Лиля
liya_klimenko
Лиля·Мама сына-младенца

Почему ребенок мотает головой при засыпании? Норма или нет?

Девочки, почему ребенок мотает головой при засыпании? Это нормально? У кого тоже так делают детки? Началось где-то с 1,5 мес и до сих пор

Комментарии

elina_modebadze
Элина·Мама дочки (2 года)

Это нормально в таком возрасте, моя так же делала))

Нравится Ответить
kordik1993
Анастасия·Мама сына (3 года)

Тоже было, только около 6 месяцев началось и само собой прекратилось

Нравится Ответить
margo_tween
Маргарита·Мама троих детей

Укачивает себя. Нет, это не очень нормально. Так засыпают детдомовские дети, которых некому покачать.

Нравится Ответить
__olka__
Оля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Чего?🤦‍♀️🫪

Это полная норма.

Нравится Ответить
margo_tween
Маргарита·Мама троих детей

@kot-arahnofob Детдомовские это делают как только начинают управлять головой.

Нравится Ответить
margo_tween
Маргарита·Мама троих детей

@liya_klimenko Дополню. Это нормально и просто умелка, когда это неделю-две длиться и начинается позже, примерно между 4 и 6 месяцами. У вас же это больше 1,5 месяцев уже и началось рано. Что уже как бы намекает на вредную привычку, навязчивые движения, скорее всего неконтролируемые. По умному это называется яктации. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что у вашего ребенка проблемы и его надо срочно лечить. Я лишь говорю, что такие движения так долго и так рано не должны оставаться без внимания. Возможно ребенок испытывает нехватку тактильного контакта и внимания. Возможно переживает избыток эмоций, стрес и таким образом успокаивается. Самоуспокаиваться нормально, а вот перегруз нервной системы малыша, который требует такого успокоения - совсем не полезно. Да, можно успокаивать себя тем, что 20 человек сказали, что их дети тоже так делали. Скорее всего психически больным ребенок от этого не станет. А можно проконсультироваться с неврологом, скорректировать режим дня и качество взаимодействия с малышом.

Нравится Ответить
anna_vetosvet
Анна·Мама дочки (3 года)

Да, было такое. У нас как раз где-то в 3 месяца началось. Умелка просто

Нравится Ответить