Алёна Совушка
owl.mosya
Алёна Совушка·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Можно ли использовать маткапитал на реконструкцию дома отца?

post image

Девочки, всем доброго дня!

Давно не сижу, первый класс и суетня замотали 🫠

Вопрос такой. Кто сталкивался с таким понятием как "реконструкция" и применения к ней маткапитала?

Ситуация такая. У отца свой дом, там комната есть, в не самом лучшем виде, и совсем не пригодна для жилья без какого либо "ремонта", денег нет сейчас которые нам озвучили за этот самый ремонт, но я почитав о возможности реконструкции частного дома, думала, а не может ли это как то прокатить под этим предлогом?...

Комментарии

dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

После 3х лет это раз. Второе если дом на отца, навряд ли дадут разрешение. Все с разрешение надо будет оформлять. И то я как помню там идет компенсация деньгами, вы делаете узаконили и подаёте на выплаты, которые вам из маткапитала переводят, но тут могу ошибаться.

Нравится Ответить
owl.mosya
Алёна Совушка·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Я так понимаю, надо чтоб было в моей собственности или доле, чтоб хоть что-то прокатило. Но и что мне делать, чтоб узнать все точно? А сфр звонить/идти?

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

@owl.mosya, да сходите в сфр. Но в любом случае до 3х лет тольк в ипотеку же

Нравится Ответить
babaskinaanna477
Анна·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Ну как мне кажется это ближе к ремонту и строительству относится, попробовать можно, но скажут выделять в этом доме доли детям скорее всего. Хотя возможно я и не права. Сама жду понедельника пойти в опеку, с вопросом маткапитала

Нравится Ответить
owl.mosya
Алёна Совушка·Мама двоих (1 год, 8 лет)

С этим маткапом все очень с "Ъ" знаком. Начиная от моей ситуации как я на второго нормально, но не сразу добилась правильной суммы, заканчивая тем, что почему я не могу использовать в рамках, но так как мне удобно допустим. Я боялась ещё недавно, что мне декрет через маткап не одобрят, но ттт, прокатило. И прислали так, что будто единоразово пришлют, но в итоге ежемесячно. Но вот сейчас сложилась такая вот ситуация, и меня бы спас оставшийся счёт на мате 🫣

Нравится Ответить