Татьяна
ostinbar
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Стоит ли отдавать старшего ребенка в сад перед родами?

Девочки, поделитесь мнениями:

В сентябре-октябре мне рожать второго ребенка, дочь по идее должна с сентября пойти в садик, разумно ли ее туда отправлять с учетом адаптации и всех болячек, когда дома будет грудничок? Еще мы планируем переезд в Энгельс, как происходит перевод из сада и сколько времени он занимает?

1

Лучший комментарий

ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

Лучше не соединять по времени рождение младшего и адаптацию в сад старшего. Это формирует "я теперь не нужен", подождать полгода после рождения

Нравится Ответить
osherovich
🌈🌈🌈·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Нет

Во первых болячки будет носить у нас из школы носил, в месяц младшая уже болела прям гриппом.

И вам зачем с утра идти куда-то, слушать капризы, одень старшего, младшего, а если ночь плохо спали. А если дождь снег как с двумя идти

Дома сидеть со всеми. Так спокойнее будет

Нравится Ответить

Комментарии

katya.karolina
Катя.Каролина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У меня дочке 4 было , когда родился брат

Ну да болели вместе , ну и что )

Нравится Ответить
katya.karolina
Катя.Каролина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@ostinbar, у моих все норм)

Нравится Ответить
ostinbar
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@katya.karolina, судя по комментариям, вам ооочень повезло 😅

Нравится Ответить
katya.karolina
Катя.Каролина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@ostinbar, ну болел у меня сын тоже , зато сейчас иммунитет крепче

Нравится Ответить
buuuu3
Татьяна·Мама двоих (1 год, 12 лет)

Вы офигеете лечить двоих, один из которых грудничок. Подождите хотя бы годик

Нравится Ответить
ostinbar
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Вот я так и сделаю, написала отказ сегодня

Нравится Ответить
la_taburetta
Ксения·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Неразумно

Нравится Ответить
parovoz713
Татьяна·Мама двоих (1 год, 3 года)

Дочь родилась в марте, сын августе в 2,9 начал ходить в садик. С августа по апрель болели все без перерыва и я на гв ними вместе. Если б знала как все будет не повела бы.

Перевод у нас был в пределах одного района. Сходила в администрацию в отдел образования (сначала нужно позвонить записаться), написала заявление, при мне внесли правки в базу и через 1-2(точно не помню)дня уже позвонили из садика. На следующий день принесла документы в садик и на завтра уже вышли.

Нравится Ответить
olhovveronika15
Вероника ·Мама сына (1 год)

Ой у нас с вами одинаковый срок

Мы тоже в сентябре в садик идём

Нравится Ответить
olhovveronika15
Вероника ·Мама сына (1 год)

@ostinbar да мне кажется дело каждого. Я наоборот за то, чтобы ходил и быстрее прошла адаптация

Нравится Ответить
polina_cheba
Полина·Мама двоих (младенец)

@ostinbar, я поддерживаю вас, потому что в саду по кругу орви - но это не самое страшное, а так же очень часто появляются карантины по скарлатине, мононуклеозу, ветрянке - вот здесь уже куда страшнее для грудничка. В марте перестала старшего водить в сад, чтобы не таскал болячки, и планирую выход теперь только в сентябре основательный. Вот только вчера думала вывести со следующей недели в сад, но за вечер 5 заболевших ветрянкой, просто Бог уберег, что не вывела

Нравится Ответить
ostinbar
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@polina_cheba, вот мне тоже страшно, что подхватят что-то посерьезнее обычных простуд

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

Лучше не соединять по времени рождение младшего и адаптацию в сад старшего. Это формирует "я теперь не нужен", подождать полгода после рождения

Нравится Ответить
sr10
____·Мама двоих (1 год, 4 года)

У моей хоть и не первый год был в саду, но пару месяцев до рождения второго не водила, а потом через 3 месяца после рождения младшего вышла. Этого было достаточно, чтобы в первый год младший болел каждый месяц.

Нравится Ответить
ritok_
Маргарита·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Я бы сказала что неразумно. Появляется малыш, вы много времени проводите с ним, адаптируясь к нему, а старшего отправляете из дома. Понятно что это грубо, но у старшего стресс от появления нового члена семьи + стресс от сада(эмоциональная нагрузка) истерик не избежать, мне кажется. Плюс будет носить болячки.

Нравится Ответить
mary_g.s
Мария·Мама дочки (2 года)

С грудничком наверно бы повременила с адаптацией , так как лечить такого кроху если вдруг заболеет тяжело . А с двумя больными малышами дома тоже нелегко.

Возраст у ребенка для сада считаю хороший будет , но думаю у нее будет сильный стресс и так от появления нового члена семьи а тут еще и сад .

Дочка пошла в 1.10 в августе .

И через неделю первая болезнь . 2 недели и снова . Потом недели три продержалась . За декабрь и январь в саду была 10 дней .

Сейчас наш максимум без болезни был месяц , надеюсь сейчас летом станет дольше не болеть .

Нравится Ответить
natalie.natalie2016
Н💗·Мама двоих (1 год, 4 года)

Сын пошёл в сад в 2,11. 4мес ходил по схеме 2-3 дня в саду и 2-3 недели дома. Выздоравливал , а я нет. Задолбалась болеть вместе с ним, нос и так не дышал на последних сроках, ещё и болезни. Последний раз заболел, и больше не повела, за 2мес до родов заявление написали. Вышел в сад в 4,5мес дочки. В мае уже, когда закончились все карантины и тд.

Но под конец сидения дома принес заразу с развивашек, на которые начали уже ходить перед садом. В итоге с 4мес до года дочка болела чаще, чем сын за все 3 года до сада.

А в год пневмония с госпитализацией.

Вообще не жалею, что на полгода из сада забирали.

Про ребёнка и стресс всё выше написали. Подумайте ещё и о себе на последнем сроке. Болеть без лечения то ещё удовольствие

Нравится Ответить
davletovanatasha1984
Наталья·Мама троих детей

Для ребенка сад это всё равно стресс, плюс ещё появление другого малыша в это же время-опять стресс... После переезда сразу в постоянный сад и будете адаптироваться

Нравится Ответить
marina_12_11
Марина·Мама двоих (младенец)

Нет. 4 месяца особо никуда не водила сына, и вот полтора месяца назад вышли в частный сад на полдня, не перестают оба болеть, крайний раз пневмонии у обоих была. Поберегите малыша немного

Нравится Ответить
linka_apelsinka
Ангелина·Мама двоих (младенец)

Первый год болезни нон стопом у обоих. Отдала дочку в 2.6, младшему было 2 месяца

Нравится Ответить
simple9564
Ольга·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я когда родила второго 4 месяца примерно не водила старшую в садик. Во первых чтобы болячки не таскала, во вторых чтобы ревности было меньше. Проводили это время вместе, но у нас оно на лето пришло, постоянно гуляли. Когда пошла в сад оба болели каждые пару недель 🙈

Нравится Ответить
loli_par
loli_par·Мама троих детей

Нет

Нравится Ответить
osherovich
🌈🌈🌈·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Нет

Во первых болячки будет носить у нас из школы носил, в месяц младшая уже болела прям гриппом.

И вам зачем с утра идти куда-то, слушать капризы, одень старшего, младшего, а если ночь плохо спали. А если дождь снег как с двумя идти

Дома сидеть со всеми. Так спокойнее будет

Нравится Ответить
dasha.shh
Дарья·Мама сына (2 года)

Возраст то нормальный, я тоже повела осенью, сыну было 1,10

Легко адаптировался

Но вот с болячками реально жопа( осенью еще как-то более менее мы ходили, но вот весной март-апрель вообще по 3 дня в месяц.

В начале года конъюнктивит притаскивал, муж тоже от него подцепил 😓

Короче веселого мало.

С двумя детьми конечно тяжело, но с двумя болеющими детьми еще тяжелее

Нравится Ответить
kkkkkt
kkkkkt·Мама дочки (3 года)

Не за что не разумно)

Нравится Ответить
tasaboy
TasaBoy·Мама двоих (младенец)

Не повела бы. 1. Из-за возраста. 2. Смысл? Если планируется переезд, только доп стресс для ребенка. 3. Из-за болячек. Я сына первые 2-3 месяца малыша редко водила как раз из-за постоянных болезней в саду как раз сезон простуд был и то два раза болел и потом переживала что бы малыш не заразился. Но опять же старший большой спокойно понимал что к малышу/маме подходить не следует и болезнь легче переносит уже, поэтому в вашем случае 100% не повела

Нравится Ответить
diana32578

Нет , не отдавала бы . Лечить двоих детей куда сложнее !

Нравится Ответить
appless
Екатерина·Мама троих детей

Не разумно

Нравится Ответить
malakhova_kv
Ксения·Мама четверых детей

Замечательный возраст, чтобы отдать в сад. Я бы адаптацию уже летом начала бы потихоньку. Посмотрите как она будет. Когда родится кроха, сад будет для вас спасением

Нравится Ответить
ostinbar
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Боюсь, что болячки все грудничку тащить будет

Нравится Ответить
marina211986

@ostinbar не бойтесь, у меня как раз я родила пошел в сад, да болел, но мы ни разу от него не заразились. Пускай идет, вам будет намного легче и ему, занят будет ребенок

Нравится Ответить
qwertyuiop12345
Наталья ·Мама сына (7 лет)

Вспоминая начало сада, те болячки, ещё и малыш совсем на руках - в жизни не повела бы.

Нравится Ответить
wtfa

Ну в 1,10 и без второго ребенка рано же.?

Нравится Ответить
ostinbar
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Так ей будет два и месяц

Нравится Ответить