная длинная шейка, но врачи приняли решение начать терапию преждевременных родов.

Сейчас вот думаю, могло ли это повлиять на то, когда в итоге захочет родится ребенок.

Первый родился на 37,5. Сейчас практически 39. Была уверенна, что к этому сроку уже рожу 😅 наивная

Комментарии

mama_nikitki17
Ирина·Мама двоих (младенец)

В 33 нед попала в реанимацию с высоким давлением и начинающимися схватками. В реанимации сделали 2 укола дексаметазона, магнезию капали чтоб снизить давление, плюс дали разово допегит и нифедипин по схеме чтоб остановить схватки. Через сутки перевели в отделение, там продолжили давать нифедипин. Пролежала неделю, выписали домой на нифедипине тк был тонус сильный. Дома неделю пила нифедипин и отменили потом. Родила в 39.2

Нравится Ответить
danyyyaaii
Дарья🤍·Мама сына-младенца

Ставили уколы и давали нифидипин в 26 недель. Родила ровно в 38, сын не досидел до даты пкс, было экс

Нравится Ответить
chkv
Кристина·Мама сына (5 лет)

Можно вам написать в лс?

Нравится Ответить
danyyyaaii
Дарья🤍·Мама сына-младенца

@chkv, да конечно

Нравится Ответить
k0rolek
Королёк·Мама двоих (младенец)

Так у вас для предупреждения преждевременных родов делали, сейчас никто вам стимуляцию не будет делать по краней мере до 41 недели. Дексаметазон, чтобы лёгкие раскрылись, нифедипин видимо от давления... На родовую деятельность деятельность они никак не влияют. Многим кому делают дексаметазон для профилактики, а преждевременных родов нет, а у кого-то случаются. До 34 недели ставят.

Нравится Ответить
ev.v
Евгения·Мама двоих (1 год, 4 года)

Нифедипин не делали

Декса была в 25 и 34 недели, родила в 38

Нравится Ответить
gi9
Гуля·Мама сына (2 года)

Делали дексаметазон с сыном в 28 или в 29 недель.

Нифедипин не делали, но у нас не шейкой проблемы были, а с кровотоком. В 39,5 родила, хотя говорили что в 30 кесариться булем

Нравится Ответить
bunny_mama
Зайка·Многодетная мама (5 детей), беременна

Вот мне тоже интересно 🤔 в 33 недели тоже ставили уколы и Нифедипин 🤦 думала раньше рожу ага блять

Нравится Ответить
lifeinlove
Надежда·Мама сына (6 лет), беременна (40 нед.)

Я так понимаю, все манипуляции не бесследны 😔 очень жалею, что тогда поехала в приемное отделение из за болей, надо было просто полежать, поспать. Потому что по факту никакой угрозы не было. Но терапию все равно назначили. А теперь что, стимулировать будут? 😣

Нравится Ответить
bunny_mama
Зайка·Многодетная мама (5 детей), беременна

@lifeinlove я тоже пожалела тогда надо было дома отлежаться но два часа схватки были по 2 минуты каждую минуту испугалась , а мне все роды стимулировали 🤣 не страшно уже просто хотелось самой хоть раз без стимуляции

Нравится Ответить
denis_anna_p
Anna·Мама сына (5 лет)

В первую беременность в 24 недели поставили пессарий, после я легла в род дом на сохранение и мне кололи дексаметазон для раскрытия лёгких плода. Пролежала я 4 дня и родила. Самопроизвольные роды были.

Нифедипин не помню чтобы назначали

Нравится Ответить
denis_anna_p
Anna·Мама сына (5 лет)

@denis_anna_p точнее это капельница была, на сколько я помню

Нравится Ответить
lifeinlove
Надежда·Мама сына (6 лет), беременна (40 нед.)

@denis_anna_p, у меня первые роды тоже были осложнены, оказалось, что была короткая пуповина и заметили это уже очень поздно. У ребенка асфиксия, гипоксия, апгар 2/4. Верю, что в этот раз все будет по другому 🙏🏼 и вам желаю легких родов срок и прекрасного материнства 🙏🏼

Нравится Ответить
denis_anna_p
Anna·Мама сына (5 лет)

@lifeinlove спасибо большое. Взаимно!

Нравится Ответить
nikmother
Ольга·Мама сына-младенца

Серкляж ШМ в 22 недели.

Ставила курс дексметазона в 28 недель.

Нифедипин пила на постоянной основе от тонуса.

Швы сняли в 37,0.

В 39,5 программированные роды.

Нравится Ответить
lifeinlove
Надежда·Мама сына (6 лет), беременна (40 нед.)

По какой причине были программированные роды скажите, пожалуйста?

Нравится Ответить
nikmother
Ольга·Мама сына-младенца

@lifeinlove, консилиум так решил. Очень тяжелая беременность была.

Боялись держать дальше.

Нравится Ответить