Татьяна
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Конфликт из-за сладкого для ребёнка: как реагировать?

Девочки, хочу выговориться.

После прогулки с детьми зашли к подружке на чай. К нам присоединилась еще одна мама. Сидим пьем чай и вокруг куча сладкого. Конечно мой ребенок ест сладкое, ведь оно везде, но в чистом виде давать конфеты, мороженное и т.д. Я, пока, не хочу.

Моя малышка садиться с нами за стол и берет ирис, я говорю, что это не вкусно и она кладет на место и убегает.

Знакомая подруги с каким-то накалом начинает говорить: - «ты думаешь, что она в саду не будет есть сладкое!» а я, почему-то начинаю оправдываться, что стараюсь, по возможности, не давать.

Потом ее ребенок берет мармелад и мою малышку тоже заинтересовал он. Первый раз я отговорила, но во второй моя уже с удовольствием точила его. И знаете. На лице этой мамы было такое счастье.И сказала: - «вот и она у тебя теперь ест сладкое!»

Я промолчала и сладкое уже не отбирала, чтобы никак не акцентировать на это внимание.

Они ушли и я вообще не поняла, что это было. Я никому ничего не навязывала, ее ребенка не трогала. Я никому не хочу грубить и не с кем не хочу выяснять отношения. Я просто хочу с мамочками пить кофе и обсуждать Сергея грейвайс 🥲

Лучший комментарий

yuliagl
Юля·Мама двоих (3 года, 5 лет)

…встретились однажды мамочки-первородки))) 🙈🤭

Take it easy!✌🏻

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (8 лет)

пфф. сказала бы просто, экономлю на ребёнке, вы видели цены на лечение зубов.

Нравится Ответить

Комментарии

diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (1 год)

Я тоже очень злой человек и не только для знакомых и родня в шоке как это ребенок и не ест конфетку .

Я сама при этом почти не ем сладкое , мой максимум пару печеник и на ДР кусочек тортика. Честно не понимаю вообще кому какая разница что ест мой ребенок , мне в целом вот все равно что едят другие дети . У нас же и еда с общего стола у каждого своя

Нравится Ответить
mrsexter
Юлия Экстер ·Мама троих детей

К сожалению, есть такая доля мамок, вот я же говорила ...

Типа по моему должно быть... А лечение зубов сейчас космических денег стоит ))))

Нравится Ответить
mumimamaaa
Екатерина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Меня так задолбали подобные реакции людей, что я просто уже стебусь. Говорю в ответ всякий лютый бред. Например , что в белом сахаре живут личинки печеночных глистов и даже при термической обработке они не погибают. Реакция мамки с её выпученными глазами была бесценна:) и мне все равно что они все обо мне подумают . Какой вопрос - такой ответ. Я вообще не понимаю манию некоторых людей навязать свое «важнейшее» мнение еще и в уничижительной форме. Ну не едят люди магазинные сладости и что с того, мир рухнул?

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Ха-ха) это круто!

Нравится Ответить
natallianutella
Наталья·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Был случай, когда моя дочь долго пила смесь на ночь, до 2.3 наверное) родственница смеялась надо мной, а своему ребенку того же возраста пачку чипсов купила 🤪

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Ну да, странный выбор …

я вообще не понимаю матерей, которые осуждают… ведь все дети разные… 🫠🫠🫠🫠

Нравится Ответить
natallianutella
Наталья·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@tanita-1993, меня осуждали и в обратную сторону, дочке 5 было, гуляли на свадьбе у друзей, и из гостей знакомая пара с дочкой тоже 5 лет округлила глаза «вы что даете сладкое 😵‍💫 мы даже конфет ни разу не ели» Вот тут я офигела, как будто грудничку конфету дала, а не 5летка на сладком столе для детей лакомится 🤣

Нравится Ответить
yliya_malashenko92
Юля·Мама сына (1 год)

Хорошо,что это просто знакомая , вы не представляете какую борьбу я веду с бабушками, которые так и наровят накормить пирожным, тортом и всем остальным.

Забейте. Вы никому ничего не должны объяснять

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

😱🥲 это ужасно

Нравится Ответить
hanna_1
Анна·Мама дочки (9 лет)

Моя первый раз попробовала чупа чупс в 2,3, когда ей прокололи уши и сразу подарили его, я дала облизать, помню ее лицо, вот она офигела 😁 а так дочка разборчивая и в принципе новую еду не любит пробовать, поэтому до лет 4 сама не хотела есть новое и пробовать в принципе что-то

Нравится Ответить
aripa29
Mrs O·Мама сына (8 лет)

Я тоже ограничивала сладкое и продолжаю это делать) на меня смотрят как на динозавра. Забейте, все мы разные, с разным воспитанием, разным опытом, образованием, кругозором. У вас есть основания поступать так, а у других людей свои основания. И это здорово!

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

🤣🤣🤣 вот-вот, как на динозавра)

Нравится Ответить
beefaniya
Yana·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

У моего старшего ребёнка был АД и ему сладкое было нельзя. Поэтому я с каменным лицом без оправданий говорила, что сладкое нельзя, так как АД.

Нравится Ответить
gaponya
Оля·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Просто человек как бы пытался нарушить ваги границы, это утрированно, потому что он другого мнения. Такие люди есть, просто принять факт, не обращать внимание на них и держатся своих принципов.

Нравится Ответить
linlim
Алина·Мама дочки (1 год)

Ну сад же тоже не завтра начинается, самое глупое выражение ) главное что б втихаря не пихали , со словами какая мама злая, на держи🫣

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@the-moon, @vikusha.vip.2016, 🫂🫂🫂 спасибо 🙏

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына (2 года)

Если чем то делится мой сын , то спрашиваю у родителей :" можно ли"

Мало ли аллергия или нельзя .

ОЙ плюй те кто что говорит, меньше загоняйтесь по пустякам.

Нравится Ответить
the-moon
Поля·Мама сына (1 год)

Я тоже не даю. Если можно пока его не давать, то почему бы и нет? В саду будут есть - ну ок, для меня это не аргумент, это будет не скоро.

Но в такой ситуации тоже была недавно, были на детском др и мама именинника без моего разрешения дала сыну имбирный пряник с сахарной заливкой. Я честно, была в бешенстве, но вырывать у ребенка из рук уже не стала, просто сделала выводы для себя на будущее.

Кстати после этого прошло 2 месяца, есть сладкое сын не стал, потому что дома ему его никто не дает)

Нравится Ответить
i_l17
Irina·Мама сына (1 год)

Я тоже стараюсь ограждать от сладкого настолько долго, насколько это возможно. Поэтому очень вас понимаю)

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (8 лет)

пфф. сказала бы просто, экономлю на ребёнке, вы видели цены на лечение зубов.

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (8 лет)

@soderzhanka так да, я тоже весной пару пломб,почистить, герметизация фисур, потом пластинка и это у Лёши очень и очень неплохие зубки, но деняХ все равно уходит.

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

@ta-mitya о, ещё и система 500 рубасов

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@soderzhanka, 😱🥲 Ох

Нравится Ответить
maliby95

У меня младшая дочка ей 3 года будет вообще сладкое не ест.Ни потому, что я запрещаю,а потому ,что она сама не хочет.А мне это и к лучшему

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Вот я бы, если увидела вас, то искренне порадовалась и восхитилась)

Нравится Ответить
yuliagl
Юля·Мама двоих (3 года, 5 лет)

…встретились однажды мамочки-первородки))) 🙈🤭

Take it easy!✌🏻

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Да, я слишком что-то беру до головы

Нравится Ответить
elizabet888
heh·Мама сына (3 года)

Меня тоже из-за сладкого чуть ли не нормальной делали, тираном. Как это бесит, особенно когда ребенок и так нихрена не ест.

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Вот! Она видела меня в первые. У ребенка же могут быть заболевания, аллергии… она не спросила это нормальным голосом, а именно с наездом каким-то

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

Ой, не берите до головы. Это из разряда самых умных и всезнающих😂

Пс у меня, у лучшей подружки ребенок старше моего на год. И всегда перед их приездом, я все сладости убирала с глаз. И потом, могла предложить ( печенька, пастила и т.д), но изначально спросив у подруги. Так же и она поступала.

И знаете, мы никогда не лезли и не лезем к другу другу по вопросу воспитания и питания

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

🩷 спасибо!

Нравится Ответить
anastasia.zdr
Anastasia·Мама сына (1 год)

Моя подружка очень удивилась, когда узнала, что я не даю своему конфеты. Потом начала рассказывать, что от всего я его не уберегу и все в этом роде (а я и не пытаюсь, просто зачем ему сейчас эти конфеты). Я считаю, что каждая мама делает так, как ей хочется/удобно) Кому вообще какая разница 🤷‍♂️

Ах да, она еще спросила почему мы на коляске на встречу приехали, а не пешком пришли))) но детей у нее нет и я даже не стала спорить и что-то объяснять😆

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

😂😂😂 ну вот когда нет детей, так я вообще прощаю все и не беру до головы)

Нравится Ответить
anastasia.zdr
Anastasia·Мама сына (1 год)

@tanita-1993, даа, потом я у нее поспрашиваю 😂

Нравится Ответить
d.mv
Дарья·Мама сына (2 года)

Неоднократно было свидетелем таких ситуаций. Если кто-то из подруг/знакомых в два года дает своему ребенку чипсы, мой даже понятия не имеет, что такое шоколадная конфета. В эти моменты мы никогда не вмешиваемся в питание чужих детей. Если они хотят своих детей так кормить - флаг им в руки, своему категорично говорю - это очень вредно и тебе такое нельзя кушать. К примеру подруга разрешает бегать своей дочке по люкам, у нас это под запретом. В случае если мой сын бежит за девочкой на люк, я сразу говорю: «не надо повторять за ней, это опасно, можешь провалиться, обходим стороной». Мне мой ребенок дороже и в этот момент мне как-то все-равно, кто что скажет

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Я тоже никого не осуждаю, да и не обращаю внимания, пусть едят что хотят, но вы не представляете с каким наездом было сказано мне про это сладкое……

Нравится Ответить
d.mv
Дарья·Мама сына (2 года)

@tanita-1993, мысленно шлите ее нахер и делайте вид будто не слышали) рабочая схема, меня всегда выручает😄

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

@d.mv, да-да. Просто ладно бы мама какая-нибудь на площадке это сказала. Но это знакомая моей подруги, я была с ней в гостях и хотелось какую-то дружескую атмосферу поддержать, поделиться своими опытом, но не навязывать свои мысли. Она много еще чего мне предъявляла. Я как на допросе была. Мне было неприятно.

Нравится Ответить
ulyana_sha
Ульяна·Мама сына (2 года)

Оо, моя тема. Тоже ест сладкое в определенном виде и количестве, но конфеты, шоколад и тд не даю пока, не хочу. И каждый раз как будто нужно оправдываться, как будто я неадекватная 🙈 Хотя какое чужим людям дело. Тем более если я ограничиваю вредное, а не наоборот делаю ребенку плохо и меня нужно научить как правильно и наставить на путь истинный 🙈

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Вот-вот! Тоже почувствовала себя какой-то не такой, как-будто еду у ребенка забираю. Спасибо 🙏🫂

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Не обращать внимание и все , делать как считаете нужным . Вас же не интересует мнение на этот счет , вот и говорите свои мысли на этот счет оставьте при себе 🤷‍♀️ у нас никто не ест сливочное масло , если кто и удивляется , говорю мы не едим -зачем оно нам тогда -вопросы отпадают 🤷‍♀️

Нравится Ответить
tanita-1993
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Спасибо! 🙏

Нравится Ответить