Элина
elina559943
Элина·Мама сына (1 год)

Какая разница в возрасте между детьми комфортнее: 2 или 3 года?

Девочки всем привет! Хотела спросить, как считаете, какая разница в возрасте у детей комфортнее, 2 года или 3? Может кто опытом поделиться 🙏 и в плане там финансовом и плане психологическом, для матери, и для детей самих, да и в целом. Понятно дело, что будет тяжело, но вот насколько тяжело по шкале от терпимо до невыносимо 😅

1

Комментарии

elina559943
Элина·Мама сына (1 год)

Девочки, всем спасибо за ответы 🫶

Будем думать, как лучше 😊😌

Нравится Ответить
zemfira-magazova
земфира·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

У меня 7,5 лет и это идеально для меня . Когда сын пошел в 1 класс я была в декрете и не было проблем кто заберёт, с кем останется, как будет делать уроки . Сейчас он заканчивает 9 класс дочь 2 он может ее забрать из школы если надо , отвести или забрать с кружка если не успеваем . Для дочери старший брат это гордость для нее , пример . Для меня спокойствие .

Нравится Ответить
kozhenova_valeria
Валерия·Мама троих детей

По мне так не менее 4х. У моих 3 года разница- первое время был ужас ужаснейший, сейчас полегче. У 1 и 2 разница 5.5 вообще супер 👍

Нравится Ответить
myamyamya
Гульнара·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Сложно с маленькой разницей маме. Если помощи много со стороны, справитесь.

А так, 4-5-6 лет самое комфортное 🙈

Нравится Ответить
konfeta23
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

У моих ровно 3 года! Идеально 👌 играют вместе, но при этом старший уже осознанный ребёнок 🤗

Когда были маленькие, думала кукухой уеду, и думала что идеальная разница 4-5 лет. Но нет, когда разница больше 3х лет уже им вместе не интересно 🤷‍♀️

Нравится Ответить
reginochka15
регина·Мама двоих (1 год, 3 года)

В 2-3 кризисы поэтому больше бы хотела разницу чтобы и не лялькой был и кризисов не было этих😵‍💫

Пример старший может побежать спецом в сторону дороги и придется с коляской бежать как угорелая (если одной гулять)

Еще старшему надо все как у малыша даже кроватку и стульчик и соску 😵‍💫

Нравится Ответить
alin-ka
Алина·Мама троих детей

Не менее 3-х, у моих разница 2 года была, старший ещё сам малыш совсем был, во мне нуждался, а я привязана к младшему была. После 3-х они уже более автономные становятся))

Нравится Ответить
adelina88vv
Аделия·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Чем больше разница, тем легче маме. Чем меньше разница, тем лучше детям, одинаковые интересы, игры

Нравится Ответить
xakimova93
Алина·Мама двоих (1 год, 4 года)

3,5 года идеальная разница.

Ходит на горшок сам (беременной поднимать одевать не надо)

Ходит пешком долго

Сам кушает/убирает игрушки/спит отдельно.

Будут вместе играть .

Ходит в садик или не ходит можно выбрать со школьником так не прлучиться все инфекции со школы притащит. И на кружки бегаать с младенцем так себе занятие.

Нравится Ответить
lisichkavili
Lulya·Мама двоих (1 год, 4 года)

Разница 2.9, вроде нормально , сейчас играют между с собой, находят вместе занятия какие то.

Нравится Ответить
chkatrin
Катя·Мама дочки (1 год)

Если выбирать между 2 или 3, я бы выбрала 3, но у нас получилось 2. Уже не первый месяц себя настраиваю, что будет тяжко. А так, для меня в идеале было бы 5 лет разницы

Нравится Ответить
arinka3996
Арина·Мама дочки (3 года)

Не меньше 3

Не больше 5

Больше 4-5 лет ,не вернулась бы в эту рутину 😁

А так да,как выше пишут,3-4 года ,у детей общие интересы ,а если ещё и одного пола ,вообще идеально для меня

Нравится Ответить
kazyuli.n91
Вера ·Мама четверых детей

Как настроитесь ,так и будет комфортно😊

Нравится Ответить
mama2e
Эльвира·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Если выбирать 2 или 3, я бы выбрала 3, потому что чем старше, тем более самостоятельнее.

Нравится Ответить
mama2e
Эльвира·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Но у моих детей почти 5 лет. И то первое время сложновато было, но дальше кайф. Сейчас старшая может младшую присмотреть, помогает во многом. Мне даже тяжело, когда старшей дома нет ))

Нравится Ответить
lanavlasova
Светлана·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Мне кажется чем больше разница, тем легче маме 🙏🏻 так как ребенок более самостоятельный. У моих разница 5 лет, 6 мес ровно.

Но считаю, что погодки классно в том плане, что у них одни интересы, одни игры

А не каждому что-то своё

Какое-то занятие можно общее, игры общие.

В нашем случае старшему постоянно приходится ждать ((((( когда дойдет очередь до его занятий, до игр с ним

Делайте как велит вам ваше сердце ❤️

Нравится Ответить
alina.sak
Алина·Мама дочки (2 года)

Для меня никакая. И в 3 года ребенку мама нужна и в 12 лет. Вы в любом случае и в любом возрасте будете разрываться между двумя.

Нравится Ответить
nebloger

Так психологически от вас зависит

Какая стартовая точка

Занимаетесь ли псих здоровьем

У меня трое погодок- для меня идеальная разница

Есть еще четвертая дочь младше третьей погодки на 5 лет и пятого ждем сейчас( разница будет в 3 года )

Мое мнение не поменялось - для меня погодки это кайф

Но я занимаюсь биологическим, физическим , псих здоровьем всегда.

Работаю

Учусь

То есть на себя я не забиваю

Помощников не было

Нравится Ответить
natt.kinolog
Наталья·Мама двоих (младенец)

С разницей в 2 года старший у меня вечно куда-то убегает( хотя может характер, темперамент или что-то ещё.

К 3 лучше слышит однозначно)

Нравится Ответить
reginaai
Регина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

По своему опыту могу сказать,что,если помощи нет,то очень тяжело будет пока они малыши,не только физически,но и морально. Но зато сейчас им вдвоём очень классно.

Нравится Ответить
mama_dochek125
mama_dochek·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Лучше 3 конечно , ребенок уже более самостоятельный, хотя бы одеться сам сможет

Нравится Ответить
guzel__r
Гузель·Мама двоих (младенец)

Если есть вовлеченные помощники , 2года нормально

Нравится Ответить
irtis.inna
Инна·Мама двоих (1 год, 10 лет)

10 изумительно)) старший сам себя обслуживает) взрослый человек, уроки сам все сам) и помогает если требуется, крем подать , коляску повезти )) и т д

Нравится Ответить
bai_albina
Аля·Мама сына (2 года)

3 комфортнее чем 2, однозначно)

Сейчас ходит в садик, хорошо разговаривает, можно договориться, более самостоятельный

Мы не планировали разницу больше 3-4 лет, поэтому посмотрим как будет 😁

Нравится Ответить
badretdinova92
Гулия ·Мама двоих (3 года, 8 лет)

5 лет)

Нравится Ответить
svetik280288
Светлана·Мама двоих (4 года, 6 лет)

5 лет

Нравится Ответить
jurko-x
N·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Для меня комфортнее 5-6 лет. Старший уже более самостоятельный и всегда поможет. 💙

Нравится Ответить