Девочки, помогите! У кого был лактостаз? Сегодня днем заболела грудь и набухла сверху. С тех пор ребенка прикладывала раз 5 уже, бесполезно. Под теплым душем стояла. Позы разные пробовала при кормлении (снизу, сверху, сбоку). Молокоотсос не помог, вручную тоже не получается, не идет молоко. Врач назначила ношпу и траумель гель. Пила, мазала, результата нет 😭 Боюсь мастита. Темп нет пока. Верхняя часть груди твердая и болит. Что делать? Что вам помогло?
Я попробовала массаж (который выше по ссылке в комментариях), мне помогло со второго раза. Плюс таблетка ношпы за 10 минут до кормления. В 8 утра кормила, в 9 уже почти все прошло. Массаж лимфодренажный 20 мин, таблетка и перерыв 10 мин до кормления. Без боли. Попробуйте! Надеюсь, вам тоже поможет 🙏
@evell, я посмотрела, у меня грудь большая и не подходит такое. По крайней мере сначала, пока твердая. Но вот про таблетку не знала, буду иметь ввиду👍🏽
Я выходила из подобной ситуации: ребенок сосет молоко, а я массаж груди делаю, чтобы разошлись сгустки, может быть болезненно, но результативно
В ютубе посмотрела как делать массаж при лактостазе. Сама делала и муж тоже, потому что самой тяжело было, у меня со стороны подмышки была шишка. В течение дня раз 5 и больше делала этот массаж
@evell, надеюсь, это видео будет полезно. Пусть у вас все пройдет!)
@alba.rash, спасибо огромное! Массаж помог! Со второго раза, сейчас почти все прошло. Для профилактики ещё пару дней поделаю.
Я грела масло подсолнечное в баночке на водяной бане(можно просто в кипяток ставить баночку с баночкой масла). Вообщем чтобы было тёплое масло. И уже пальчиками туда макала и массировала грудь особенно вокруг того места где чувствую, что закупорка протока. Тогда капельки молока выходили из соска и всё нормализовалось.
Суть не массировать само место где забилось молоко, а вокруг, чтобы вышло. Не сильно только
У меня вся верхняя часть прямо пластом затвердела, а после при этом мягкий. Не пойму, где именно закупорка((
Прям очень часто прикладывайте ребенка подбородком с больному месту.
После этого траумель и холод на грудь.
Такое за один день не проходит. У меня много раз было.
А через какое время примерно легче становится? Я думала, что сразу должен отек уйти и боль, если раскупорка произойдет 😕
@evell, сутки еще точно будет держаться. Главное, не грейте грудь!!! Не нужен горячий душ. Холодные капустные листы🔥🔥👍🏻 и сцеживайте не агрессивно, плавными движениями от верха к соску
Была закупорка протока несколько раз, засцеживала под душем.. Не всегда с первого раза получалось.
Раньше в ютубе были очень полезные видео кажется Нины зайченко. Вот по ним получалось. Поищите, может они еще есть в сети
Сначала стою под горячим душем, потом муж сцеживает через боль, меня аж тошнит с этот момент :( Мне только так помогает, уходит сразу темпа и комок