———
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

ГСД при беременности: диета и опыт мам

Девочки . подскажите, у кого был гсд и как прошла ваша беременность? Соблюдали вы диету ?. Мне поставили гсд по анализу крови из вены ,5.39 ммоль/л я в Хеликсе сдавала ,мой гинеколог мне поставил гсд

В ЖК требуют пересдать ,если ли вероятность что показатели меньше будут?🥲и мне не поставят)

Лучший комментарий

ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Не слушайте тех кто говорит ничего такого/ пересдайте может поели и тд. Факт останется фактом если был скачок до этого показателя контроль питания нужен в любом случае. Гсд это серьезно, не только из-за малыша но и в дальнейшем риск сд2 типа для вас. Гликированный нет смысла сдавать в беременность. Просто примите как факт что вам нужно будет контролировать питание сократив быстрые углеводы. Все будет хорошо 😌❤️🫂

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

@ira_akusherka, @nailya0707 самый верный комментарий послушайте ее . Риск в будущем есть , это не только про 9 месяцев и если поймали 1 раз такой сахар то гсд уже есть , у меня тоже было 5,3 врач же говорила ничего страшного но я послушала интернет и девочек отсюда , мне было это очень важно , так хо ела ерпкс . Так вот вес у дочери был 3100 всего и сбылась моя мечта ерпкс альхамдулиллагь

Нравится Ответить

Комментарии

raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

@ira_akusherka, @nailya0707 самый верный комментарий послушайте ее . Риск в будущем есть , это не только про 9 месяцев и если поймали 1 раз такой сахар то гсд уже есть , у меня тоже было 5,3 врач же говорила ничего страшного но я послушала интернет и девочек отсюда , мне было это очень важно , так хо ела ерпкс . Так вот вес у дочери был 3100 всего и сбылась моя мечта ерпкс альхамдулиллагь

Нравится Ответить
anisat1990
Анисат·Мама троих детей

Диету соблюдала. Больше ничего не делала

Нравится Ответить
chepopalo.
chepopalo·Мама троих детей

На анализе после часа глюкоза была 10,27

Норма 10

Не заморачивались

Все хорошо 🫶🏻

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Не слушайте тех кто говорит ничего такого/ пересдайте может поели и тд. Факт останется фактом если был скачок до этого показателя контроль питания нужен в любом случае. Гсд это серьезно, не только из-за малыша но и в дальнейшем риск сд2 типа для вас. Гликированный нет смысла сдавать в беременность. Просто примите как факт что вам нужно будет контролировать питание сократив быстрые углеводы. Все будет хорошо 😌❤️🫂

Нравится Ответить
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

Спасибо 🌸буду знать 🫂

Нравится Ответить
greig
Mom·Мама двоих (младенец)

У меня тоже были такие показатели, мне не поставили

Может вы перед анализом что-то сладкое поели, точнее на ночь

Пересдайте для своего спокойствия

Нравится Ответить
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

В понедельник пересдам 🌸

Нравится Ответить
lulu.lilovo
pati·В ожидании первенца

Вроде как информативно на втором триместре, когда сдают с помощью глюкозы. Мне также на ранних сроках ставили по крови из вены , потом сколько не сдавала всегда по верхней границы нормы, но сдавала также по крови из вены без глюкозы

Нравится Ответить
franche10
franche·Мама дочки (2 года)

Я на диете только 2 месяца была. Все хорошо, только ребенок крупный родился

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

Это и есть причина гсд . Крупный вес у малыша при рождении, это совсем не генетика когда он 4200 и 4600 .

А еще риск СД2 в будущем

Нравится Ответить
franche10
franche·Мама дочки (2 года)

@raziyat.rustam.1925, я в курсе что это причина поэтому и отметила

Нравится Ответить
ummabdullaa
umm.abdulla·Мама сына (1 год)

Я сдала в женской консультации первый раз результат был 5.20,повторно еще раз сдала 5.2 был,поставили гсд,соблюдала диету строгую,беременность протекла хорошо,роды тоже

Нравится Ответить
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

@ummabdullaa, пусть у вас будут хорошие результаты 🤲🏻

Нравится Ответить
ummabdullaa
umm.abdulla·Мама сына (1 год)

@nailya0707, амин и у вас пусть будут хорошие результаты🤍🌺

Нравится Ответить
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

@ummabdullaa, Амин 🌺

Нравится Ответить
milanaka0010
тата·Мама троих детей

5.3 к сахару какое отношение имеет? До 6 нормой считается, он даже не повышен у вас. Может что-то поели, перед сдачей нужно диету соблюдать

Нравится Ответить
chepopalo.
chepopalo·Мама троих детей

@milanaka0010, если сахар больше 5,1 ГТТ не сдается

Вы дезинформируете автора 🥲

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

@nailya0707 чтобы был точный анализ надо кушать как обычно ,

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

@milanaka0010 уже нет смысла , гсд это если поймали 1 раз больше 5,1

Нравится Ответить
djamiiiiii
Djamiiiiii·Мама сына (1 год)

У меня вообще был 5.9

Мне не поставили гсд 🤷🏻‍♀️

Родила на 41 недели 4100, этот вес входит в норму. С учетом того, что я вообще себя не ограничивала ни в чем. И набрала только 7 кг

Может неправильный был результат, но я заново не пересдавала

Нравится Ответить
ummabdullaa
umm.abdulla·Мама сына (1 год)

Это много для беременных 5.9 и должны были поставить и отправить к эндокринологу

Нравится Ответить
djamiiiiii
Djamiiiiii·Мама сына (1 год)

@ummabdullaa, ну как видите, моя беременность протекала хорошо

Мне кажется, что результат был ошибочным.

Но я ела очень много сладкого, потому что был жуткий токсикоз и больше ничего не лезло

А гинеколог была и эндокринологом

В первую очередь там виновата лаборатория, которая разрешила сдавать гсд, хотя они видели первый результат.

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

@djamiiiiii сахар при гсд может повышаться не только от сладкого но и на гречку бывает часто вылет

Нравится Ответить
kamilllq
kamilla·Мама сына (2 года)

У меня ГСД

Диета не соблюдаю,ем так же как обычно

Но с меня пример не берите,я просто контролирую все показатели и веду беременность платно

Нравится Ответить
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

Хорошо 😄

Спасибо 🌸

Нравится Ответить
elmirka2394
Elmira·Мама двоих (9 лет, 10 лет)

Я сдала в первый раз, был 5.9 кажется, сказали пересдать правильно, пересдала в итоге сахар в норме. Вот сейчас незнаю правильно ли было вообще пересдавать🤷‍♀️, а вдруг думаю есть на самом деле ГСД.

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

@elmirka2394 4 кг это крупный ребёнок, среди Дагестана наверное нет , тут любят гордиться весом ребёнка , но это не всегда про здоровье к сожалению.

Это причина гсд 5,8 в вашем случае , поэтому пока не поздно держите диету с глюкометром ,

Нравится Ответить
elmirka2394
Elmira·Мама двоих (9 лет, 10 лет)

@raziyat.rustam.1925, просто если с первого анализа ставят ГСД, то почему эндокринолог отправила меня его пересдать🤷‍♀️😕тоже не понимаю. Спросила меня ела ли я ночью и тд, сказала да, т.к был токсикоз и я жевала соленое до поздна. Она сказала после 7часов вечера, перед сдачей анализа, есть нельзя, только пить можно. Сдала как она сказала, пришел нормальный ответ. А после 3 скрининга сомнения появились🫩.

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

@elmirka2394 идите к другому эндокринологу, мне тоже одна сказала дердать диету 2 недели и сдать сахар, ответ изначально был 5,3 , я потом когда сдавала в лаборатории было 4,5 и 4,7 , но девочки тут сказали так уже не считается, и держала диету

Нравится Ответить
svetzaikiba
Светлана·Мама двоих (2 года, 13 лет)

С 10 недели на инсулине, все прекрасно, похудела , похорошела) единственное что когда на инсулине надо рожать максимально созревшего малыша, легкие могут не раскрыться, у меня так случилось КС на 38 недели, ребенок 3650, но понадобился кислород. Опаснее сахар который неизвестен, даже если сейчас пересдалите и будет все ок, не значит что не надо контролировать сахар.

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

@raziyat.rustam.1925 вот даже пишет девушка на рис и картошку

Нравится Ответить
eminochka1
Emi_happy_mom·Мама четверых детей
стикер
Нравится Ответить
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

@eminochka1, спасибо большое 🌺

Нравится Ответить
eminochka1
Emi_happy_mom·Мама четверых детей

У меня сейчас было на 4ю беременность .5,7 ставили . Сидела на жесткой диете , носила датчик на руке , снизила сахара до 4,5 , но как только нарушала сразу скачки . Скинула за беременность 7 кг ,но малыш все равно 4800 родился , слева Аллаху здоровый, все показатели в норме

Нравится Ответить
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

@eminochka1, я представляю 😭самое для меня сложное отказаться от арбуза 🥲

Придётся теперь и на такие жертвы идти 🙈

Я вчера только просила мужа купить арбуз

Он твердил что рано рано «хорошо что не купил с одной стороны 😂

Нравится Ответить
raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

А вы как измеряли сахар . Надо вот так , вот вы сели кушать в 8 00 и первая ложка попала в рот в 8 00 , доели , чай выпили к 8 40 . Надо мерить сахар через час после первой ложки , а это было в 8 00 , сахар мерим в 9 00

Нравится Ответить
eminochka1
Emi_happy_mom·Мама четверых детей

@raziyat.rustam.1925, Я от и до все изучила с эндокринологом и правильно все мерила . И плюс я носила датчик на руке который круглосуточно мерил глюкозу , даже когда я сплю

Нравится Ответить
sea..
~~~·Мама двоих (младенец)

Показатели даже если станут меньше гсд все ровно вам поставят , и гликированый во время беременности не информативен .

Нравится Ответить
snejka_05
Снежана·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Пересдайте еще в другом месте, и на гликированый тоже.

Нравится Ответить
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

Когда я сказала участковому врачу она сказала пересдай пока что у нас в жк

Может у них лучше лаборатория 🤭

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Гликированный во время беременности не информативен

Нравится Ответить
dadaevai1
Индира·Мама двоих (1 год, 4 года)

Насчет вероятности не знаю, но у меня было гсд, держала диету ела два раза в день, после 19:00 не ела вообще

Нравится Ответить
nailya0707
———·Мама дочки (3 года)

На первую и на вторую беременность у вас было ?

Нравится Ответить
dadaevai1
Индира·Мама двоих (1 год, 4 года)

@nailya0707 на вторую

Нравится Ответить