Девочки расскажите пожалуйста как у вас было, вчера были у Лора поставили 2 -ую степень аденоидов, еще проверила слух, слух понижен, миндалины увеличены. Из моих наблюдений постоянное сопение, частно открытый рот, и частый храп ночью особенно если спит на спине. Поставили на очередь на операцию по удалению аденоидов, стоит ли удалить? Кто удалял как у вас дела? Из лечения сейчас назначили авамис, толзингон, отофаг гель, и бронхомунал, кто что пил и нужно ли это все? Сейчас про бронхомунал прочитала как то отзывы не очень, болели не часто, но если белели это обычно были риниты, синуситы, аденоидит, и один раз гайморит, в остальном легко переносим вирусы, отделывается только красным горлом и невысокой температурой
Нам сначала говорили, что надо удалять, потом пролечились, сейчас нет такой необходимости … но мне все равно что-то не нравится
У нас тоже 2 степень, но просвет есть и таких симптомов нет, как у вас. Думаю, что у вас всё говорит за удаление.
Вот наша врач так и сказала, у кого то вторая степень ощущается не сильно, но по нашей ситуации со всеми вытекающими рекомендует удалять 🙄
И еще подскажите может хорошего врача там?) извините что пристала с вопросами)))
Конечно стоит удалить. У ребенка снижается слух, также из-за открытого рта меняется прикус.
Старшему удалили в 5, среднем удалили в 3,3 и вот почти 3 года как их нет. При этом до удаления дети особо не болели, но они и в сад не ходили. Но из-за того что ночью начался храп, открытый рот и затяжной насморк который проходил долго, нас отправили проверить аденоиды эндоскопом и я была в шоке когда увидела как они перекрывают носовые проходы.
@inna.andreevna, а вы в ухо горло нос долго наблюдались перед операцией?
@kristina-mar мы водили только пару раз на осмотр. Мне самой удаляли аденоиды ещё 3 лет не было. Мама заметила, что часто с открытым ртом была и стал ухудшаться слух. Только как удаляли в в начале 90х и сейчас это небо и земля 😅 раньше никаких наркозов не было
@inna.andreevna, у меня у мужа тоже не очень приятные воспоминания на этот счет😄 да и я вам скажу есть у нас один врач который на живую удаляет до сих пор
У младшего 2-3 степень, в июле будет операция. Тоже сначала думала что не удалять. Но там уже пошло на уши осложнение, евстахиит, снижение слуха. Так что будем удалять.