
В комментариях к посту про компрессионный перелом позвонка у Дани после батута, много мнений на тему "Батуты- зло".
Я эту мысль даже сейчас не поддерживаю. И вот почему:
А как насчет велосипедов, кроватей, стульев и самокатов?!🧐 в травме ни чуть не меньше детей получивших переломы на них.
Еще в реках люди тонут. А в ДТП травмы получают.🤔
По мне так это перекладывание ответственности. Как детям в детстве некоторые говорят когда они вписались во что-то "Вот стул плохой, стоит тут на твоем пути, а ты ногой об него ударился", а дело не стуле совсем, а в том что надо заботиться о своем здоровье всегда и думать о том что делаешь и смотреть куда идешь.
Девочка в комментах писала что ребенок в магазине упал и три позвонка сломал, это же не означает что магазины зло и туда ходить не надо🤷♀️
Влад у меня усердно игнорил что нельзя кататься без рук на велике, как итог улетел в кювет. К счастью, тогда ничего не сломал, но мог как нефиг делать. И в этой истории явно не велик виноват, тоже. Дане тоже было сказано 100500 раз что нельзя делать, но он все равно решил прыгнуть на спину (признался он в этом, кстати, только когда мы из одной травмы в другую ехали уже с диагнозом подозрение на перелом. Поэтому мы и не сразу в травму поехали, а могли на два дня раньше). Виноват в этом батут? Я считаю что в данном случае точно нет!
С нами мальчик лежал в палате- 2 месяца лежит, нога в железках, с дерева упал. Ну не дерево же виновато?!
Это все о том что везде нужно быть осторожнее и использовать голову🧠 по назначению, и, снова вспоминая травму, даже это может не уберечь от травм. Ну вот просто так неприятно могут сложиться обстоятельсва.
Я, собственно, без наезда. У вас безусловно может быть своё мнение, отличное от моего. Это я просто к размышлению...😜
#детскаятравмакрасныйнск
#компрессионыйпереломпозвонкаданя
С одной стороны согласна
С другой стороны, это из разряда "будь, что будет"
Объективно, на батуте прыгать нужно знать технику и уметь это делать правильно
Я занималась акробатикой, то есть технику прыжков знаю
И то бывали случаи, сворачивала спину
Мне врач говориоа - батут просто сам посебе вреден. Прыжки на батуте вредны для позвоночника
Печалька, что вы не отличаете случайность - упал со стула к примеру и упал на батуте - стул это не предмет повышенной опасности, а батут да. И да, дело в батуте, сколько вы это ни отрицайте🤣
Вы к психологу что-ли сходите, вон как вас этой темой долбануло, полегче потом станет
К психологу вам надо явно больше чем мне👌😜 не нравятся мои посты - в известную сторону для вас путь всегда без пробок😎👌
@natison4ik лечитесь, женщина, и поскорее а то жить вам нелегко, это прям видно, голову здоровую иметь лучше
Я стороной обхожу надувные батуты и то потому,что никто из детей там дистанций не выдерживает и летят друг на друга.
Полностью согласна.
В травме лежал мальчик с переломом ноги, с дерева упал, давайте деревья все уберем. ОПАСНО!!!
Уже и так докопались до горок. Людям дай волю, все запретят и ограничат.
Боитесь, не иди, не лезь, не пользуйся, от остальных отстаньте.
У нас на даче батут стоит лет 6 уже. Такой же огромный, дети прыгают аккуратно. Младший с года на нем тусит уже. При этом когда приходят друзья родители им либо не разрешают на нем прыгать, либо дергают каждую минуту, чтобы прыгали аккуратно, при этом дети серьезно занимаются хоккеем с малых лет😂 как бы тоже не самый лайтовый вид спорта
Не считаю батуты злом так как занималась на них в Кубере ,но и ваши выводы ни о чем не говорят так как субъективны.
Я понимаю если опросить врачей в травме.
Там будут случайные вещи типо гололёд, бежал упал, а будут горные лыжи, плюшка, велосипед, ролики, самокат и батут. И если делать анализ процентного соотношения. Велосипед , самокат есть почти у каждого и например каждый 3й ребенок пострадал на самокате и на велосипеде, и если каждый 3й пострадал на батуте, а батут есть мало у кого,( давайте согласимся с этим) то выходит батут в несколько раз опаснее.
Не берём в расчет учат родители правильно шаг за шагом делать трюки ребенка на нем, делает ли ребенок разминку и следят ли за ходом выполнения взрослый. Просто берём батут.
По мне это как стул винить об который ты споткнулся потому что не смотрел.
Я пишу о том что дело не в самом батуте как предмете, а а том что ребенок нарушил правила его использования.
Даже тут не все родители знают как батут правильно нужно использовать, чтобы не повредиться. И если детям не говорить, они тоже не узнают. За малюкасами следить надо, и даже, как практика показывает, за самонадеянными 11-ти летками тоже🫣
И если ребенок не слушает указаний- ему безусловно нечего делать на батуте.
Батуты зло, так как не учат родители технике безопасности, не учат прыгать правильно. На велике то учат кататься, плавать учат. А тут расценивают как развлечение. Вот и результат.
Согласна, на горных лыжах, роликах, велосипедах,есть шлем, защита спины, попы, коленей и локтей и инструктора
@padmini Ну если учился и умеешь, то можно и сальто крутить. Но из 100 детей этому единицы учились. Поэтому для не спортсменов и т.п. - только на ноги.
Согласна полностью!
Старшая дочка дома упала и в итоге компрессионный перелом 2х позвонков 🤷♀️ сказала тоже не сразу, узнали через пару дней
@lenaska грыжа может образоваться в этом месте. Риск возникновения сколиоза (в зависимости от серьезности травмы). В нашем детстве такого диагноза практически не ставили, потому что его не диагностировали даже. К тому что болело как обычный синяк серьезно не относились даже дома изначально, да и рентгена в каждой больнице не было и сейчас не везде есть. А тут нам диагностировами по МРТ (на рентгене несильно понятно). Там очень важно чтобы нервные окончания и спинной мозг не задеты были.
@natison4ik у меня компр был
Я выла от боли
Но доехала сама до дома, правда потом не могла вставать неделю ((
@anastasiaprekrasnaya Ну вот все от тяжести зависит. Я просто не думала что бывает "так синяк"
Вопрос рисков, это так же как лезть на Эверест, риск повышенный, но лезут. И вроде бы «можно и со стула упасть», но с другой стороны шанс остаться на Эвересте в разы больше. Так и тут. И вот тогда уже каждый сам для себя решает насколько этот риск оправдан.
У меня есть пример, кто после батута стал инвалидном. И тфу-тфу пока нет примеров инвалидов после велосипедов/самокатов.
Мы никогда не знаем, где может настигнуть та или иная ситуация, но все таки такие виды спорта, где риск травмы очень велик, я бы для своего ребёнка хотела изначально освоить с тренером
Есть даже смерти с самокатами и велосипедами.
А у нас сын лишился части пальца на обычной детской качеле.. 🤷♀️
С одной стороны согласна
С другой стороны, это из разряда "будь, что будет"
Объективно, на батуте прыгать нужно знать технику и уметь это делать правильно
Я занималась акробатикой, то есть технику прыжков знаю
И то бывали случаи, сворачивала спину
Так же считаю, дети не знают как правильно, и не будут делать как правильно, по крайней мере мелкие, поэтому все же я против батутов, и мне так проще, чем надеяться на авось пронесет.
На кровати прыгать, тоже надо с правильной техникой, правил но ехать на скейте, на самокате, с мячом тоже нужна правильная техника. Такими темпами детям в самый раз сидеть под куполом и не шевелиться.
@marichka1012 ну вообще да
На самокате тоже нужно учить ребёнка кататься правильно. И с мячом тоже.
И да, любая физ нагрузка должна быть выполнена с умом.
На мой взгляд, любой взрослый вряд ли пойдёт в зал тягать штангу, не зная как это делается
Но детям вручили в руки самокат и Эгей покорять просторы.
Согласна с вами. У меня муж в прошлом году выходил с трамвая и сломал колено. Как не спрашивайте🫣🫠
Вопрос рисков, это так же как лезть на Эверест, риск повышенный, но лезут. И вроде бы «можно и со стула упасть», но с другой стороны шанс остаться на Эвересте в разы больше. Так и тут. И вот тогда уже каждый сам для себя решает насколько этот риск оправдан.