Девочки, почему ребенок мотает головой при засыпании? Это нормально? У кого тоже так делают детки? Началось где-то с 1,5 мес и до сих пор
Тоже было, только около 6 месяцев началось и само собой прекратилось
Укачивает себя. Нет, это не очень нормально. Так засыпают детдомовские дети, которых некому покачать.
@kot-arahnofob Детдомовские это делают как только начинают управлять головой.
@liya_klimenko Дополню. Это нормально и просто умелка, когда это неделю-две длиться и начинается позже, примерно между 4 и 6 месяцами. У вас же это больше 1,5 месяцев уже и началось рано. Что уже как бы намекает на вредную привычку, навязчивые движения, скорее всего неконтролируемые. По умному это называется яктации. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что у вашего ребенка проблемы и его надо срочно лечить. Я лишь говорю, что такие движения так долго и так рано не должны оставаться без внимания. Возможно ребенок испытывает нехватку тактильного контакта и внимания. Возможно переживает избыток эмоций, стрес и таким образом успокаивается. Самоуспокаиваться нормально, а вот перегруз нервной системы малыша, который требует такого успокоения - совсем не полезно. Да, можно успокаивать себя тем, что 20 человек сказали, что их дети тоже так делали. Скорее всего психически больным ребенок от этого не станет. А можно проконсультироваться с неврологом, скорректировать режим дня и качество взаимодействия с малышом.
Да, было такое. У нас как раз где-то в 3 месяца началось. Умелка просто
Это нормально в таком возрасте, моя так же делала))