Как продать квартиру самому?
Мы продаем студию в Инорсе с видом на озеро, без обременений, маткапитала и т.д.
У нас стоит объявление на Циане и Авито.
Чтобы вы понимали: есть соседний дом, который на 10 лет старше. В нем квартиры стоят примерно как наша. Есть квартиры в нашем доме, которые с ремонтом от застройщика: на 100 дешевле или 400 дороже.
До этого мы пытались продать с риелтором Самолета(но цена тогда была дороже). Он как-то не приводил никого, и мы забили.
Сейчас с Авито звонки только от риелторов. Вчера звонит риелтор и начинает диалог с хамской ноткой, и в итоге орет на нас, что никто нашу квартиру не купит. Сегодня приходила другая. Изначально в разговоре по телефону она говорила, что придет с клиентом. Ну, в итоге пришла и просто предлагала свои услуги и что у нее есть клиенты, которых можно заинтересовать. И мы сказали, что продаем свою квартиру по этой стоимости, а если вы хотите продать, то вы своим клиентам свою цену ставьте. На что получили ответ, что это некрасиво будет, что цена стоит и по ней продавать, а то если выше будет, то тяжело будет продавать. По ее словам, она не жадная и берет только три процента. То есть она возьмет денежку и с нас 130 тыс., и с другой стороны еще сколько-то. Вот я не понимаю почему мы, продавая свою квартиру, все должны и должны всем ниже ставить цены, чтобы им было легко продавать, чтобы не напрягать их? А они вот со своей стороны не могут скинуть свою цену 3%? Мне просто уже плакать хочется от этого всего.
Нам просто необходимо продать квартиру в течение месяца, чтобы купить другую, по стоимости которую мы осилим. И да, 130 для нас много. Цена у нас не завышенная смотрели в дом клик (там плюс 100 тыс) и соседние дома. И почему люди сами не смотрят Авито и циан
Разместите на дом клик, в статусе соц сетях и тд. Я комнату в коммуналке продавала. Тоже были всякие риэлторы. Говорила что мне нужна такая сумма и все. Продала, хотя было куча проблем в самой недвижимости. Но сейчас рынок вторички стоит тк ипотека слишком дорогая а наличка мало у кого есть
Мы продавали полгода, но у нас договоренность была с риелтором , он наш друг, звонки принимал он, показывала квартиру я, он отсеивал всякий шлак. Он постоянно менял ценник, дороже, дешевле, видимо от ситуации на рынке, в итоге мы продали дороже чем планировали. Май-июль - самые застойные месяцы, в это время рынок стоит, к сожалению. Мы так купили в мае с хорошей скидкой.
Рынок стоит сейчас, кризис жёсткий. Мало кто покупает квартиры. Дело не в том что вы без риэлтора, Дело в том что нужно продавать дешевле, если в течении месяца хотите.
А сколько продаёте, может объявление вниз ушло и никто не видит, попробуйте написать, что оставляете кое какую мебель, так покупателей по-больше было у нас
Я в последний раз свой объект продавала сама
Даже зная, что я риелтор приходили также одинокие риелторы предлагать свои услуги ))
Продала в итоге клиенту, которому агент делал подбор. Сейчас многие люди боятся вторичку одни покупать
Мы тоже пытались сами продать квартиру (дважды), звонки и вот такие уловки от риелторов, которые вы описали, просто достали в итоге.. пришлось обратиться всё-таки к риелторам (но пошли к знакомым) 🙁
Первую квартиру продали как раз под 3 процента агенству.. жалею сейчас если честно, слишком дофига отдали им, больше ста тоже
Вторую квартиру продали через знакомого риелтора , под фиксированную стоимость (меньше сотки), не под процент, так выгоднее намного конечно . И продали быстро, за месяц, но тоже вроде пришлось скинуть цену (торговались), но нам срочно надо было
Реально продать , в течение месяца сама нашла покупателя.
Люди сами тоже смотрят квартиры. Со вторичкой сейчас сложно. Проц по ипотеке очень большие. Быстро можно продать только сильно скинув в цене. Что бы получить деньги в течении месяца, покупатель Вам нужен вчера.
Свою продаем уже год , пол года с риелторами они за все время привели 2 человека ) Потом сами выставили намного больше просмотров , реальных пока нет , видимо стоимость придется снижать и квартира не совсем стандартная большая
Так быстро тяжело продать, мы продавали свою однушку без обретений и тп, два месяца но мы скинули прилично, чтобы продать быстрее. Хотите продать быстрее, ставите цену адекватную и продвижение в авито берите. Если у вас не звонят покупатели, а только риэлторы значат вы не в цене, по своей практики сужу. Как только достигнете рыночную стоимость пойдут реальные звонки людей.
Мы продали за месяц где-то. Без риэлтора, поставили одну цену, просмотров было мало, даже риэлторы не звонили 😁 Через неделю снизили, пошли звонки. Муж сразу категорично отшивал риэлторов, говорил что домой не пустит. В итоге четвертый просмотр закончился сделкой 🤝 Но мы скинули 150 т.р. еще покупателю, так как новую уже забронировали
@ivi8, ваш покупатель обязательно найдется, но это вопрос времени, сейчас вторичный рынок просел из-за высоких ставок
Наверное это удача, что мы так быстро смогли продать
В том году продавали сами, с риелторами никаких договоров не заключали, сказали сразу нам на руки нужна такая-то сумма. Хотите свой %? Закладывайте сами, предлагайте. Были звонки от самих покупателей, но очень мало, в основном все риелторы. Так и получилось, риелтор предложила покупателям сумму на 50к больше, чем в объявлении , так и продали
Свою продавали с риелтором, а когда покупали попались напрямую с хозяином, повезло считаю. Нам конечно в документах помогал наш риелтор, но мы и сразу на берегу договорились что он с покупкой поможет потом(не только с продажей). Риелтор через знакомых, имел не процент а фиксированную плату. Нам было выгодно чтоб он показывал квартиру, так как мы в ней не жили. С нами никаких контактов не было у тех кто смотрит, это важно для меня было, бесили они меня))) встреча была только с действительно реальными покупателями обсудить день сделки, и то можно было прям в день сделки встретиться.
Но которую мы квартиру искали, мы сами и циан и Авито смотрели, долго и упорно.
Продали квартиру через Авито без риелторов, тоже звонили нам
Продавали дороже рынка, не торопились, месяцев за 6-9 продали, не помню точно
Отключите звонки, оставьте только сообщения. Так проще будет отсеевать.
Сбросьте объявление
Может там банально фото подкорректировать надо и описание поменять