Девочки, когда у ваших деток появился указательный жест? Ребенку 11 месяцев, не машет ни пока ни привет, нет указательного жеста
Я понимаю конечно, что все по разному развиваются, но переживаю очень, видела где-то что уже должно быть
После года появился указательный жест у дочки. Невролог говорила, что должен до полутора появиться.
У дочери в 11 месяцев
У сына в 1,5 только
До полутора лет - норма
До года точно дочь, а сын дааааа, оч поздно, но и задержки были
Сами помогайте и учите. Я не знала вообже про этот жест, что нужно помогать им
В год. Без нескольких дней.
Купите игрушки по типу поп-ита. Где пальчиком надо тыкать. В книжки пальцем тыкайте: его пальцем, своим пальцем. И прям так четко спрашивайте "ГДЕ?" и пальцем его тыкаете в картинку и говорите "ВОООООТ"
Ну нам поп-ит вообще зашел 😃 пальцем сидел тыкал тыкал и потом на предметы перешёл и такой ВАААААААУ
Ну и время, время еще есть, до полутора лет 😄
Не махал привет и пока до 1.1-1.2, оказывается, здоровался «по-мужски» за руку 😂а я была не в курсе )
Указательный жест - в год. За пару дней до момента Х была у невролога с этими вопросами. Обсудили, решили ждать до 1.5, а он буквально через пару дней начал показывать )
Незадолго до года, но махать рано начал, месяцев с 7. У моего и звукоподражаний не особо было, я парилась очень потому, что он никогда не повторял и не хотел смотреть карточки и т.д., а через два дня после года - куча выстрелило.
С 7,5 месяцев машет пока.Привет с 8,у нас показывает не пальцем а рукой😃Но все у всех индивидуально,не паникуйте)
В 8-9 м где то может раньше, махать стал очень рано. Первое было на приветствие
Указательный появился когда мы изучали карточки ему понравились птицы, и когда я спрашивала где птичка он показывал. Потом когда хотел кушать подходил к столу в кухне и показывал на него.
Все дети раньше не надо сравнивать, и переживать.
Да так и появился , к году плюс минус
Точно до года, но и не супер рано
10-11 месяцев
В 11 месяцев стал махать привет -пока. В 12 месяцев появился указательный жест
К годику уже активно показывал на стол что хочет пока машет тоже к году начал,телефон пульт игрушки что хорошо знает прошу приносит,начал носить с 11 месяцев а игрушки приносит если просите?
Да рано еще мне кажется, у моего тоже нет, но я как то и не ждала щас
Мой вам совет... Не торопите... У меня сын начал махать "пока" в год и 2 месяца.. А показывать указательным жестом в год и 3 мес... У всех все по разному...
Вот недавно появился и стала делать пока пока.