Алима
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

Беременность и чувство вины перед старшим ребенком: как справиться?

Девочки, всем привет!

Кажется, я беременная. Сдала пару тестов - положительные. Вот пойду к врачу.

У меня почему-то невероятное чувство вины перед дочерью, потому что я вышла из декрета, когда ей было 5 мес. И из за этого уделяла меньше внимания, а тут еще и второй родиться когда ей будет 3,7-3,8 где-то. Ну и второе, мне кажется, будет тяжеловато. Мы хотели завести второго, когда ей будет 5 лет.

У кого такая же разница в возрасте, как справлялись и организовывали быт?

1

Комментарии

iris.iriwka
Ирина·Мама троих детей

У младших сына и дочки разница 3,6. прекрасная разница,

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

❤️❤️❤️

Нравится Ответить
svetic774
света·Мама дочки (6 лет)

А у вас уже появилась возможность не выходить потом сразу в декрет?

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

Да 🙂‍↕️

Нравится Ответить
a.a.a.a.a
A.a.a.a.·Мама троих детей

4 года, дочка ревновала поначалу, это отражалость в ее поведении. Не смотря на такую разницу, все равно было чувство вины

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

🥲🥲🥲

Нравится Ответить
ni_noi

Норм разница. Единственное, ближе к родам, за пару месяцев перестраивайте жизнь - больше пусть папа с ней возится, укладывает, например. Чтобы не было резкого перехода - родится малыш, и всё - мама переключилась на малыша.

Купите книги, про брата или сестру, ведите беседы и тд. В целом, если жизнь и быт себе организуете до родов, будет время заниматься детьми. Ревность она в любом возрасте будет

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

Спасибо 🫂 да, верно говорите

Нравится Ответить
epawamat

хорошая разница

Будет ревновать, но привыкнет

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

🫂🫂🫂

Нравится Ответить
lolkekcheburek_
___·Мама двоих (1 год, 4 года)

Идеальная разница как по мне

У моих разница 3,3

До года было сложновато, сейчас младшая бегает за старшей, все повторяет за ней

Нравится Ответить
lolkekcheburek_
___·Мама двоих (1 год, 4 года)

До года думаю с любой разницей будет сложно, пока войдете в колею, пока ребенок не начнет сидеть, ходить, кушать сам

Нравится Ответить
askarovaasem1996
Asema ·Многодетная мама (5 детей)

Хорошоя разница же 3 года

Поздравляю легкой беременности

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

Спасибо🩷

Нравится Ответить
sss123s
fff·Мама дочки (4 года)

Если дали то принимайте ) мы тоже хотели чуть позже а итог не получается забеременеть) и разница с каждым разом растет))) пожалела что отодвинула время)

Нравится Ответить
victoriy16
𝓥𝓲𝓬𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪·Мама четверых детей

Хорошая разница)

У нас между

Между старшим и средним 3 года.

Средний младший 2

Младший и доча 4.

На лайте играют средний и младший. Старший уже по старше вечно конфликты с младшими😬

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)
стикер
Нравится Ответить
luckymommyyy
Мама·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Хорошая разница. А насчет чувства вины перед дочерью, ну все чем то да и жертвуют же. Кто то жертвует работой, кто то жертвует материнством.

Нравится Ответить
goldenear
Yelizaveta Andreyeva·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Похожая разница в возрасте, первый год было очень тяжело совмещать их графики, сны и прочее.

Тяжело будет ещё и в те моменты, когда вы что-то делаете с младшим ребенком, а рядом старшая что-то требует типа "посмотри как я играю, почитай".

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

@goldenear, да, это конечно минус, но по другому наверное очень тяжко день организовать

Нравится Ответить
goldenear
Yelizaveta Andreyeva·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@aldabergenovaalima да, тяжело, но в принципе всё проходит. Сейчас тоже тяжело, но уже легче, уже хотя бы младшая ходит, что-то сама делает, сын тоже взрослее стал

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

@goldenear, 🩷🩷🩷

Нравится Ответить
jfsxjlo
kilofsb·Мама двоих (1 год, 4 года)

У моих разница 3.3, сейчас хорошо) я даже рада что такая небольшая разница

Нравится Ответить
jfsxjlo
kilofsb·Мама двоих (1 год, 4 года)

@aldabergenovaalima, да , еще в 1,6

Нравится Ответить
ailife
Ai·Мама двоих (младенец)

Значит скоро полегчает? Я пипец зае

На волоске от очередного срыва

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

@ailife, 🥲 сил Вам

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Наоборот хорошо, у моих 5 лет разница, это много, им неинтересно вместе, а чем меньше разница тем ближе по мне дети

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

Тоже вот так себя настраиваю, спасибо🩷

Нравится Ответить
konkanova
Сымбат·Мама двоих (2 года, 5 лет)

По мне норм разница, это уже не 1 и не 2 года) но пока малыш будет маленьким можете и доче время уделять) и морально готовьте что будет ляля у вас 🥰🥰🥰

Нравится Ответить
aldabergenovaalima
Алима·Мама дочки (3 года)

Дааа, я мужу говорю, что какие-то выходные доче буду посвящать

Нравится Ответить