Елена
miss_che20
Елена·Мама дочки (2 года)

Как варить компот на зиму: опыт мамы за 30

post image

Развлечение, когда тебе слегка за 30 😅

Вариант : закидать ягоды в баллон, добавить сахар и лимонку, залить все кипятком и закрутить - мне не понравился. В прошлом году так делала, повзрывались многие баллоны🤦‍♀️ В этот раз по-старинке, варю до закипания и закручиваю. Лимонку тоже чуть добавила. Так и вкус насыщеннее, и больше шансов на то, что зиму простоят. Хотя мы такие ребята, что и до зимы все компоты выпиваем😆

6

Лучший комментарий

kids_mom_life
Любовь и терпение·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Так вы до краёв заливайте кипяток, иначе всегда будут взрываться! Чтобы воздуха минимум был прям аж через верх должно полится

Нравится Ответить
ajaikapanarina02181992
Ажайка·Мама троих детей

Клубника, персики, малина очень капризные к закрутке, из за свойства брожения, у клубники эта маленькая гниль или зеленное пятнышко, у персиков его волосня, у малины тоже. Нарушается стерильность начинают бродить и лопаться. Каждый год кипятком заливала и норм, а в том году полопались, не угадать🤷‍♀️но вы молодец, на своем сроке крутите, я сказала своим, в этом году без закруток, как хотите. Но не буду. В прошлом году крутила варенье банка прям во время закатки лопнула, я обожгла руки ноги не рискую🤣теперь. Хотя эта была моя последняя закатка. До этого все норм было, а тут 🤷‍♀️

Нравится Ответить

Комментарии

sea-sea
Ангелина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Ой нее, замораживаю ягоды ,и варю через день свежий компот.

Нравится Ответить
kids_mom_life
Любовь и терпение·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Так вы до краёв заливайте кипяток, иначе всегда будут взрываться! Чтобы воздуха минимум был прям аж через верх должно полится

Нравится Ответить
kids_mom_life
Любовь и терпение·Мама двоих (1 год, 9 лет)

За 10 лет ни раз не взрывались

Нравится Ответить
miss_che20
Елена·Мама дочки (2 года)

Да ладно, это так важно?🧐 честно говоря первый раз слышу о таких нюансах

Нравится Ответить
kids_mom_life
Любовь и терпение·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@miss_che20 очень важно!

Нравится Ответить
ajaikapanarina02181992
Ажайка·Мама троих детей

Клубника, персики, малина очень капризные к закрутке, из за свойства брожения, у клубники эта маленькая гниль или зеленное пятнышко, у персиков его волосня, у малины тоже. Нарушается стерильность начинают бродить и лопаться. Каждый год кипятком заливала и норм, а в том году полопались, не угадать🤷‍♀️но вы молодец, на своем сроке крутите, я сказала своим, в этом году без закруток, как хотите. Но не буду. В прошлом году крутила варенье банка прям во время закатки лопнула, я обожгла руки ноги не рискую🤣теперь. Хотя эта была моя последняя закатка. До этого все норм было, а тут 🤷‍♀️

Нравится Ответить
miss_che20
Елена·Мама дочки (2 года)

@nastasia950, мы тоже так делаем) и замораживаем и с сахаром перетираем😄 да, очень удобно 👍

Нравится Ответить
nastasia950
настя·Мама троих детей

@miss_che20 сразу видно талантливые люди 😂

Нравится Ответить
miss_che20
Елена·Мама дочки (2 года)

@nastasia950, ахах спасибо😂😁

в прошлом году купили морозилку, поэтому место для хранения заморозки появилось, а так конечно не хватало. А в баллонах тоже удобно когда есть компотики, захотел - открыл, попил☺️ кто б только закручивал, не всегда есть вдохновение на это 🤪

Нравится Ответить
lena8818234
Elena·Мама троих детей

Клубника капризная в плане компота, взрывается первым способом если попались немного подпорченные ягоды. От них идет брожение. Если проварить компот рисков нет.

Нравится Ответить
nastasia950
настя·Мама троих детей

@miss_che20 ну тоже как вариант, у меня у бабушки другой вечно порченая в копоте была клубника. И стояла годами, может ещё из за того что клубника напичкана всякими хемикатами, мы же раньше как со своего огорода крутили.

Нравится Ответить
miss_krabtri
miss_krabtri·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@miss_che20 Просто кипятком обдать не поможет, нужна стерилизация, грубо говоря кипячение несколько минут.

В детстве жто была моя обязанность во время закруток. 🙂каждую баночку тщательно помыть , а потом горлышком вниз на спец поставку над кастрюлей с кипящей водой на несколько минут

Нравится Ответить
miss_che20
Елена·Мама дочки (2 года)

@miss_krabtri, ой, девочки, я только начинаю свой путь в закатках😅 но думаю да, наверное лучше конечно хорошо стерилизовать👍

Нравится Ответить
alaksha
Мария·Мама дочки (10 лет)

Как думаете, почему взорвались? Я собралась сегодня делать именно таким образом. И без лимонки..

Нравится Ответить
vesennya
Елена·Мама троих детей

@miss_che20 У меня вариант вашей мамы для всех ягод и фруктов. Никогда не взрываются

Нравится Ответить
miss_che20
Елена·Мама дочки (2 года)

@vesennya, 👍

Нравится Ответить
ellie_sannikova
Эльвира·Мама дочки (2 года)

@miss_che20, всю жизнь так делали мои родители и я тоже, ни одного взрыва

Нравится Ответить