Девочки когда вы начали давать детям еду такую , что бы ребенок сам брал и откусывал . Я ничего не понимаю. Дочь кусочки жует , а вот если я даю что-то в руку , то она откусывает огромный кусок и сильно давится ! Вчера банан откусила и кусок в горле встал , бляха я чуть седая не стала !
До сих пор с младшим боюсь, стараюсь резать брусочками все или так, чтобы если что, в горле кусок не встал
Посмотрите безопасную подачу. Там и до 3 лет что-то не рекомендуется целиком давать)
В возрасте вашей дочери моя уже сама от яблока/груши/огурца/сыра откусывала
Нам уже почти год, я не даю крупные куски, тоже много кусает 😂 вообще все глотает как крокодил 🤣 только положила ей тарелку, она уже пол бруска авокадо проглотила, клубнику прям дольками 🤣🤣🤣 это вот сегодня. Поэтому рановато большой кусок ей доверять 🙃
Вот моя такая же … 😂 все готова смолотить , что не положи ))) а если откусила , еще и рот не даст открыть, начинает бегом глотать 😂
Вот банан и был безопасной подачей подан . Но это не помогло
С 6 месяцев обоим.
Чтобы такого, как вы описали не было — нужно соблюдать безопасную подачу и давать ребёнку самому справиться и научиться в случае чего (а для этого хорошо различать, когда ребёнок давиться, а когда срабатывает рвотный рефлекс, который как раз защищает)
@hillelil, пооому что он встал где-то в горле . Она начала пытаться его то ли проглотить , то ли рвотный рефлекс, но при этом не издавала звуков. Она не могла не вдохнуть не выдохнуть. Это был эпизод не просто подавилась …
@hillelil, дочке 3 июня 11 месяцев уже. ) Кусочки жует нормально относительно . Но размер кусочков я контролирую. Те , что указаны на 9 месяцев - слишком огромные , плюс минус такой она откусила и подавилась.😭
Безопасную подачу смотрите
Там специальная нарезка
@ekaterinade отвлекающих факторов не было? Мультики например
@specialhr, нет . Сидела у меня на руках , я дала банан и первый же откус получился вот таким …
После года. Когда полностью уверенно были освоены кусочки.
В 10 месяцев ребёнок не может сам контролировать размер того, что откусывает.
Мой через 2 дня 11 месяцев уже … и кажется как будто пора в этом возрасте…🥹
@ekaterinade, ну, я никогда не понимала и не пойму эту спешку😏😎 Ребёнок освоил кусочки, нормально ест? Зачем торопить события, сидеть и замирать, опасаясь, что он может подавиться?!💁🏼
Нарезайте безопасные куски и не торопите события, всему научится, всему свое время.
У нас точно так же было, вроде нормально ел, но как только брал сам то как с голодного края и сразу давится. Буквально месяца два как стал нормально откусывать, и приборами справляться научился нормально. Я просто ждала и кормила то сама, то он сам. Давился и учился. 🫠