Диана
khmyz.d
Диана·Мама сына-младенца

Когда появляется указательный жест у ребенка в 11 месяцев?

Девочки, когда у ваших деток появился указательный жест? Ребенку 11 месяцев, не машет ни пока ни привет, нет указательного жеста

Я понимаю конечно, что все по разному развиваются, но переживаю очень, видела где-то что уже должно быть

Комментарии

naspog.82
Анастасия·Мама дочки-младенца

Вот недавно появился и стала делать пока пока.

Нравится Ответить
viktoria0906
Виктория·Мама двоих (1 год, 6 лет)

В районе года

Нравится Ответить
ryzhik19
И❤️❤️·Мама дочки (6 лет)

После года появился указательный жест у дочки. Невролог говорила, что должен до полутора появиться.

Нравится Ответить
anastasia_vl
Анастасия·Мама двоих (2 года, 6 лет)

У дочери в 11 месяцев

У сына в 1,5 только

До полутора лет - норма

Нравится Ответить
lilya_2detok
Лилия GREENWAY·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

До года точно дочь, а сын дааааа, оч поздно, но и задержки были

Сами помогайте и учите. Я не знала вообже про этот жест, что нужно помогать им

Нравится Ответить
pediatr_pavlenko
Алина·Мама сына (1 год)

В год. Без нескольких дней.

Купите игрушки по типу поп-ита. Где пальчиком надо тыкать. В книжки пальцем тыкайте: его пальцем, своим пальцем. И прям так четко спрашивайте "ГДЕ?" и пальцем его тыкаете в картинку и говорите "ВОООООТ"

Ну нам поп-ит вообще зашел 😃 пальцем сидел тыкал тыкал и потом на предметы перешёл и такой ВАААААААУ

Ну и время, время еще есть, до полутора лет 😄

Нравится Ответить
svetochka.alekseevna
Светлана·Мама сына (1 год)

Ближе к 11 месяцам

Нравится Ответить
kr.daria
Darya·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Не махал привет и пока до 1.1-1.2, оказывается, здоровался «по-мужски» за руку 😂а я была не в курсе )

Указательный жест - в год. За пару дней до момента Х была у невролога с этими вопросами. Обсудили, решили ждать до 1.5, а он буквально через пару дней начал показывать )

Нравится Ответить
baxxxxxa7
Просто Мария ·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

С 9 мес был жест , пока тоже махал

Нравится Ответить
kskskseniya
kkkseniya·Мама сына (2 года)

Незадолго до года, но махать рано начал, месяцев с 7. У моего и звукоподражаний не особо было, я парилась очень потому, что он никогда не повторял и не хотел смотреть карточки и т.д., а через два дня после года - куча выстрелило.

Нравится Ответить
daryana_life
Дарьяна·Мама дочки-младенца

С 7,5 месяцев машет пока.Привет с 8,у нас показывает не пальцем а рукой😃Но все у всех индивидуально,не паникуйте)

Нравится Ответить
eg98
Елена·Мама сына (1 год)

В 8-9 м где то может раньше, махать стал очень рано. Первое было на приветствие

Указательный появился когда мы изучали карточки ему понравились птицы, и когда я спрашивала где птичка он показывал. Потом когда хотел кушать подходил к столу в кухне и показывал на него.

Все дети раньше не надо сравнивать, и переживать.

Нравится Ответить
hillsia
Hillsia ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Да так и появился , к году плюс минус

Точно до года, но и не супер рано

10-11 месяцев

Нравится Ответить
simochka879
Sima·Мама сына (1 год)

В 11 месяцев стал махать привет -пока. В 12 месяцев появился указательный жест

Нравится Ответить
annenkovamarina4
Maruna·Мама двоих (1 год, 16 лет)

К годику уже активно показывал на стол что хочет пока машет тоже к году начал,телефон пульт игрушки что хорошо знает прошу приносит,начал носить с 11 месяцев а игрушки приносит если просите?

Нравится Ответить
melissa_miran_mikael
Лусине·Мама троих детей

Да рано еще мне кажется, у моего тоже нет, но я как то и не ждала щас

Нравится Ответить
darya222
Дарья·Мама сына (3 года)

А вы показываете так? Просите показать что-то?

Нравится Ответить
vorozheushka
Елена·Мама дочки (1 год)

К 11 мес где-то

Нравится Ответить
d0ri
Дарья ·Мама сына (2 года)

Мой вам совет... Не торопите... У меня сын начал махать "пока" в год и 2 месяца.. А показывать указательным жестом в год и 3 мес... У всех все по разному...

Нравится Ответить