Алена
septemberjuly
Алена

Тонус матки и боли в пояснице на 20+ неделе: опасно ли?

Девы, привет

Со вчерашнего дня переодически каменеет живот, матка приходит в тонус 4-6 раз в день, проходит минут через 3-5, такое может быть когда сижу, или когда встаю, или переворачиваюсь с боку на спину. Сегодня с утра еще и поясница и низ живота болят как при месячных. Еще переодически будто во влагалище что-то стреляет, будто небольшой шарик лопается. И ребенок пинается или копошится в самом низу живота, обычно пинает в области ребер

У кого такое было? Похожи симптомы на укорочение шейки? На скрининге в 20 недель шейка была 40 мм. На узи смогу попасть только завтра

Ребенок активный, чсс 144-153 удара

Комментарии

k2202

Не хочу напугать, беременность это всё очень индивидуально.

Но ощущала такие же симптомы , в жк от тонуса говорили пить магний, мне он не помогал. А по узи со второго скрининга , за месяц шейка очень быстро укорачивалась.

Цервикометрию обязательно сделайте, и если длина хорошая, то тогда не волноваться)

Нравится Ответить
pinkumka
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Может ребенок перевернулся, поэтому и в другом месте копошится

Нравится Ответить
aleksashka_95
Александра ·Мама двоих (младенец)

Это все нормальные симптомы и не говорит об укорочении.

А укорочение как правило происходит бессимптомно.

И отдельно, не взаимосвязано со всем остальным про копошение внизу: скорее всего малыш сидит на попе сейчас, но на вашем сроке это нормально.

Нравится Ответить