Можно поною?
Очень сильно устала от характера (кризиса?) сына. В последнее время на любое наше одно слово, у него три в ответ. Сделала замечание - нытье и «сами вы плохие»/«вы меня не любите», причем я никогда не говорю плохое про него, я всегда обозначаю, что такое поведение/поступок неправильные.
Порой проскакивает, что сестренку мы любим больше, но объективно весь семейный досуг, например, мы подстраиваем под его интересы, а не ее.
И вообще мне непонятно поведение вечно недовольного ребенка, когда лично у меня в детстве не было и половины благ, которые есть у сына. Причем я не про материальное, а про то, когда родители сидят и играют с тобой в настольные игры, везут тебя специально в зоопарк за два часа езды от города итд.
Самое обидное, что буквально в мае, в конце всех подготовок и кружков, я получила благодарности от тренера/учителей, что воспитываю такого прекрасного, старательного сына. Чтооо? Почему тогда дома он ведет себя так, будто выиграл в конкурсе самых пессимистичных людей?
Мой ревёт, если голос повысить. Я маленькая ревела тоже. При этом голос могли повысить даже не на меня. Тонкая душевная организация. Высокочувствительные люди. Просто обнять и гладить нас надо. И все проходит сразу.
Это характер. Не кризис, к сожалению. У меня старший такой же. Как с 6 лет началось, так и не заканчивается.
Ого… ну вы прям моих детей описываете 🤣 у нас все старшему, дочь почти всегда в пролете и он еще умудряется сказать что ее вы любите больше
Мой ревёт, если голос повысить. Я маленькая ревела тоже. При этом голос могли повысить даже не на меня. Тонкая душевная организация. Высокочувствительные люди. Просто обнять и гладить нас надо. И все проходит сразу.
Меня комментарий очень расстроили 😩 я то тоже думала это кризис 4-х летки и в 5-6 станет легче…
У меня младший - вечный нытик. У него всё не так, не то, его не любят, родители ужасные, жизнь несправедлива, ничего не получается и вообще кругом отстой 🙈
@aiidkin положила болт и посыпала пофигизмом🤣 могу прямо сказать, чтоб шёл ныть в свою комнату, а не мне под ухом гундел. Потому что он везде миленький и хорошенький, а мозг выносит только семье😁 психолог даже не видит никаких проблем в его эмоционально-волевом плане, обычный ребёнок.
Поною вместе с вами. Надо принять как то все это. У моей просто характер такой, во время кризисов обостряется ....
Я периодически устраиваю головомойку сыну за попытку поныть на несправедливость жизни 🤣.
И я. Рассказываю как дети живут в детских домах, как сотни людей страдают от нехватки еды и воды и тд 😏 ну и то что у нас в детстве почти ничего не было.
А вы что говорите своему ребенку?
@lanavlasova про наше детство в основном, что мультики только в определённое время по выходным. Игровых и такой кучи игрушек не было, даже компьютер появился и мобильник когда я уже взрослой была и что нас в угол ставили и ремнем били если мы не слушались
Вы моего сына описали) Пожизненная фрустрация,постоянное недовольство:то не так,это не так. Хорошо хоть быстро отходит. На занятиях тоже хвалят. Помогла книжка( не ему,а мне😁)
Я ужасно злюсь! 7 историй для работы с агрессией Феникс-премьер
ссылка
А какой характер у мужа или вас? Просто у меня старший сын точно такой же, только ему уже 18 скоро)) сначала думала подростковый период, капризы, вечно недовольный, все ему не то и не так и т д и тп. Я тоже вспоминаю свое детство и понимаю что все для него, у него есть в 20 раз больше нежели у меня. А потом просто поняла, что он очень похож на отца своего, ну и часть негативных черт взял от меня. Мы тоже пробовали разные способы воспитания и общения, но гены видно взяли верх)
@marusyamoon мне с порога уже Воронцова сказала дочь в своего отца, а он в свою мать, я не знаю какая у него мама видимся редко, но дочь и правда в мужа, я раньше этого не замечала даже, сейчас все больше и больше вижу сходства)
@alb_l да так и есть, мы часто жалуемся, и я тут писала про то что сын ващее капец какой у меня. Я 10 раз не прдарок, с очень тяжелым характером, поэтому что от него иного ждать? И если приглядеться дети берут все из нас. Видимо человеку сложно себя оценивать со стороны, поэтому себя мы в детях часто не видим, в особенности негатив или не хотим видеть)
@marusyamoon ещё она сказала что девочки похожи на папу а мальчики на маму, мне так приятно было это слышать😀. Действительно человеку со стороны сложно себя оценивать. Муж не верит что дочь в него, оба с утра проснутся наорутся прежде чем уйти из дома, мне даже кажется у него сдвг, если проверить по тесту он точно его не пройдет😆
У нашего тоже сейчас период начался:"Вы меня не любите,вы меня не уважаете".Хотя внимания в избытке.Просто манипулирует,чтобы получить желаемое.
Точно так же сейчас себя ведет старшая дочь, вечно дергается, спорит, ей говоришь она не слышит и сделает все равно по своему, назло или специально бывает делает. видимо какой-то переходный возраст
В садике и на учебе тоже идеальная, а дома устраивает