Девочки, соц опрос 📋
Если вы занимаетесь/занимались у репетитора/препода/муалиммы каким угодно доп образованием, на что вы обращаете внимание? Что вам больше всего запомнилось/понравилось на ваших занятиях? И что для вас рэд флаг?😂
Я начну: раз 10 я бралась за арабский. С одной не срослось, потому что у нее весь урок были только картинки-перевод того, что на них 🚩
У другой месяц были задания ТОЛЬКО на перевод с арабского на русский 🚩 Даже человек далекий от языков поймет, что много сложнее идти от обратного
Не разрешаю себе :
1. Опаздывать без
Предупреждения и извинения
2.Систематически отменять и переносить занятия
3. Не проводить перенесенные занятия
4. Грубить, показывать нервы
5. Манипулировать и упрекать
6. Обесценивать какие-то старания
7. Зацикливаться на какой-то ошибке ученика
8. Давать материал «на отвали». Если уж совсем нет сил, я извиняюсь и объясняю , что был сложный день
9. не берусь за то, в чем я не уверена
10. Выпендриваться знаниями
Ну и в свою сторону я не терплю невоспитанности и беспечности в уроках
2 месяца обучалась Мединскому
Я себя чувствовала арабкой
Настолько она хорошо все объясняет и требует д.з
Отпущу здесь про грамотность, очевидно, что это основа, по которому человек имеет право преподавать.
По своему опыту скажу: Мне важно, чтобы строгость и мягкость гармонировало в ходе учебы. Если занятия групповые одинаковое отношение и спрос ко всем ученикам. Вот такие минимальные требования у меня 😁
Недавно пошла на первый урок офлайн
Всю дорогу клянусь она была в телефоне
Первый урок я думала она проверит буквы правильно ли я произношу
Но она сказала мне читай сразу
Потому что я сказала что могу слоги читать
И она не слушала даже толком меня
Я читала и понимала что ошибки допускаю она не исправляла даже их , когда смотрела на неё она убирала телефон и говорила мне
И по первому уроку поняла что не мое и перестала к ней ходить
@nailya_eng, как понять ненужно моментально исправлять ? А как нужно тогда ?😄если меня не будут исправлять ведь я так и буду с ошибками читать
@achnya, когда студент читает текст, мы не исправляем
Представляете, перебивать его через слово, исправляя? К середине уже читать не захочется ему😂
Доканчиваем чтение, а потом уже анализируем
В универе я удивлялась, как преподаватели запоминают по ходу чтения ошибки и в конце разбирают их, сейчас сама так могу😄🤓
@nailya_eng, ааа поняла , суры я ещё не начала
Я читала только слоги , и поэтому думала там что бы исправляли
Если к арабскому языку то советую онлайн школу Таква, в телеграмме есть, и особенно устазу Лола, самая лучшая из всех которые я перепробовала. У неё очень хороший метод обучения
Таджвид. Устаза: нуууу если тебе этоооо сложно что будет дальше?🙄🙄🙄
МАТЫВАЦИЯ К УЧЕБЕ ВЫШЕ КРЫШИ ПОДНЯЛАСЬ (конечно нет)
@nailya_eng, нет, это был упрек, что в самом самом начале обучение (еще на стадии алфавита) я путала ض и ص
Не разрешаю себе :
1. Опаздывать без
Предупреждения и извинения
2.Систематически отменять и переносить занятия
3. Не проводить перенесенные занятия
4. Грубить, показывать нервы
5. Манипулировать и упрекать
6. Обесценивать какие-то старания
7. Зацикливаться на какой-то ошибке ученика
8. Давать материал «на отвали». Если уж совсем нет сил, я извиняюсь и объясняю , что был сложный день
9. не берусь за то, в чем я не уверена
10. Выпендриваться знаниями
Ну и в свою сторону я не терплю невоспитанности и беспечности в уроках
Я тоже как то начала ходить на таджвид, так она мне видео с ютуба скидывала говорила учись по нему, и ждала от меня домашнее задание, и постоянно не принимала его объясняя тем что не правильно произношу👀в общем перестала ходить
@nailya_eng, если честно я даже не зна какие цены сейчас на обучение, так как не обращалась больше ни к кому, у нее было 4500 в месяц
@myu1, нет если честно, решила отдать девочек в школу и в сад и ходить спокойно на уроки, я поняла что онлайн для меня сложно дается из-за детей
Когда учитель старается быстрее закончить урок , не объяснив ошибки. Берет много учеников и не успевает нормально донести
Мне нравится как ты преподаешь , жду пока закончится моя депрессия чтоб снова начать 😂🥲
Моя устаза наоборот мне говорит, Давай еще 10 минут подождешь, я это объясню
Я задерживаться не могу, потому что мне уже нужно бежать на следующий урок 😄 а так, заинтересованность преподавателя очень важно, я не говорю, чтобы бегали за учениками.
Хмм, надо подумать 🤔🤔
Во первых - пунктуальность. Какой бы грамотной не была устаза, систематические задержки начала уроков очень отбивают желание заниматься
Во вторых - то как учитель реагирует на ошибки ученика. Если он не может найти в себе ресурс адекватно и спокойно объяснить без предъяв и наездов в чем именно заключается ошибка, даже если она супер глупая, а позволяет себе агерссировать и упрекать, то это конкретный 🚩для меня
В третьих - то как реагирует и отвечает на вопросы от учеников. Если с явной неохотой, нежеланием или просто «воду льет» пытаясь скрыть незнание - тоже 🚩
В четвертых - поддержание дисциплины. Если для учителя норм, что одни ученики всегда отвечают перебивая других и ничего с этим не делают - тоже 🚩
Я тоже не приемлю, чтобы на меня за мои же деньги повышали тон, по арабскому была такая😭😂
Видела тут посты мол ученик не пришел как классно отдохну😂а моя говорит Так сегодня нас мало поэтому будем читать побольше ))хотя могла бы быстро завершить урок и выйти)
В первую очередь смотрю у кого/где брала знания, какой опыт, есть ли разрешение на преподавание
А потом на ее условия.
И опять таки
Смотря, чему я буду обучаться
Если хифз - строго, чтобы она была Хафиза Корана
Если таджвид - чтобы была опять таки иджаза не преподавание и хороший опыт в этой сфере
Если арабский - минимум, чтобы закончила марказ (полный курс арабского языка) и прошла основные и нужные книги по наху, сарф, балягъа (если человек прошел 1 том и преподает, для меня это ненормально).
Да, к сожалению, это так. Для меня этот вопрос действительно очень важен..
Преподавание, может быть и источником заработка, в этом нет ничего плохого. Но, к большому сожалению, часто наблюдаю, что человек, не успев освоить базовые знания, уже спешит обучать других
На мой взгляд, прежде чем брать на себя ответственность за обучение людей, необходимо самой хорошо укрепиться в знаниях, приобрести прочную основу и опыт
Ведь преподаватель не только обучает, но и несет ответственность за то, что доносит до учеников
А если это делается неправильно, то в Судный День отвечать человеку за это.
Хмм, надо подумать 🤔🤔
Во первых - пунктуальность. Какой бы грамотной не была устаза, систематические задержки начала уроков очень отбивают желание заниматься
Во вторых - то как учитель реагирует на ошибки ученика. Если он не может найти в себе ресурс адекватно и спокойно объяснить без предъяв и наездов в чем именно заключается ошибка, даже если она супер глупая, а позволяет себе агерссировать и упрекать, то это конкретный 🚩для меня
В третьих - то как реагирует и отвечает на вопросы от учеников. Если с явной неохотой, нежеланием или просто «воду льет» пытаясь скрыть незнание - тоже 🚩
В четвертых - поддержание дисциплины. Если для учителя норм, что одни ученики всегда отвечают перебивая других и ничего с этим не делают - тоже 🚩