Айбар
adilakylbekov7
Айбар·Мама сына (1 год)

Ребёнку 2 года: нет фразовой речи и указательного жеста — норма или задержк

Девочки, всем привет! Через неделю сыну исполняется 2 годика. Очень нужен ваш опыт.

У нас вырисовывается такая картина по развитию:

✅ Говорит 50+ слов.

✅ Отлично имитирует, подражает действиям.

✅ Хорошо понимает обращенную речь, выполняет простые просьбы.

✅ Есть указательный жест в книжках/на картинках.

✅ Показывает рукой в сторону предмета, когда просит «дай».

Что меня беспокоит:

Нет классического коммуникативного указательного жеста пальцем вдаль (чтобы просто показать «мама, смотри, птичка полетела»).

Пока нет фразовой речи.

Знаю, что к двум годам эти навыки уже должны быть устойчивыми.Расскажите, у кого у деток была похожая ситуация? Как развивалась речь дальше? Стоит ли уже бежать к неврологу и логопеду-дефектологу, или это может быть вариантом нормы/темповой задержкой?

Буду очень благодарна за ваши истории, советы по домашним играм и контакты проверенных врачей/специалистов! ❤️ #первыйпост

2

Комментарии

sarykyz15

И поет на своем языке но вот музыку подражает из мультиков.

Смотрит на Ютубе колобок сказку 7 минутные не переключая.

Нравится Ответить
sarykyz15

Яасто даю телефон иногда так истерику закатывает если не Даш телефон

Нравится Ответить
sarykyz15

1год 10 мес будет 1июня.

Недавно начала говорить

Фразы мама где папа?

Куда папа?

Это что?

Это белка?

И вот так 3 слов прибавляет. И все остальное все по отдельности.

Нравится Ответить
famlove
🤲мама·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У нас точно также, в июле будет 2

Тоже чуть беспокоилась

Нравится Ответить
nurisa001
Нуриса ·Мама дочки (2 года)

Думаю и на самотек пускать как тут пишут «до трех лет нормально « и тд Не стоит .

Вы играми и развивашками занимаетесь ?

В 2 года 50 слов ( тоже может быть нормой , так как некоторые дети даже 10 ти не говорят )

Но не думаю что уже надо идти к дефектологам , попробуйте сами заниматься с ребенком

Карточки для развития речи

Новые игрушки с животными, формами , конструктор

Много много книг

Наклейки все возможные, моя дочка очень любит наклейки и когда их клеит новых животных и слова учит .

Моя , болтливая двухлетка ( знает 200+ слов ) предложение по 4-6 слов и может болтать с постарше детьми , мой первый ребенок и я сильно ей занималась с детства и у неё 50 слов было в 1,5 г . Когда мама увлеченная и объясняет ребенку кажется мне , что ребенок будет лучше усваивать. Но есть и другие случаи

Мой совет : попробуйте сами , новые книги , новые наклейки купить

Либо уже после двух лет смотреть будет ли речь развиваться или нет , от этого отталкиваться и к специалистам

Нравится Ответить
nurisa001
Нуриса ·Мама дочки (2 года)

@adilakylbekov7, до 1,5 года почти не смотрела , только Алену Васильевну логопеда

В 1,5 года начали давать смотреть по одной серии 10-20минут

Сейчас в два года смотрит по 30 минут . Но это не я даю . Я весь день с ней гуляю , занимаюсь, книжки читаю , и во время прогулки она контактирует с другими детьми.

Могу вообще два дня ,если я в ресурсе, не включать и на третий день она сама вспомнит и попросить включить. Я пытаюсь вообще не включать, но муж с работы приходит и включает, родителям в гости отправляем там тоже ей три кота могут включить пару серий.

Но дома это редкость , когда болеет или надо зубы почистить я ей даю на 5-10 минут чтобы процедуры проделать .

Нравится Ответить
adilakylbekov7
Айбар·Мама сына (1 год)

@nurisa001, я тоже начала давать мальтофер 😅 жардам берет бекен ?

Нравится Ответить
nurisa001
Нуриса ·Мама дочки (2 года)

@adilakylbekov7, ну немного может помог недавно сдавали 29 был Ферритин

Нравится Ответить
anik_eva17
Anik_eva~s17·Мама четверых детей

Успокойтесь все со временем будет разговаривать , дочке тоже через неделю 2 говорит словами предложениями еще нет хотя старшие детки уже разговаривали , она все понимает , но разговаривать иногда отказывается

Нравится Ответить
mama-nay
Mama ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

И нам скоро два годика и нет 50 слов, ребёнок развивается в своем темпе - эрке-талтан

Нравится Ответить
zhanar.che
Zhan·Мама сына (1 год)

Думаю у вас все отлично в плане развития. Мои племянники после 3Х начали разговаривать только, моему сыну сейчас 1,6 , но мы кроме мама ничего не говорим 👀, тоже просьбы выполняет, пальцем показывает

Нравится Ответить
mem100

Нам 1,4 месяцев тоже только папа мама уже начинаю переживать , какие просьбы выполняет например у вас ? Пальцем на что показывает?

Нравится Ответить
zhanar.che
Zhan·Мама сына (1 год)

@mem100, принеси пульт, надень тапочки, позови папу, пальцем показывает на предметы, картинки, показывает как летает птичка

Нравится Ответить