Накипело….хочется выговориться
Первый ребенок был на СВ.
У нас было ЭКС и неделю ребенок был в реанимации.
Тогда из-за ситуации перед родами, в родах пропадало даже молозиво (только к 6 дню по чуть-чуть начало снова появляться, врачи тогда помогали расцеживаться, но не хватало естественно молока).
Почти 4 месяца пыталась сохранить молоко, но потом перешли полностью на ИВ, так как совсем мало было своего.
И вот вторые роды, все прошло хорошо и спокойно и молока с первого дня много. Естественно на чистом гв в этот раз. И вот каждый день названивают бабушки и начинается «грудь берет?/ молока много?/ надо больше теплого и жидкого кушать/ грудь в тепле держи» и еще куча советов…
И меня так напрягают эти расспросы и советы. Для меня гв - как что-то интимное (касается меня и ребенка).
Меня вот одну так непрошенные советы и расспросы напрягают на тему гв?🤦🏻♀️
Я в первый месяц поругалась со всеми родственниками, которые раздавали советы, меня прям трясло, я не могла спокойно это слушать. Что надо есть и пить чтоб молоко было калорийнее, переживали что ребенок не наедается и надо докармливать смесью, спустя время они же начали советовать, что пора заканчивать ГВ, долго кормлю, перетянуть грудь надо и всё, делов то)))
Я считаю что нужно обозначить границы. И дать понять что в советах не нуждаетесь, а то так и будут свои советы советовать..
У меня тут младшая заистерила, мама моя говорит ты присекай ее концерты, а то дальше будет хуже.
Я просто 🗿говорю во первых у меня уже 3й ребенок и я сама знаю как мне его воспитать. Во вторых ей всего 10 месяцев, какая присекать?
Ну и в третьих если мне нужен будет твои совет, я обязательно у тебя его попрошу.
Раз отсеките попросив не задавать этих вопросов. И все. Не нужно кому то что то разъяснять,если вам это не приятно) сейчас покой важнее
Не можете сказать прямо, спросите что-то максимально интимное, чтобы стало им неприятно 😂 типа вот еще выделения есть, когда они у тебя закончились, когда ты стала спать с дедушкой 😂 может тогда станет понятно, что надо отстать от вас) можно любую ересь придумать, ну не все понимают, что не надо про чужие титьки спрашивать)
Ой как я вас понимаю, старшая дочь была на ив с рождения (это мое самостоятельное желание и решение), сколько же я выслушала🤦🏽♀️ каждый считал необходимым засунуть свой нос и научить меня как правильно, это так бесило. Люди не умеют принимать тот факт, что мама сама решит и разберется как нужно, как правильно и как лучше. Спасибо моей маме, что хотя бы она отнеслась с пониманием и не выносила мне мозг.
Сказать ртом, что с гв всё прекрасно, советы не нужны. Как появятся вопросы, так вы обратитесь к бабушкам.
Непрошеные советы на любую тему раздражают, это нормально. Я бы сказала прямо, что не буду обсуждать гв с кем-то
Ну родственники беспокоятся из-за прошлого негативного опыта. Ничего не поделать)
Отвечай да да, все отлично 👍
Не обращайте внимания. Скажите что сами разберетесь, и чтоб больше таких вопросов не задавали.
У нас так же ,советы ,что мне съесть, а что нельзя ,а молочного и пожирнее надо кушать и часто , а то голодный будет 🤦🏼♀️ааа,а еще газированную воду нельзя 🫠но это поколение такое ,привыкли ,что их всегда ограничивали,у них было по-другому и значит у нас должно быть как у них
Я слушаю внимательно,но делаю по-другому 😅
Обозначьте границы. Они проявляют заботу. Из лучших побуждений, но не понимают что перегибают. Прямо скажите что гв вы не обсуждаете. И не отвечайте на вопросы на эту тему.
Это наверное в генетическом коде.
Дайте им уверенность, что у вас все хорошо и советы выслушаны, и они с чувством «помогла ребенка вырастить, куда ж ты без моих советов»- отвянуть.
Не, можно нахер послать, это уже по ситуации, кто вам эти родственники и хотите ли вы с ними общения в дальнейшем
Я порой в шутку переводила. Ну как в шутку, в слегка грубую и для старшего коммунистического поколения - немного шоковую.
«Вы хотите о моих сиськах поговорить? Как подробно? Могу и фото присылать ежедневно, чтобы никто н о чем не беспокоился»
Относитесь к этому спокойнее и всё, у всех близкие спрашивали как кушает , волнуются переживают , это хорошо что есть кто интересуется. Потом все равно к ним же будете за помощью обращаться, посидеть или ещё что нибудь,проще надо быть
Ни одна из этих бабушек не сидела и не сидит со старшим и видят его раз в 3-4 месяца если не реже.
Врятли с младшим обращусь за помощью
Вот есть кто правда переживает, а есть кто сует свой нос, чтоб если что обосрать.
@kkkrissme 3-4 раза это уже хорошо. Но тут только время покажет
На меня часто смотрят и спрашивают «на гв надеюсь?»
А вас ваще каким местом ебет как ест мой ребёнок.
Как будто я на какую-то умственно-отсталую похожа. Или денег у кого то беру.
@kkkrissme, конечно. Вот это их «НАДО кормить грудью». Вам надо, вы кормите, вы пейте теплое, ешьте жирное. Мы сами решим как кормить ребёнка и себя. Просто ладно раз об этом сказать, но это обычно каждый звонок.
Хорошо моей маме воообще насрать, ей без разницы даже ем я или нет. 😁
@alen.wear, у меня маме тоже все равно, главное сытый здоровый ребенок. Это мои бабушки любят вопросы
@kkkrissme, вот у меня родственники мужа, не все, соседи бабки, то есть с кем не посраться. 😁 Я вроде четко и ясно отвечаю, но есть люди бронелобые, там либо грубо, либо 300 раз.
На меня часто смотрят и спрашивают «на гв надеюсь?»
А вас ваще каким местом ебет как ест мой ребёнок.
Как будто я на какую-то умственно-отсталую похожа. Или денег у кого то беру.