
Развлечение, когда тебе слегка за 30 😅
Вариант : закидать ягоды в баллон, добавить сахар и лимонку, залить все кипятком и закрутить - мне не понравился. В прошлом году так делала, повзрывались многие баллоны🤦♀️ В этот раз по-старинке, варю до закипания и закручиваю. Лимонку тоже чуть добавила. Так и вкус насыщеннее, и больше шансов на то, что зиму простоят. Хотя мы такие ребята, что и до зимы все компоты выпиваем😆
Клубника, персики, малина очень капризные к закрутке, из за свойства брожения, у клубники эта маленькая гниль или зеленное пятнышко, у персиков его волосня, у малины тоже. Нарушается стерильность начинают бродить и лопаться. Каждый год кипятком заливала и норм, а в том году полопались, не угадать🤷♀️но вы молодец, на своем сроке крутите, я сказала своим, в этом году без закруток, как хотите. Но не буду. В прошлом году крутила варенье банка прям во время закатки лопнула, я обожгла руки ноги не рискую🤣теперь. Хотя эта была моя последняя закатка. До этого все норм было, а тут 🤷♀️
Ой нее, замораживаю ягоды ,и варю через день свежий компот.
Так вы до краёв заливайте кипяток, иначе всегда будут взрываться! Чтобы воздуха минимум был прям аж через верх должно полится
Да ладно, это так важно?🧐 честно говоря первый раз слышу о таких нюансах
Клубника, персики, малина очень капризные к закрутке, из за свойства брожения, у клубники эта маленькая гниль или зеленное пятнышко, у персиков его волосня, у малины тоже. Нарушается стерильность начинают бродить и лопаться. Каждый год кипятком заливала и норм, а в том году полопались, не угадать🤷♀️но вы молодец, на своем сроке крутите, я сказала своим, в этом году без закруток, как хотите. Но не буду. В прошлом году крутила варенье банка прям во время закатки лопнула, я обожгла руки ноги не рискую🤣теперь. Хотя эта была моя последняя закатка. До этого все норм было, а тут 🤷♀️
@nastasia950, мы тоже так делаем) и замораживаем и с сахаром перетираем😄 да, очень удобно 👍
@nastasia950, ахах спасибо😂😁
в прошлом году купили морозилку, поэтому место для хранения заморозки появилось, а так конечно не хватало. А в баллонах тоже удобно когда есть компотики, захотел - открыл, попил☺️ кто б только закручивал, не всегда есть вдохновение на это 🤪
Клубника капризная в плане компота, взрывается первым способом если попались немного подпорченные ягоды. От них идет брожение. Если проварить компот рисков нет.
@miss_che20 ну тоже как вариант, у меня у бабушки другой вечно порченая в копоте была клубника. И стояла годами, может ещё из за того что клубника напичкана всякими хемикатами, мы же раньше как со своего огорода крутили.
@miss_che20 Просто кипятком обдать не поможет, нужна стерилизация, грубо говоря кипячение несколько минут.
В детстве жто была моя обязанность во время закруток. 🙂каждую баночку тщательно помыть , а потом горлышком вниз на спец поставку над кастрюлей с кипящей водой на несколько минут
@miss_krabtri, ой, девочки, я только начинаю свой путь в закатках😅 но думаю да, наверное лучше конечно хорошо стерилизовать👍
Как думаете, почему взорвались? Я собралась сегодня делать именно таким образом. И без лимонки..
@miss_che20 У меня вариант вашей мамы для всех ягод и фруктов. Никогда не взрываются
@miss_che20, всю жизнь так делали мои родители и я тоже, ни одного взрыва
Так вы до краёв заливайте кипяток, иначе всегда будут взрываться! Чтобы воздуха минимум был прям аж через верх должно полится