Кристина
kristina-mar
Кристина ·Мама сына (4 года)

Стоит ли удалять аденоиды 2 степени? Опыт мам и лечение

Девочки расскажите пожалуйста как у вас было, вчера были у Лора поставили 2 -ую степень аденоидов, еще проверила слух, слух понижен, миндалины увеличены. Из моих наблюдений постоянное сопение, частно открытый рот, и частый храп ночью особенно если спит на спине. Поставили на очередь на операцию по удалению аденоидов, стоит ли удалить? Кто удалял как у вас дела? Из лечения сейчас назначили авамис, толзингон, отофаг гель, и бронхомунал, кто что пил и нужно ли это все? Сейчас про бронхомунал прочитала как то отзывы не очень, болели не часто, но если белели это обычно были риниты, синуситы, аденоидит, и один раз гайморит, в остальном легко переносим вирусы, отделывается только красным горлом и невысокой температурой

Комментарии

anasteisha2804
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 18 лет)

У младшего 2-3 степень, в июле будет операция. Тоже сначала думала что не удалять. Но там уже пошло на уши осложнение, евстахиит, снижение слуха. Так что будем удалять.

Нравится Ответить
anastasya.plyusnina
Анастасия ·Мама троих детей

Нам сначала говорили, что надо удалять, потом пролечились, сейчас нет такой необходимости … но мне все равно что-то не нравится

Нравится Ответить
mamlifushka
Ирина·Мама сына (6 лет)

У нас тоже 2 степень, но просвет есть и таких симптомов нет, как у вас. Думаю, что у вас всё говорит за удаление.

Нравится Ответить
kristina-mar
Кристина ·Мама сына (4 года)

Вот наша врач так и сказала, у кого то вторая степень ощущается не сильно, но по нашей ситуации со всеми вытекающими рекомендует удалять 🙄

Нравится Ответить
mamlifushka
Ирина·Мама сына (6 лет)

@kristina-mar 100%

Нравится Ответить
kristina-mar
Кристина ·Мама сына (4 года)

И еще подскажите может хорошего врача там?) извините что пристала с вопросами)))

Нравится Ответить
inna.andreevna
Inna·Мама троих детей

Конечно стоит удалить. У ребенка снижается слух, также из-за открытого рта меняется прикус.

Старшему удалили в 5, среднем удалили в 3,3 и вот почти 3 года как их нет. При этом до удаления дети особо не болели, но они и в сад не ходили. Но из-за того что ночью начался храп, открытый рот и затяжной насморк который проходил долго, нас отправили проверить аденоиды эндоскопом и я была в шоке когда увидела как они перекрывают носовые проходы.

Нравится Ответить
kristina-mar
Кристина ·Мама сына (4 года)

@inna.andreevna, а вы в ухо горло нос долго наблюдались перед операцией?

Нравится Ответить
inna.andreevna
Inna·Мама троих детей

@kristina-mar мы водили только пару раз на осмотр. Мне самой удаляли аденоиды ещё 3 лет не было. Мама заметила, что часто с открытым ртом была и стал ухудшаться слух. Только как удаляли в в начале 90х и сейчас это небо и земля 😅 раньше никаких наркозов не было

Нравится Ответить
kristina-mar
Кристина ·Мама сына (4 года)

@inna.andreevna, у меня у мужа тоже не очень приятные воспоминания на этот счет😄 да и я вам скажу есть у нас один врач который на живую удаляет до сих пор

Нравится Ответить