Девочки, всем привет! Через неделю сыну исполняется 2 годика. Очень нужен ваш опыт.
У нас вырисовывается такая картина по развитию:
✅ Говорит 50+ слов.
✅ Отлично имитирует, подражает действиям.
✅ Хорошо понимает обращенную речь, выполняет простые просьбы.
✅ Есть указательный жест в книжках/на картинках.
✅ Показывает рукой в сторону предмета, когда просит «дай».
Что меня беспокоит:
Нет классического коммуникативного указательного жеста пальцем вдаль (чтобы просто показать «мама, смотри, птичка полетела»).
Пока нет фразовой речи.
Знаю, что к двум годам эти навыки уже должны быть устойчивыми.Расскажите, у кого у деток была похожая ситуация? Как развивалась речь дальше? Стоит ли уже бежать к неврологу и логопеду-дефектологу, или это может быть вариантом нормы/темповой задержкой?
Буду очень благодарна за ваши истории, советы по домашним играм и контакты проверенных врачей/специалистов! ❤️ #первыйпост
1год 10 мес будет 1июня.
Недавно начала говорить
Фразы мама где папа?
Куда папа?
Это что?
Это белка?
И вот так 3 слов прибавляет. И все остальное все по отдельности.
У нас точно также, в июле будет 2
Тоже чуть беспокоилась
Думаю и на самотек пускать как тут пишут «до трех лет нормально « и тд Не стоит .
Вы играми и развивашками занимаетесь ?
В 2 года 50 слов ( тоже может быть нормой , так как некоторые дети даже 10 ти не говорят )
Но не думаю что уже надо идти к дефектологам , попробуйте сами заниматься с ребенком
Карточки для развития речи
Новые игрушки с животными, формами , конструктор
Много много книг
Наклейки все возможные, моя дочка очень любит наклейки и когда их клеит новых животных и слова учит .
Моя , болтливая двухлетка ( знает 200+ слов ) предложение по 4-6 слов и может болтать с постарше детьми , мой первый ребенок и я сильно ей занималась с детства и у неё 50 слов было в 1,5 г . Когда мама увлеченная и объясняет ребенку кажется мне , что ребенок будет лучше усваивать. Но есть и другие случаи
Мой совет : попробуйте сами , новые книги , новые наклейки купить
Либо уже после двух лет смотреть будет ли речь развиваться или нет , от этого отталкиваться и к специалистам
@adilakylbekov7, до 1,5 года почти не смотрела , только Алену Васильевну логопеда
В 1,5 года начали давать смотреть по одной серии 10-20минут
Сейчас в два года смотрит по 30 минут . Но это не я даю . Я весь день с ней гуляю , занимаюсь, книжки читаю , и во время прогулки она контактирует с другими детьми.
Могу вообще два дня ,если я в ресурсе, не включать и на третий день она сама вспомнит и попросить включить. Я пытаюсь вообще не включать, но муж с работы приходит и включает, родителям в гости отправляем там тоже ей три кота могут включить пару серий.
Но дома это редкость , когда болеет или надо зубы почистить я ей даю на 5-10 минут чтобы процедуры проделать .
@nurisa001, я тоже начала давать мальтофер 😅 жардам берет бекен ?
@adilakylbekov7, ну немного может помог недавно сдавали 29 был Ферритин
Успокойтесь все со временем будет разговаривать , дочке тоже через неделю 2 говорит словами предложениями еще нет хотя старшие детки уже разговаривали , она все понимает , но разговаривать иногда отказывается
И нам скоро два годика и нет 50 слов, ребёнок развивается в своем темпе - эрке-талтан
Думаю у вас все отлично в плане развития. Мои племянники после 3Х начали разговаривать только, моему сыну сейчас 1,6 , но мы кроме мама ничего не говорим 👀, тоже просьбы выполняет, пальцем показывает
Нам 1,4 месяцев тоже только папа мама уже начинаю переживать , какие просьбы выполняет например у вас ? Пальцем на что показывает?
@mem100, принеси пульт, надень тапочки, позови папу, пальцем показывает на предметы, картинки, показывает как летает птичка
И поет на своем языке но вот музыку подражает из мультиков.
Смотрит на Ютубе колобок сказку 7 минутные не переключая.