Девочки, поделитесь мнениями:
В сентябре-октябре мне рожать второго ребенка, дочь по идее должна с сентября пойти в садик, разумно ли ее туда отправлять с учетом адаптации и всех болячек, когда дома будет грудничок? Еще мы планируем переезд в Энгельс, как происходит перевод из сада и сколько времени он занимает?
Нет
Во первых болячки будет носить у нас из школы носил, в месяц младшая уже болела прям гриппом.
И вам зачем с утра идти куда-то, слушать капризы, одень старшего, младшего, а если ночь плохо спали. А если дождь снег как с двумя идти
Дома сидеть со всеми. Так спокойнее будет
У меня дочке 4 было , когда родился брат
Ну да болели вместе , ну и что )
@katya.karolina, судя по комментариям, вам ооочень повезло 😅
@ostinbar, ну болел у меня сын тоже , зато сейчас иммунитет крепче
Вы офигеете лечить двоих, один из которых грудничок. Подождите хотя бы годик
Дочь родилась в марте, сын августе в 2,9 начал ходить в садик. С августа по апрель болели все без перерыва и я на гв ними вместе. Если б знала как все будет не повела бы.
Перевод у нас был в пределах одного района. Сходила в администрацию в отдел образования (сначала нужно позвонить записаться), написала заявление, при мне внесли правки в базу и через 1-2(точно не помню)дня уже позвонили из садика. На следующий день принесла документы в садик и на завтра уже вышли.
Ой у нас с вами одинаковый срок
Мы тоже в сентябре в садик идём
@ostinbar да мне кажется дело каждого. Я наоборот за то, чтобы ходил и быстрее прошла адаптация
@ostinbar, я поддерживаю вас, потому что в саду по кругу орви - но это не самое страшное, а так же очень часто появляются карантины по скарлатине, мононуклеозу, ветрянке - вот здесь уже куда страшнее для грудничка. В марте перестала старшего водить в сад, чтобы не таскал болячки, и планирую выход теперь только в сентябре основательный. Вот только вчера думала вывести со следующей недели в сад, но за вечер 5 заболевших ветрянкой, просто Бог уберег, что не вывела
@polina_cheba, вот мне тоже страшно, что подхватят что-то посерьезнее обычных простуд
Лучше не соединять по времени рождение младшего и адаптацию в сад старшего. Это формирует "я теперь не нужен", подождать полгода после рождения
У моей хоть и не первый год был в саду, но пару месяцев до рождения второго не водила, а потом через 3 месяца после рождения младшего вышла. Этого было достаточно, чтобы в первый год младший болел каждый месяц.
Я бы сказала что неразумно. Появляется малыш, вы много времени проводите с ним, адаптируясь к нему, а старшего отправляете из дома. Понятно что это грубо, но у старшего стресс от появления нового члена семьи + стресс от сада(эмоциональная нагрузка) истерик не избежать, мне кажется. Плюс будет носить болячки.
С грудничком наверно бы повременила с адаптацией , так как лечить такого кроху если вдруг заболеет тяжело . А с двумя больными малышами дома тоже нелегко.
Возраст у ребенка для сада считаю хороший будет , но думаю у нее будет сильный стресс и так от появления нового члена семьи а тут еще и сад .
Дочка пошла в 1.10 в августе .
И через неделю первая болезнь . 2 недели и снова . Потом недели три продержалась . За декабрь и январь в саду была 10 дней .
Сейчас наш максимум без болезни был месяц , надеюсь сейчас летом станет дольше не болеть .
Сын пошёл в сад в 2,11. 4мес ходил по схеме 2-3 дня в саду и 2-3 недели дома. Выздоравливал , а я нет. Задолбалась болеть вместе с ним, нос и так не дышал на последних сроках, ещё и болезни. Последний раз заболел, и больше не повела, за 2мес до родов заявление написали. Вышел в сад в 4,5мес дочки. В мае уже, когда закончились все карантины и тд.
Но под конец сидения дома принес заразу с развивашек, на которые начали уже ходить перед садом. В итоге с 4мес до года дочка болела чаще, чем сын за все 3 года до сада.
А в год пневмония с госпитализацией.
Вообще не жалею, что на полгода из сада забирали.
Про ребёнка и стресс всё выше написали. Подумайте ещё и о себе на последнем сроке. Болеть без лечения то ещё удовольствие
Для ребенка сад это всё равно стресс, плюс ещё появление другого малыша в это же время-опять стресс... После переезда сразу в постоянный сад и будете адаптироваться
Нет. 4 месяца особо никуда не водила сына, и вот полтора месяца назад вышли в частный сад на полдня, не перестают оба болеть, крайний раз пневмонии у обоих была. Поберегите малыша немного
Первый год болезни нон стопом у обоих. Отдала дочку в 2.6, младшему было 2 месяца
Я когда родила второго 4 месяца примерно не водила старшую в садик. Во первых чтобы болячки не таскала, во вторых чтобы ревности было меньше. Проводили это время вместе, но у нас оно на лето пришло, постоянно гуляли. Когда пошла в сад оба болели каждые пару недель 🙈
Нет
Во первых болячки будет носить у нас из школы носил, в месяц младшая уже болела прям гриппом.
И вам зачем с утра идти куда-то, слушать капризы, одень старшего, младшего, а если ночь плохо спали. А если дождь снег как с двумя идти
Дома сидеть со всеми. Так спокойнее будет
Возраст то нормальный, я тоже повела осенью, сыну было 1,10
Легко адаптировался
Но вот с болячками реально жопа( осенью еще как-то более менее мы ходили, но вот весной март-апрель вообще по 3 дня в месяц.
В начале года конъюнктивит притаскивал, муж тоже от него подцепил 😓
Короче веселого мало.
С двумя детьми конечно тяжело, но с двумя болеющими детьми еще тяжелее
Не повела бы. 1. Из-за возраста. 2. Смысл? Если планируется переезд, только доп стресс для ребенка. 3. Из-за болячек. Я сына первые 2-3 месяца малыша редко водила как раз из-за постоянных болезней в саду как раз сезон простуд был и то два раза болел и потом переживала что бы малыш не заразился. Но опять же старший большой спокойно понимал что к малышу/маме подходить не следует и болезнь легче переносит уже, поэтому в вашем случае 100% не повела
Замечательный возраст, чтобы отдать в сад. Я бы адаптацию уже летом начала бы потихоньку. Посмотрите как она будет. Когда родится кроха, сад будет для вас спасением
@ostinbar не бойтесь, у меня как раз я родила пошел в сад, да болел, но мы ни разу от него не заразились. Пускай идет, вам будет намного легче и ему, занят будет ребенок
Вспоминая начало сада, те болячки, ещё и малыш совсем на руках - в жизни не повела бы.
Лучше не соединять по времени рождение младшего и адаптацию в сад старшего. Это формирует "я теперь не нужен", подождать полгода после рождения