Евгения
evgeniya_kim
Евгения·Мама троих детей

Как готовить на большую семью: советы мамы подростков

Девочки, расскажите, как готовите на большую семью (от 5 чел) ?

Мы с мужем работаем из дома. Дети уже почти подростки едят много, скоро сын перейдет за общий стол.

Раньше я готовила отдельно на каждый прием пищи - завтрак/обед/полдник, на ужин было что-то с обеда+мясное новое или еще что-то.

Сейчас девочки отдыхают у бабушки и я кайфую, что готовить приходится всего лишь раз в два дня. Хочу продолжить эту "традицию" и когда вернутся+ ожидается еще малыш. Время на готовку нужно сокращать.

Что используете из техники (духовка, мультиварка, может еще что)?

Какого обьема кастрюли?

Какие блюда готовите, чтоб на 2 дня хватало?

Что готовите на полдник?

Составляете ли заранее меню?

1

Комментарии

irina.rvantsova
Ирина ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Стараюсь всегда приготовить суп на 2-3 дня, ужин готовлю с расчётом чтобы осталось на обед, ужин и завтрак практически каждый день готовлю 😅

Сейчас летом запекаю какое-нибудь мясо/рыбу и салатик вместо гарнира.

На полдник ягоды, фрукты, булочки, кефир. Прям отдельно не готовлю

Нравится Ответить
aka_mom
Дарья·Многодетная мама (5 детей)

Мультиварка, аэрогриль , духовка , плита

Все идет в ход

Нравится Ответить
nastia_04_14
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Казан 3 литра, кастрюля 5 литров

Готовим каждый день или через день

Нас 7 человек

Нравится Ответить
tsykunkova1981
Любовь ·Мама троих детей

Мне мультиварка экономит время,плов,рагу,манник,йогурт

Заготовки делаю в морозилку. Экономит много времени.Хлебопечка.Часто делаю тесто на пиццу в ней .Суп варю на 3дня,2 гарнира сразу на 2-3 дня .

Нравится Ответить
evgeniya_kim
Евгения·Мама троих детей

Кастрюля у вас каким объёмом?

Нравится Ответить
tsykunkova1981
Любовь ·Мама троих детей

@evgeniya_kim 5л,но полезный объём 4л.Вот думаю купить с двумя кастрюлями.Моей уже 9лет.

Нравится Ответить
chaneln5
Chanel·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

Нас четверо. Готовлю на каждый прием пищи, редко что-то на второй день остается. В арсенале все: аэрогриль, мультиварка,гриль и просто плита ))

Нравится Ответить
mln25
LNM·Мама троих детей

У меня духовка, пароварка, плита + сейчас ещё куплю аэрогриль.

С мультиваркой «любви» у нас не случилось, вкус еды мне не нравится (((

Готовлю обычно:

1. Бульон 10 л, делю на 2 части. Варю суп 5 л (моя семья обожает любые супы, 5 л уходит за пару дней).

2. Два вида круп - как гарниры + каши с молоком для погодок.

3. Домашние сосиски запекаю

4. Мясо пару видов (например, курица индейка запеченная/тушеная и замаринованная говядина /свинина (стейки), которые вытащил и пожарил на гриле за 3-5 минут).

4. Рыба есть на пару или запеченная (идёт часто в салат/ бутерброды/рулеты из лаваша).

Готовлю всегда все «в параллель»-одновременно варю бульон, гарниры, тушу мясо, готовлю рыбу и овощи на пару и запекаю картофель + мясо + домашние сосиски. Уходит часа 2-2,5 на всё. Хватает на 2-3 дня.

На полдник не готовлю-это обычно творог + ягоды/фрукты. Если очень голодные дети, то дополнительно идёт домашняя сосиска с овощами.

На экстренный случай покупаю пельмени /дамплинги/вареники. И всегда есть замороженные домашние котлеты.

В течение дня готовлю только завтрак себе (так как я на дефиците калорий сейчас) и свежие салаты.

В общем-то, это стандартный набор)))

По настроению могу приготовить какой-нибудь салат, типа оливье или винегрет. Но это редкость.

Выпечка всегда на муже))) Блинчики, оладья и тд -это все муж готовит сам себе и детям. Я не люблю это всё 😤😂

Ну , и из этого отдаем заготовки на неделю старшему сыну-живет один в другом городе, приезжает на 20 часов домой. Нагрузка по учебе адская, поэтому немного облегчаем ему быт. Мясные заготовки берет с собой.

Нравится Ответить
evgeniya_kim
Евгения·Мама троих детей

Я также из мультиваркой еду не люблю🙈, варю в ней типа пельменей или вареников, если плита занята

Нравится Ответить
aka_mom
Дарья·Многодетная мама (5 детей)

@evgeniya_kim, я в ней делаю всегда рис, гуляши , каши

Нравится Ответить
evgeniya_kim
Евгения·Мама троих детей

@aka_mom это да, это можно. У меня дома каши только никто не ест.

Нравится Ответить
alexandrazager
Александра·Мама сына (2 года)

У меня маленькая семья, но каждый день стоять у плиты не моё

Суп варю на 3-4 дня, зажарки для супа всегда делаю много (могу на комбайне натереть много овощей для этого), часть сразу в суп, остальное в морозилку (в пакет и плоско разложить, чтоб ломать было легко)

Зажарка морковь + лук (иногда с томатной пастой) можно потом и во вторые блюда добавлять

Кочан капусты режу комбайном и так же в морозилку, таким же образом поступаю со свеклой, луком пореем, сельдереем, сырую морковку, тыква

Если есть порезанные овощи и зажарка, то суп варится очень быстро и без усилий

Если делаю котлеты, тефтели, фрикадельки и тд, то так же сразу много. Часть готовлю, часть в морозилку

Мясную основу для болоньезе так же часть замораживаю

С сырниками и тп так же

Если нет времени готовить, то в духовку могу закинуть рис, зажарку, куриные ноги и получается а-ля плов, греча с мясной основой болоньезе, а-ля греча по московски. И тд

Нравится Ответить
evgeniya_kim
Евгения·Мама троих детей

Котлет по количеству на обед сколько готовите и на какое количество человек?

Нравится Ответить
alexandrazager
Александра·Мама сына (2 года)

@evgeniya_kim, себе и сыну по одной, мужу 2

Котлеты рассчитываю на 2 дня максимум. Ну и вообще горячее рассчитываю максимум на 2 дня

По количеству смотрите по своим. Я знаю мужчин, которые едят кастрюльками 🫣 муж у меня ест примерно как я

Нравится Ответить
volskaya88
Вера·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@alexandrazager точно про мужа, у меня и кастрюльками и сковородками не брезгует... Не прокормить, а ещё дети..

Нравится Ответить
di816
Di·Многодетная мама (5 детей)

Духовка, мультиварка, аэрогриль и просто на плите))

Да нифига на 2 дня не хватает. Стараешься вкусно приготовить и вся толпа такая - мне добавки!!

Кастрюли вот под суп 9 литров беру. Но мои суп могут и на обед и на ужин есть)))

Нравится Ответить
evgeniya_kim
Евгения·Мама троих детей

Это 5-х?

Нравится Ответить
di816
Di·Многодетная мама (5 детей)

@evgeniya_kim ну и плюс мы с мужем едим иногда))

Нравится Ответить
dukacevaelena1
Елена ·Мама сына (4 года)

@ygstore_ekb Кристина делает заготовки и замораживает

Нравится Ответить