Дарья
dariy_r
Дарья·Мама дочки-младенца

Соска для новорожденного: за и против, опыт мам

Девочки, поделитесь своим опытом, своими знаниями «за» и «против» соски при совмещении с ГВ?

1

Комментарии

rodinalukicheva
Юляшка Лукичева·Мама двоих (младенец)

За, только вот 2 ребенок не берет до сих пор, поэтому первые 2-3 месяца мы жили только на груди 😩 сейчас уже полегче стало, так как ест не так много и не так сильно нуждается во мне

Нравится Ответить
dariy_r
Дарья·Мама дочки-младенца

Вот и у нас по итогу не берет никак соску))

Нравится Ответить
rodinalukicheva
Юляшка Лукичева·Мама двоих (младенец)

@dariy_r, пробуйте еще предлагать, бывает, что со временем могут взять 👌

Нравится Ответить
lesyaermolaeva
Ольга·Мама сына-младенца

У нас соска и гв. Успокаивается с ней)) лучше засыпает. Пока для меня только плюсы. Посмотрим, когда отучать буду😂

Нравится Ответить
vet.alexa
Александра ·Мама сына (3 года)

У нас был с соской и гв

Все ок было

В 1.5 мес (у меня был стресс 1 день) молока уменьшилось, он стал мало сосать по времени грудь, думали из за соски,пытались убрать, не вышло, почитала про метод гнездование (с утра до вечера 2 дня мы вместе лежали, только лежали, и чуть что, я ему грудь давала,он сосал по чуть чуть, восстановили все ок), дальше проблем не было

Соску убрали в районе 10 мес, гв в 11 мес

Нравится Ответить
krivtsovamasha
мария·Мама двоих (младенец)

Мы норм гв и соску берет, когда спит выплевывает

Нравится Ответить
_darya.alekseevna_
Дарья·Мама двоих (младенец)

Старшая с соской была, младшая тоже. Обе на гв, все нормально.

Если берет почему бы нет 🤷‍♀️

У старшей убрала потом соску без проблем где-то около 1,5г, у младшей примерно так же уберём, год-полтора как пойдет

Нравится Ответить
rosaliya

За, если ребенок ее возьмет конечно!😅

Нравится Ответить
angelinkaapelsinka
Ангелина·Мама дочки (4 года)

За, гв было отличное

Давала только когда она засыпала потом вынимала, но клала рядом она её сама находила и обратно спать

Во время бодрствования старалась не давать только если уж прям разревется и в период зубов она очень помогала

Нравится Ответить
dddddds1806
Дддддд·Мама двоих (1 год, 3 года)

Оба с сосками были. Гв никак не пострадало.

Дочь на гв была до 1,5, а через месяц и от соски ушли.

Сын отказался сам от соски в год. Гв до сих пор.

Зато спокойно спали, не висели на груди часами, не надо было везде чуть что закричал грудь доставать… с соской успокаивались замечательно. В период проращивания зубов тоже очень помогала

Нравится Ответить
anna_zu
Анна·Мама сына (2 года)

За. Очень помогала успокоить, доспать, при зубной боли. На гв не сказалось никак, правда, соску дала в 1,5 месяца первый раз

Нравится Ответить
sergmum
Светлана·Мама двоих (1 год, 11 лет)

За.

Нравится Ответить
natalika1874
Наталья·Мама сына (5 лет)

За. Но не на долго

В год можно убирать

Нравится Ответить
alirtpol
Алиса·Мама двоих (младенец)

Никак не помешало гв

Нравится Ответить
dashunka.f

У меня дочка не брала, в итоге я стала для нее соской, по началу весело, потом вообще нет, иногда было бы проще дать соску, чем грудь, может быть и сны были бы лучше, а то кормить по 10 раз за ночь даже после года это жесть

Второму ребенку буду давать пробовать

Нравится Ответить
calma
🐭·Мама троих детей

За :

Легко можно успокоить ребёнка, не нужно вечно пихать грудь (в случае гв)

Удовлетворение сосательного рефлекса

Против :

Длительное использование, годами. Считаю что до двух лет вполне можно спокойно отлучить (если нет показаний отмпнить раньше)

Использовать на постоянной основе, даже когда не требуется

Нравится Ответить
__olka__
Оля·Мама двоих (1 год, 4 года)

У меня оба с соской были , если ребенок берет почему нет🤷‍♀️ я не против

Нравится Ответить
dariy_r
Дарья·Мама дочки-младенца

Гв не помешало ?

Нравится Ответить
__olka__
Оля·Мама двоих (1 год, 4 года)

@dariy_r, не подскажу. Старший был на смешеном , младший на гв до 2 месяцев но соску не брал , взял в 3 месяца кое как.

Нравится Ответить