
Девочки, всем доброго дня!
Давно не сижу, первый класс и суетня замотали 🫠
Вопрос такой. Кто сталкивался с таким понятием как "реконструкция" и применения к ней маткапитала?
Ситуация такая. У отца свой дом, там комната есть, в не самом лучшем виде, и совсем не пригодна для жилья без какого либо "ремонта", денег нет сейчас которые нам озвучили за этот самый ремонт, но я почитав о возможности реконструкции частного дома, думала, а не может ли это как то прокатить под этим предлогом?...
Я так понимаю, надо чтоб было в моей собственности или доле, чтоб хоть что-то прокатило. Но и что мне делать, чтоб узнать все точно? А сфр звонить/идти?
@owl.mosya, да сходите в сфр. Но в любом случае до 3х лет тольк в ипотеку же
Ну как мне кажется это ближе к ремонту и строительству относится, попробовать можно, но скажут выделять в этом доме доли детям скорее всего. Хотя возможно я и не права. Сама жду понедельника пойти в опеку, с вопросом маткапитала
С этим маткапом все очень с "Ъ" знаком. Начиная от моей ситуации как я на второго нормально, но не сразу добилась правильной суммы, заканчивая тем, что почему я не могу использовать в рамках, но так как мне удобно допустим. Я боялась ещё недавно, что мне декрет через маткап не одобрят, но ттт, прокатило. И прислали так, что будто единоразово пришлют, но в итоге ежемесячно. Но вот сейчас сложилась такая вот ситуация, и меня бы спас оставшийся счёт на мате 🫣
После 3х лет это раз. Второе если дом на отца, навряд ли дадут разрешение. Все с разрешение надо будет оформлять. И то я как помню там идет компенсация деньгами, вы делаете узаконили и подаёте на выплаты, которые вам из маткапитала переводят, но тут могу ошибаться.