Яна Психолог
yanuly83
Яна Психолог·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Психолог тоже человек: о стереотипах и праве на эмоции

Просто поделиться мыслями.

«Как вы такое пишете, вы же психолог!»

Здесь частенько такое мне прилетает. И да я это выдерживаю, хоть и с негодованием и раздражением.

От этих комментариев меня каждый раз передергивает. 🥴

Неужели в массовом сознании психолог — это бездушный робот в режиме 24/7?

Который обязан всегда:

— принимать любую херню,

— светить эмпатией, как фонарик,

— не иметь своего мнения,

— и никогда, слышите, НИКОГДА не осуждать?

А вот и нет, я не работаю бесплатно 24 часа в сутки.

Когда я сижу на форуме, в соцсетях или в очереди за кофе — вокруг меня нет моих клиентов. Вокруг такие же живые, прямолинейные, иногда бесячие люди, как и я сама.

И да, я могу злиться. Меня может бесить чужое мнение. Я имею полное право не разделять ваши взгляды, осуждать поступки или просто наорать на мужа за разбросанные носки.

Потому что я — личность. А не функция.

Если я превращу свою жизнь в сплошную терапию, где я вечно «выдерживаю» и «безоценочно сопровождаю» — где тогда буду Я? Настоящая, живая, с матом, слезами и хардкорным юмором?

Я не перестаю быть психологом в кабинете. Но за его пределами — я такой же человек.

Я имею право кричать, когда больно.

Я имею право ржать с тупых мемов.

Я имею право сказать: «Ты несешь чушь, друг».

У психологов тоже есть нервная система. И она не железная.

Да, для этого у нас есть личная терапия и супервизии. Но это уже совсем другая тема.

И нет, этот текст писал не ИИ, а я сама.

2

Комментарии

ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

Я понимаю Вас, в таком случае меня задевают мои же убеждения, что психолог "должен быть 1,2,3"...

Стараюсь ответить без их (убеждений) влияния на себя, поэтому мне такое не пишут

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

@yanuly83 мне обычно хочется дать решение, подсветить сразу куда смотреть, но Вы правы, сюда приходят за поддержкой либо просто вылить эмоции

Нравится Ответить
yanuly83
Яна Психолог·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

@ulyanagorbushina_psy, мне тоже раньше этого хотелось, но тут это явно не надо большинству. Я раньше даже в личке мини терапию бесплатно проводила. А потом поняла, что это не благодарный труд. Люди начинают наглеть.

И большинство просто приходит что бы слить негатив. И им не нужна ни поддержка ни рекомендации.

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

@yanuly83 да, согласна, и хорошо, что Вы от этого отказались, себя нужно беречь🙏🏻🫂

Нравится Ответить
irenanich
Ирина·Мама дочки (6 лет)

Ну это же база

Точно такое же «как такое может быть? Вы же учитель!»( я не про жесть, а обычные вещи)

Как-то забывается, что это люди, точно такие же как и все

Нравится Ответить
talya_holma
Наташа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@yanuly83 в любом случае никто точно не думает, что вы, как вы выше написали, бесчувственные, просто кто-то в мире взаимоотношений как телега, а вы как современный автомобиль .. Все едут, но кто через одно место, а кто-то с большим пониманием дела ☺

Нравится Ответить
yanuly83
Яна Психолог·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

@talya_holma,

Всё верно, но мы тоже едем не идеально. Просто замечаем, куда именно нас занесло, чуть раньше, чем остальные ☺️

Спасибо за интересный и открытый диалог.

Нравится Ответить
talya_holma
Наташа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@yanuly83 и вам спасибо! Интересно узнать, как оно на самом деле.

Нравится Ответить