Девочки, у кого детки нашего возраста, было у вас такое, что ребенок следует всегда четкому алгоритму дома или на улице? Выходим на улицу, обязательно надо идти на ту площадку куда она хочет и куда постоянно ходим, обязательно тем же маршрутом. Если идем по другой дороге или предлагаю другие площадки, она останавливается, начинает беспокоиться и просится на ручки 🫠🫠🫠 Это нормально вообще? Перерастет? Не можем изучать новые места на прогулке, так как постоянно одно и то же. Одни и те же качели, одна и та же горка. Не пойму почему так. А как вообще планировать путешествия и другие поездки.. Там же все новое, все другое ..
Ох жесть ((
Нам тоже скоро адаптация в сад предстоит
((
@s_u_n_girl нам очень планер помог, я подобрала картинки, примерного графика в саду и повесила на шкаф, и каждый день мы по картинкам разговаривали что и как делать в садике, мне кажется тока из-за этого вывезли
ссылка
Это брала, но там много разных, можно так же адаптировать под путешествия, им важно понимать ход событий наперёд, предсказуемость это их спокойствие
А как вообще планировать поездки и путешествия, когда ребенок лезет везде, куда нельзя? На ручках не носится только несЁтся вечно куда-то😵💫 У меня вот такой вариант. И лучше бы он спокойно гулял по тем же маршрутам и катался просто спокойно на горках. Извините, накипевшее.
@oksancha, моя тоже на месте не сидит, убегает
Но бегает тока по знакомым местам)
А мне хочется ей что -то другое показать, что -то новое
Но не хочет
@s_u_n_girl ну и не надо ей, пока она морально у этому не готова. Дайте ей время досконально освоить уже изведанное. Вырастет- посмотрит много чего.
@s_u_n_girl а щас даже не запомнит. Знакомую сын 10 лет спросил "Мам, почему мы на моря не ездим?", а она его возила в младшем возрасте на моря, он нифига не помнит и на данный момент ещё и неблагодарен🤣 так что пока ребёнок маленький, ему нужна только Ваша любовь. Пока для него мир это Вы. А когда подрастёт, появится желание изведывать новое.
Путешествия и поездки продавайте ей, показывайте фотки, рассказывайте как будет весело. Но готовьтесь что в таком возрасте ей в новом месте будет интереснее залипнуть на площадке чем посещать какие то интересные места
Нормально, предсказуемые вещи и предсказуемый режим дают ребенку ощущение спокойствия
Это пройдёт, не заморачивайтесь
У меня такая же, самое тяжёлое это был сад и адаптация..я думала сойду с ума, дочке надо чётко что бы все было и по полочкам, а там не так, да, есть график, но бы бывает и что то новое в этот график, и её это страшно выбивало и вгтняло в стресс.
А вот с поездками как то по проще, главное уговорить сесть в машину, а там отвлекается, возможно потому что она с первыз недель ездила всегда куда то и по этому поещдки её неотъемлемая часть