Каролина
karolina__05
Каролина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Витамин Д 9 у ребёнка: мало ли 5 капель вигантола?

Девочки,у дочери младшей витамин Д всего 9 (давала вигантол 3 кап)😥Педиатр сказала давать по 5 капель.Не мало ли?

Комментарии

dr.voloshin
Андрей·Педиатр

Вигантол это масляный препарат, он хуже всего усваивается, т к идет большой каплей( ферменты для его превращения в активную форму работают ТОЛЬКО на поверхности капли( Т е очень мало), поэтому сейчас этот препарат назначаетсяТОЛЬКО при индивидуальной повышенной чувствительности к витД( что бывает крайне редко).

Правильнее, тем более в вашем случае перейти на более активные формы Вит Д( так называемые водные) детримакс, аквадетрим. За счет того, что это взвесь( т е состоит из очень большого количества маленьких шариков) площадь контакта с ферментами, а значит и усвоение многократно выше, чем у вигантола. На уровне совета сейчас вам нужно не менее 2000 МЕ Вит Д( это верхняя профилактическая доза для московского региона). Дозы выше имеет право назначить только эндокринолог после до обследования .

ссылка

Нравится Ответить
kiwi107
КIWI·Мама дочки (11 лет)

Нормально

Нравится Ответить
tiilda
Ольга·Мама дочки (3 года)

Нет, нормально

Нравится Ответить