
Девочки,ребенок при ходьбе особенно когда на эмоциях может так пальцы скручивать или напрягать,у кого так было?что это? Прошло?
@karolinag Паторефлексов у всех хватает. Их блокирует префронтальная кора. "Амбар" паторефоексов вегетатика, средний и нижний мозг. Это конечно очень грубо сказано, но по сути.
Средний мозг - лимбика, ствол мозга - вегетатика.
Паторефлексы это рефлекс с багом, рефлекс наоборот, лишний рефлекс в функциональном движении.
Как я сказала они блокируются префронтальной корой.
У детей прнфронталка слабая.
А паторефлексы ее перегружают, занимают собой ее емкость.
При усилении нагрузки на префронтальную кору - у человека наступает сенсорная перегрузка, кора отпускает бразды правления и система идет в разнос.
Поэтому с паторнфлексами надо работать.
Еще проблема, что паторефлексы конфликтуют с детскими рефлексами, рефлексами роста и развития. Детские рефлексы должны отработать своё и "уснуть" с возрастом. До момента, когда они снова понадобятся. Например, после инсульта или травм мозга, тогда они "проснутся" и хороший реабилитолог "поедет" на их природной силе при выстраивании процесса терапии.
Если паторефлексов много, то организм не справляется со всеми ими.
Нам рефлексотерапевт в детской городской поликлинике рассказал о паторефлексах, когда начал с ними работать.
Паторефлексы еще убирают через нейролептики. Проблема этого подхода - неизбирательность и блокировка и соседей паторефлексов - детские рефлексы, которые тоже "живут" в среднем и нижнем мозге.
Но нейролептики помогают префронтальной коре разгрузиться от активности паторефлексов и дать префронтальной коре подрасти вне нагрузки. На деле это выглядит как доступность ребёнка к обучению и внешним нагрузкам на фоне снижения уровня внутренних перегружающих факторов (активности паторефлексов).
Мы работаем уже года 2 с рефлексотерапевтом и кинезиотерапевьом в методе PDTR и остеопатии.
В целом я довольна результатами у сына.
Пошли без нейролептиков.
Но важно ещё на фоне не перегружать лимбику внешним хаотичным эмоциональным фоном и давать умеренные когнитивные нагрузки.
Как я сказала от созревания префронтальной коры получается усиление контроля над паторефлексами.
При нагрузках из вне - они могут вырываться .
Видеои когда глаз дёргается, у человека на стрессе. Или шея. Или тики у обычно здоровых людей, а потом это уходит. Вот это оно и есть. Паторефлексы в видимой форме.
А их часть и не видно. Они могут по внутренним органам бить и мешать их нормальной слаженной работе.
Просто проявление эмоций. Когда нервная система созреет, научиться контролировать себя сам.
@karolinag, а тут кто скажет, какой диагноз смотря у ребенка. Мой никогда не дозреет у его аутизм. И всегда эти стимы были и будут
@karolinag, ой мой что только не делает и рукой машет у глаз, и прыгает и вокализирует
У сына так было , на руках скручивал, потом прошло. Теперь на ногах скручивает.. Хз что это. Но мне кажется что то невротическое
Паторефлексы. Это к рефлексотерапевту хорошему