Девочки, поделитесь своим опытом, своими знаниями «за» и «против» соски при совмещении с ГВ?
@dariy_r, пробуйте еще предлагать, бывает, что со временем могут взять 👌
У нас соска и гв. Успокаивается с ней)) лучше засыпает. Пока для меня только плюсы. Посмотрим, когда отучать буду😂
У нас был с соской и гв
Все ок было
В 1.5 мес (у меня был стресс 1 день) молока уменьшилось, он стал мало сосать по времени грудь, думали из за соски,пытались убрать, не вышло, почитала про метод гнездование (с утра до вечера 2 дня мы вместе лежали, только лежали, и чуть что, я ему грудь давала,он сосал по чуть чуть, восстановили все ок), дальше проблем не было
Соску убрали в районе 10 мес, гв в 11 мес
Старшая с соской была, младшая тоже. Обе на гв, все нормально.
Если берет почему бы нет 🤷♀️
У старшей убрала потом соску без проблем где-то около 1,5г, у младшей примерно так же уберём, год-полтора как пойдет
За, гв было отличное
Давала только когда она засыпала потом вынимала, но клала рядом она её сама находила и обратно спать
Во время бодрствования старалась не давать только если уж прям разревется и в период зубов она очень помогала
Оба с сосками были. Гв никак не пострадало.
Дочь на гв была до 1,5, а через месяц и от соски ушли.
Сын отказался сам от соски в год. Гв до сих пор.
Зато спокойно спали, не висели на груди часами, не надо было везде чуть что закричал грудь доставать… с соской успокаивались замечательно. В период проращивания зубов тоже очень помогала
За. Очень помогала успокоить, доспать, при зубной боли. На гв не сказалось никак, правда, соску дала в 1,5 месяца первый раз
У меня дочка не брала, в итоге я стала для нее соской, по началу весело, потом вообще нет, иногда было бы проще дать соску, чем грудь, может быть и сны были бы лучше, а то кормить по 10 раз за ночь даже после года это жесть
Второму ребенку буду давать пробовать
За :
Легко можно успокоить ребёнка, не нужно вечно пихать грудь (в случае гв)
Удовлетворение сосательного рефлекса
Против :
Длительное использование, годами. Считаю что до двух лет вполне можно спокойно отлучить (если нет показаний отмпнить раньше)
Использовать на постоянной основе, даже когда не требуется
У меня оба с соской были , если ребенок берет почему нет🤷♀️ я не против
@dariy_r, не подскажу. Старший был на смешеном , младший на гв до 2 месяцев но соску не брал , взял в 3 месяца кое как.
За, только вот 2 ребенок не берет до сих пор, поэтому первые 2-3 месяца мы жили только на груди 😩 сейчас уже полегче стало, так как ест не так много и не так сильно нуждается во мне