Второй день ,встречается в кале вкрапления какие-то твердые (как песочек)бывало такое ?Что это может быть ?
Песок, крупинки или мелкие белые комочки в кале грудничка чаще всего является непереваренным белком молока, смесью или неусвоенным кальцием. В копрограмме их описывают как игольчатые детриты. Это временное явление, связанное с незрелостью пищеварительной системы малыша. Если ребенок активен, хорошо спит и прибавляет в весе, это считается физиологической нормой. Неусвоенный кальций: может выглядеть как мелкие песчинки, если организм не полностью расщепляет питательные вещества.
@ktotytmama, попа красная нет от них, а от кислот которые тоже есть в стуле.
@ktotytmama, да это когда лактоза из молока не переваривается полностью лактазой она переходит в кишку и бродит, образуя кислый стул
с большей вероятностью это просто побочка из-за малой еще выработки ферментов, если попа ребенка краснеет и сам стул стал жидким кислым и возможно пенистым это говорит в пользу также недостаточной выработки фермента лактазы, тоже временное явление, в таких случаях можно перед каждый кормлением давать ребенку лактазар и проблема исчезнет, пока жкт не установится микробиом не установится придется потерпеть.