frenesia
·Мама троих детей

Как сообщить ребенку о раке дедушки, если у него депрессия?

Девочки, у меня очень важный вопрос... Моему папе диагностировали рак (предварительно 2-3 стадия), но у него ОЧЕНЬ много сопутствующих заболеваний 😔

Дедушка у них самый любимый, всегда позитивный и шутливый, с детьми на одной волне... Наверное, единственный взрослый, кто транслирует эту жизнь в ярких красках... Они в нём души не чают ❤️

Я сообщила новость среднему. Он принял это как неизбежное... Пока, наверное, и сам не знает, как реагировать. Но сказал, что самое обидное в этом: "почему именно ОН?" в контексте, что есть другие бабушки/дедушки... Звучит, конечно, цинично. Но я знаю, что так отзывается боль за самого любимого человечка... 💔

Младшему, наверное, говорить не буду. Он очень мнительный и чувствительный. У него ОКР и, вероятно, другие проблемы с психикой((((

Но что мне делать со старшим сыном?.. У него депрессия с суицидальными мыслями. Он лежал в больнице и сейчас наблюдается у психиатра, принимает АД. Он ненавидит эту жизнь за её мрачность и несправедливость. Я не могу скрыть от него эту новость, иначе он этого не простит. И ближайшее время (примерно месяц) говорить не планирую, т.к. у него ОГЭ, потом ДР. А ещё сейчас он находится на смене препарата: нужно дождаться более стабильной реакции... Но что дальше? 😭

П.с. в прошлом году от рака у нас умерли 2 тёти 😔

П.п.с. НИКТО НИКОГО НЕ ХОРОНИТ! Обратите внимание, я пытаюсь отразить картину глазами детей, потому что очень переживаю за их реакцию и эмоции!

1

Комментарии

ribka953124
Елена·Мама двоих (4 года, 21 год)

Не говорите детям,зачем их посвящать плохим новостям.У детей должно быть детство.

Нравится Ответить
tylip
SV·Мама сына (8 лет)

Зачем вообще детям об этом говорить. Дедушка будет лечиться и все с ним будет хорошо. Уберите пессимистические мысли.

Нравится Ответить
vvv_v
Валентина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

А средний не скажет ?

Нравится Ответить
frenesia
·Мама троих детей

Нет, он очень умный мальчик

Нравится Ответить
dina180783
Dina·Мама сына (9 лет)

Папу не хороните уж пока. Иногда пожилые люди не трогают свои опухоли и живут спокойно. А вот старший может как раз осознает, что его проблемы это х...ня

Нравится Ответить
frenesia
·Мама троих детей

Никто не хоронит...

Нравится Ответить
diklok
mikili·Мама троих детей

Из 2/3 стадии отлично выходят в ремиссию , вы его зачем хороните раньше времени , у меня знакомый с раком прямой кишки 3 стадии и очень серьезным сопутствующим диагнозом вышел в римиссию 5 лет назад , и живет свою жизнь как ни в чем не бывало.

Нравится Ответить
frenesia
·Мама троих детей

Да никто его не хоронит, о чем вы??? Я же про детей говорю, об их видении и возможных реакциях.

Нравится Ответить
diklok
mikili·Мама троих детей

@frenesia, ну по тексту , вы будто уже готовитесь к его уходу . Объяснить детям , что да , дедушка серьезно болен , но есть большая вероятность , что врачи ему помогут и все будет хорошо.

Нравится Ответить
alena121
Алена·Мама сына (10 лет)

Вы зачем папу хороните?

2-3 стадии большинство онкологии имеют хорошие прогнозы в лечении.

Сейчас и 4 стадии успешно лечатся.

Не слушайте краски, говорить или нет тут надо подумать. Возможно проконсультироваться с врачом лечащим мальчиков.

Но мне кажется, как будто бы стоит сказать, что бы могли поддерживать дедушку в лечении.

Нравится Ответить
alena121
Алена·Мама сына (10 лет)

@frenesia Я не хотела вас обидеть, но текст написан так, что вы готовите детей к его скорому уходу.

Обсудите вопросы психологом, как будто бы дети должны знать, что дедушка заболел и сейчас ему предстоит лечение.

Нравится Ответить
frenesia
·Мама троих детей

@alena121 я их ни к чему не готовлю. И сама пока не знаю, как реагировать и что делать... 😭 У самой ещё осознание до конца не пришло(((

Нравится Ответить
alena121
Алена·Мама сына (10 лет)

@frenesia постарайтесь успокоиться. Безусловно сложно,но сейчас надо все силы бросить на лечение.

Печальный опыт ваших родных не означает, что у вашего папы будет также.

Я вас обнимаю 🫂

Нравится Ответить
irina_5

С психологом старшего сына поговорите об этом

Нравится Ответить
olya_doula
Olya_Doula·Мама троих детей

Я бы проконсультировалась с лечащим психиатром на эту тему.

Нравится Ответить
frenesia
·Мама троих детей

Мы только вчера у неё были... Теперь через месяц

Нравится Ответить