Алина
chudo.lina
Алина·Мама дочки (3 года)

Низкий ферритин и железо при беременности: к какому врачу идти?

Никогда не было проблем с гемоглобином, всегда не ниже 135, но в эту беременность ощутила 🙈

В феврале гемоглобин был 147, в мае уже 120

Пришли результаты на ферритин - 10 и железо сывороточное - 15,6

Понимаю, что низкие показатели, но так ли это критично?

По состоянию присутствует усталость, утомляемость, круги темные вокруг глаз. Пару дней назад было головокружение и побледнение лица, даже губы

Это мне к гинекологу идти или все же к терапевту?

И вообще что назначают в таких случаях? Железо пить? 😬

Комментарии

marusyamoon
·Мама троих детей

Капельницы делали, посое них взлетел и не падал больше. Терапевт назначала.

Нравится Ответить
alb_l
Алька·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Гемоглобин давно никто не смотрит, у дочери всегда гемоглобин высокий а ферриттин низкий. Гематолог нужен

Нравится Ответить
seabuckthorn
Наташа·Мама дочки (6 лет)

Пока не супер критично, но если на 23 неделе такие показатели, скоро будет критично и вылезти из анемии будет тяжело. Поэтому нужно уже сейчас обязательно предпринимать меры, тут вопрос даже не в вашем состоянии, а в том, что гемоглобин влияет и на развитие малыша. Вам нужен гинеколог или гематолог

Нравится Ответить
emilmom11
Emilmom ·Мама сына (7 лет), беременна (40 нед.)

Гинеколог назначила железо пить

Ферритин 15, гемоглобин 118

Нравится Ответить
d.1992
Domna·Мама сына-младенца

К геникологу, потом она направит куда.

Нравится Ответить
azure
Tanya💝·Мама двоих (младенец)

Нужно пропить железо. Месяца два.

Нравится Ответить
taya.pokrovskaya13
Kammon·Мама сына-младенца

@chudo.lina, заплров нет, по крайней мере у меня не было) тоже пила железо разное и железо поднимающие продукты кушала, но не помогало особо

Но лучше пропить

Нравится Ответить
emilmom11
Emilmom ·Мама сына (7 лет), беременна (40 нед.)

@chudo.lina, у большинства да, проблемы начинаются

Воды надо много пить, я еще киви ем каждый день

Нравится Ответить
chudo.lina
Алина·Мама дочки (3 года)

@emilmom11, боже, с моим хроническим запором еще железа не хватало 😁

Нравится Ответить
taya.pokrovskaya13
Kammon·Мама сына-младенца

Я всегда а гинекологу с такими вопросами призодила)

Нравится Ответить
taya.pokrovskaya13
Kammon·Мама сына-младенца

Рожала с гемоглобином 102, в бер.опускался до 98.. ничего не помогало

Но я с анемией давно мучаюсь. Был и 74

Нравится Ответить
chudo.lina
Алина·Мама дочки (3 года)

@taya.pokrovskaya13, ужас

У меня после родов то гемоглобин был 108, но сам как то быстро поднялся

Не представляю как 102 идти рожать

Нравится Ответить