
Давно хотела написать пост про домашний йогурт.
Я много раз начинала его готовить и через время забрасывала.
Мне было вкусно, но все не то. В магазине вкуснее.
И вот для меня стало откровением, что не надо на 1 литр молока пытаться много закинуть греческого йогурта. На 1 литр достаточно 50 грамм.
А ещё. Для повышения уровня белка можно добавить сухое молоко.
50 грамм сухого цельного молока (26%)
50 грамм сухого обезжиренного молока. Всего на литр молока:
100 грамм сухого молока (обезжиренного и цельного)
50 грамм греческого йогурта.
По итогу получается отличный результат.
Да, чтобы сухое молоко хорошо растворилось, необходимо немного нагреть молоко.
Вдруг кто-то тоже не знал.
Нет
В мультиварке делаю. Разливаю по банкам 450 мл
И ставлю на режим йогурт.
1 литр молока.
50 грамм греческого йогурта любой марки
50 грамм сухого молока обезжиренного
50 грамм сухого молока обычного 26%.
Молоко греете буквально немного, если есть термометр, то до 37 градусов.
Кидаете туда сухое молоко, хорошо размешиваете.
Потом йогурт. Тоже мешаете. Разливаете по баночкам. У меня 3 банки по 450 грамм.
Закрываете крышкой и ставите в мультиварку на программу йогурт (обычно это 8 часов).
Как готов, ставите в холодильник на пару часов.
Хранить 4 дня.
Ещё вариант есть.
Там в молоко надо долить сливки 10% жирности 200 мл, но тогда сухое молоко брать только обезжиренное - 100 грамм.
Греческий йогурт так же 50 грамм.
Вкус получается более сливочный.
А вас йогуртница?