Кристина
kkkrissme
Кристина·Мама двоих (младенец)

Накипело: советы бабушек по ГВ напрягают

Накипело….хочется выговориться

Первый ребенок был на СВ.

У нас было ЭКС и неделю ребенок был в реанимации.

Тогда из-за ситуации перед родами, в родах пропадало даже молозиво (только к 6 дню по чуть-чуть начало снова появляться, врачи тогда помогали расцеживаться, но не хватало естественно молока).

Почти 4 месяца пыталась сохранить молоко, но потом перешли полностью на ИВ, так как совсем мало было своего.

И вот вторые роды, все прошло хорошо и спокойно и молока с первого дня много. Естественно на чистом гв в этот раз. И вот каждый день названивают бабушки и начинается «грудь берет?/ молока много?/ надо больше теплого и жидкого кушать/ грудь в тепле держи» и еще куча советов…

И меня так напрягают эти расспросы и советы. Для меня гв - как что-то интимное (касается меня и ребенка).

Меня вот одну так непрошенные советы и расспросы напрягают на тему гв?🤦🏻‍♀️

1

Лучший комментарий

alen.wear
ALEN WEAR ·Мама четверых детей

На меня часто смотрят и спрашивают «на гв надеюсь?»

А вас ваще каким местом ебет как ест мой ребёнок.

Как будто я на какую-то умственно-отсталую похожа. Или денег у кого то беру.

Нравится Ответить

Комментарии

yuyu999
Юлия·Мама сына (2 года)

Я в первый месяц поругалась со всеми родственниками, которые раздавали советы, меня прям трясло, я не могла спокойно это слушать. Что надо есть и пить чтоб молоко было калорийнее, переживали что ребенок не наедается и надо докармливать смесью, спустя время они же начали советовать, что пора заканчивать ГВ, долго кормлю, перетянуть грудь надо и всё, делов то)))

Нравится Ответить
trio3456j
Анастасия·Мама троих детей

Я считаю что нужно обозначить границы. И дать понять что в советах не нуждаетесь, а то так и будут свои советы советовать..

У меня тут младшая заистерила, мама моя говорит ты присекай ее концерты, а то дальше будет хуже.

Я просто 🗿говорю во первых у меня уже 3й ребенок и я сама знаю как мне его воспитать. Во вторых ей всего 10 месяцев, какая присекать?

Ну и в третьих если мне нужен будет твои совет, я обязательно у тебя его попрошу.

Нравится Ответить
22julia_09
🖤 Юлия ·Мама сына (2 года)

Раз отсеките попросив не задавать этих вопросов. И все. Не нужно кому то что то разъяснять,если вам это не приятно) сейчас покой важнее

Нравится Ответить
valensia2023
Валентина·Мама дочки (1 год)

Да шлите лесом или тему переводите.

Нравится Ответить
camelia1
Катя·Мама двоих (9 лет, 9 лет)

Не можете сказать прямо, спросите что-то максимально интимное, чтобы стало им неприятно 😂 типа вот еще выделения есть, когда они у тебя закончились, когда ты стала спать с дедушкой 😂 может тогда станет понятно, что надо отстать от вас) можно любую ересь придумать, ну не все понимают, что не надо про чужие титьки спрашивать)

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (4 года)

Ой как я вас понимаю, старшая дочь была на ив с рождения (это мое самостоятельное желание и решение), сколько же я выслушала🤦🏽‍♀️ каждый считал необходимым засунуть свой нос и научить меня как правильно, это так бесило. Люди не умеют принимать тот факт, что мама сама решит и разберется как нужно, как правильно и как лучше. Спасибо моей маме, что хотя бы она отнеслась с пониманием и не выносила мне мозг.

Нравится Ответить
camelia1
Катя·Мама двоих (9 лет, 9 лет)

Сказать ртом, что с гв всё прекрасно, советы не нужны. Как появятся вопросы, так вы обратитесь к бабушкам.

Нравится Ответить
alena_skh
Алена·Мама дочки (1 год)

Непрошеные советы на любую тему раздражают, это нормально. Я бы сказала прямо, что не буду обсуждать гв с кем-то

Нравится Ответить
o.gr
Олеся·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Ну родственники беспокоятся из-за прошлого негативного опыта. Ничего не поделать)

Отвечай да да, все отлично 👍

Нравится Ответить
strawberry.
EVGENIYA ·Мама сына (7 лет)

Не обращайте внимания. Скажите что сами разберетесь, и чтоб больше таких вопросов не задавали.

Нравится Ответить
anastasiairshko
АнастасияИ·Мама двоих (младенец)

У нас так же ,советы ,что мне съесть, а что нельзя ,а молочного и пожирнее надо кушать и часто , а то голодный будет 🤦🏼‍♀️ааа,а еще газированную воду нельзя 🫠но это поколение такое ,привыкли ,что их всегда ограничивали,у них было по-другому и значит у нас должно быть как у них

Я слушаю внимательно,но делаю по-другому 😅

Нравится Ответить
mom2017
Надя·Мама сына (9 лет)

Обозначьте границы. Они проявляют заботу. Из лучших побуждений, но не понимают что перегибают. Прямо скажите что гв вы не обсуждаете. И не отвечайте на вопросы на эту тему.

Нравится Ответить
natia1982_2.0
Татьяна·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

Это наверное в генетическом коде.

Дайте им уверенность, что у вас все хорошо и советы выслушаны, и они с чувством «помогла ребенка вырастить, куда ж ты без моих советов»- отвянуть.

Не, можно нахер послать, это уже по ситуации, кто вам эти родственники и хотите ли вы с ними общения в дальнейшем

Нравится Ответить
natia1982_2.0
Татьяна·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

Я порой в шутку переводила. Ну как в шутку, в слегка грубую и для старшего коммунистического поколения - немного шоковую.

«Вы хотите о моих сиськах поговорить? Как подробно? Могу и фото присылать ежедневно, чтобы никто н о чем не беспокоился»

Нравится Ответить
julia--88
Лучик Счастья ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Относитесь к этому спокойнее и всё, у всех близкие спрашивали как кушает , волнуются переживают , это хорошо что есть кто интересуется. Потом все равно к ним же будете за помощью обращаться, посидеть или ещё что нибудь,проще надо быть

Нравится Ответить
kkkrissme
Кристина·Мама двоих (младенец)

Ни одна из этих бабушек не сидела и не сидит со старшим и видят его раз в 3-4 месяца если не реже.

Врятли с младшим обращусь за помощью

Нравится Ответить
alen.wear
ALEN WEAR ·Мама четверых детей

Вот есть кто правда переживает, а есть кто сует свой нос, чтоб если что обосрать.

Нравится Ответить
julia--88
Лучик Счастья ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@kkkrissme 3-4 раза это уже хорошо. Но тут только время покажет

Нравится Ответить
alen.wear
ALEN WEAR ·Мама четверых детей

На меня часто смотрят и спрашивают «на гв надеюсь?»

А вас ваще каким местом ебет как ест мой ребёнок.

Как будто я на какую-то умственно-отсталую похожа. Или денег у кого то беру.

Нравится Ответить
alen.wear
ALEN WEAR ·Мама четверых детей

@kkkrissme, конечно. Вот это их «НАДО кормить грудью». Вам надо, вы кормите, вы пейте теплое, ешьте жирное. Мы сами решим как кормить ребёнка и себя. Просто ладно раз об этом сказать, но это обычно каждый звонок.

Хорошо моей маме воообще насрать, ей без разницы даже ем я или нет. 😁

Нравится Ответить
kkkrissme
Кристина·Мама двоих (младенец)

@alen.wear, у меня маме тоже все равно, главное сытый здоровый ребенок. Это мои бабушки любят вопросы

Нравится Ответить
alen.wear
ALEN WEAR ·Мама четверых детей

@kkkrissme, вот у меня родственники мужа, не все, соседи бабки, то есть с кем не посраться. 😁 Я вроде четко и ясно отвечаю, но есть люди бронелобые, там либо грубо, либо 300 раз.

Нравится Ответить