Девочки я все про ожог , читаю что если есть пузырь после ожога надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, делать прививку от столбняка 😂
Пару лет назад обожгла руку плойкой-конусом для завивки волос – назначали прививку от столбняка, ходила делала
Столбняк вызывается бактерией Clostridium tetani, которая может попасть в организм через повреждённую кожу, включая ожоги. Инфекция очень опасна.
Читайте проверенные источники )
Пузырь после ожога -это естественный процесс . В пузыре еще жидкость будет.
Не будете прокалывать пузырь ржавым гвоздем, не нужны будут прививки .
❗️❗️❗️пузырь нельзя прокалывать.
😂не буду, хотя читала ответ одного врача , что покидывать надо 😂но я не буду
@wtf65, если вкратце , в пузыре начинается регенерация (восстановление) кожи , на определенном этапе, пузырь сам лопнет, жидкость выйдет.
А чтобы не было пузыря , на будущее , надо охлождать под струей воды обожженное место .
Но , воду лить выше места ожога.
Минут 15 минимум.
Избегать загрязнения поврежденной кожи. Если ожог сильный -обязательно в травму
Почитала про столбняк и захотелось пойти ревакцинироваться 😱
@wtf65 да, там жесть. Лучше обновить прививки 🥲🙊
Ну если вы прививались больше 10ти лет назад
То да, следует обновить свои прививки
@wtf65, мне тоже в школе какие то ставили и все
Меня когда кот укусил тоже говорили, что нужно от столбняка делать. В травмопункт сказали, что столбняк живет только в земле. Позвоните в травму и спросите, если так переживаете.
Не, я не переживаю просто, как связан столбняк и ожог
@wtf65, кстати в самой травме ставят прививку, которая год действует, если на 10 лет, то это через поликлинику. По поводу ожога я первый раз слышу, вы же не на гвоздь наступили ржавый, тем более там рана нужна. А пузырь после ожога часто бывает.
@lokky2005, но вот странно что все пишут. Я не побегу делать, просто интересно
Недавно сильно обожглась, надо идти делать прививку, мало ли 😁
@wtf65 я перетерпела это жжение и через минут 15 все прошло
@rhmklv, у меня подушечки пальцев, говорят место очень болючее, и вот все это дело не проходит до конца 😭
@wtf65 Ой, понимаю, я постоянно их обжигаю 🥺
А в этот раз запястье
@wtf65, фигня это все. От столбняка делают, если рана загрязнена землей. Может у Вас вообще ещё адс-м не просрочена
@0amperca0, не знаю 😂но точно знаю , что лет 12 ничего не ставила
Но если вам тревожно - сделайте. Мало ли. . всякое бывает
С детства какой бы ожог не был, с мощнейшими волдырями , ничего не делала 🙈
Муж недавно проткнул ногу гвоздем, вот тут еще понимаю
Ну и то, их перед сво привили всех от столбняка