Девочки всем привет! Хотела спросить, как считаете, какая разница в возрасте у детей комфортнее, 2 года или 3? Может кто опытом поделиться 🙏 и в плане там финансовом и плане психологическом, для матери, и для детей самих, да и в целом. Понятно дело, что будет тяжело, но вот насколько тяжело по шкале от терпимо до невыносимо 😅
У меня 7,5 лет и это идеально для меня . Когда сын пошел в 1 класс я была в декрете и не было проблем кто заберёт, с кем останется, как будет делать уроки . Сейчас он заканчивает 9 класс дочь 2 он может ее забрать из школы если надо , отвести или забрать с кружка если не успеваем . Для дочери старший брат это гордость для нее , пример . Для меня спокойствие .
По мне так не менее 4х. У моих 3 года разница- первое время был ужас ужаснейший, сейчас полегче. У 1 и 2 разница 5.5 вообще супер 👍
Сложно с маленькой разницей маме. Если помощи много со стороны, справитесь.
А так, 4-5-6 лет самое комфортное 🙈
У моих ровно 3 года! Идеально 👌 играют вместе, но при этом старший уже осознанный ребёнок 🤗
Когда были маленькие, думала кукухой уеду, и думала что идеальная разница 4-5 лет. Но нет, когда разница больше 3х лет уже им вместе не интересно 🤷♀️
В 2-3 кризисы поэтому больше бы хотела разницу чтобы и не лялькой был и кризисов не было этих😵💫
Пример старший может побежать спецом в сторону дороги и придется с коляской бежать как угорелая (если одной гулять)
Еще старшему надо все как у малыша даже кроватку и стульчик и соску 😵💫
Не менее 3-х, у моих разница 2 года была, старший ещё сам малыш совсем был, во мне нуждался, а я привязана к младшему была. После 3-х они уже более автономные становятся))
Чем больше разница, тем легче маме. Чем меньше разница, тем лучше детям, одинаковые интересы, игры
3,5 года идеальная разница.
Ходит на горшок сам (беременной поднимать одевать не надо)
Ходит пешком долго
Сам кушает/убирает игрушки/спит отдельно.
Будут вместе играть .
Ходит в садик или не ходит можно выбрать со школьником так не прлучиться все инфекции со школы притащит. И на кружки бегаать с младенцем так себе занятие.
Разница 2.9, вроде нормально , сейчас играют между с собой, находят вместе занятия какие то.
Если выбирать между 2 или 3, я бы выбрала 3, но у нас получилось 2. Уже не первый месяц себя настраиваю, что будет тяжко. А так, для меня в идеале было бы 5 лет разницы
Не меньше 3
Не больше 5
Больше 4-5 лет ,не вернулась бы в эту рутину 😁
А так да,как выше пишут,3-4 года ,у детей общие интересы ,а если ещё и одного пола ,вообще идеально для меня
Если выбирать 2 или 3, я бы выбрала 3, потому что чем старше, тем более самостоятельнее.
Но у моих детей почти 5 лет. И то первое время сложновато было, но дальше кайф. Сейчас старшая может младшую присмотреть, помогает во многом. Мне даже тяжело, когда старшей дома нет ))
Мне кажется чем больше разница, тем легче маме 🙏🏻 так как ребенок более самостоятельный. У моих разница 5 лет, 6 мес ровно.
Но считаю, что погодки классно в том плане, что у них одни интересы, одни игры
А не каждому что-то своё
Какое-то занятие можно общее, игры общие.
В нашем случае старшему постоянно приходится ждать ((((( когда дойдет очередь до его занятий, до игр с ним
Делайте как велит вам ваше сердце ❤️
Для меня никакая. И в 3 года ребенку мама нужна и в 12 лет. Вы в любом случае и в любом возрасте будете разрываться между двумя.
Так психологически от вас зависит
Какая стартовая точка
Занимаетесь ли псих здоровьем
У меня трое погодок- для меня идеальная разница
Есть еще четвертая дочь младше третьей погодки на 5 лет и пятого ждем сейчас( разница будет в 3 года )
Мое мнение не поменялось - для меня погодки это кайф
Но я занимаюсь биологическим, физическим , псих здоровьем всегда.
Работаю
Учусь
То есть на себя я не забиваю
Помощников не было
С разницей в 2 года старший у меня вечно куда-то убегает( хотя может характер, темперамент или что-то ещё.
К 3 лучше слышит однозначно)
По своему опыту могу сказать,что,если помощи нет,то очень тяжело будет пока они малыши,не только физически,но и морально. Но зато сейчас им вдвоём очень классно.
Лучше 3 конечно , ребенок уже более самостоятельный, хотя бы одеться сам сможет
10 изумительно)) старший сам себя обслуживает) взрослый человек, уроки сам все сам) и помогает если требуется, крем подать , коляску повезти )) и т д
3 комфортнее чем 2, однозначно)
Сейчас ходит в садик, хорошо разговаривает, можно договориться, более самостоятельный
Мы не планировали разницу больше 3-4 лет, поэтому посмотрим как будет 😁
Для меня комфортнее 5-6 лет. Старший уже более самостоятельный и всегда поможет. 💙
Девочки, всем спасибо за ответы 🫶
Будем думать, как лучше 😊😌