Всем добрый день
Поставили высокий риск приеклампсии , стоит ли переживать? Кто что принимал? Это риск для ребёнка или для матери ?
Мне в первую беременность поставили диагноз преэклампсия. С 35 недель резко начало давление повышаться до 140, до этого стабильно 120/80 как у космонавта. Сказали опасно, надо в роддоме наблюдаться... Там уже начали белок в моче находить... но тянули до доношенного срока. В 37 недель ровно давление поднялось до 160..сказали надо родорозрешать. Стимуляция мефипристоном не подействовала, предложили только кс. Согласилась, в итоге всё закончилось благополучно. Только воды были зелёные, значит ребенку было уже не комфортно... В целом я так поняла, что преэклампсия опасна больше для матери, не известно в какой момент резко ухудшится состояние. Но и для ребёнка тоже нехорошо, может развиться гипоксия из-за состояния матери...
По моим ощущениям, я ее вообще никак не замечала, ничего не болело и не беспокоило.
Сейчас в группе высокого риска, принимаю кардиомагнил на ночь.
Я так полагаю,что влияет на состояние матери
Давление отёки, ну и соответственно от этого ребенку тоже не сладко
В первую беременность был риск,но не было по факту)
Ничего не назначили сказали это всего лишь риск не обязательно, что она будет 🫠
У меня самого нет давления что самое интересное
Подруге поставили тоже самое но у неё 140:90
У меня в 1 беременность давление шпарило , но всё норм с дочкой.
Сейчас давление под контролем, не летает , но риск есть, соответственно, из-за того что было тогда )
С малышом всё ок, у меня отеки есть , но они и до беременности, а сейчас на таком сроке никуда не деваются уже, 5 дней полежала вот в стационаре, магнезию покапали 3 дня и домой сегодня отпустили)
С сыном всё ок по всем показателям, мне порой тяжеловато , но не критично)
Белка нет и не было в эту беременность, что отлично, в целом всё хорошо