Екатерина Макарова
_katrin_86
Екатерина Макарова·Мама троих детей

Как разработать каменную грудь после прихода молока?

Девочки, подскажите , молоко пришло, грудь каменная. Как ее разрабатывать чтобы мягче стала ?

1

Комментарии

takani
Мария·Мама сына-младенца

Я делала массаж, так на массажировала, что на сл день даже между грудью кости перестали прощупываться еще больше пришло плюс отек поэтому поосторожнее с этим, если будете делать то ооооочень нежно. Весь день пыталась цедиться руками (очень медленно капля наполнялась) и молокоотсосом делала холодные компрессы чтобы снять отек. Прикладывала ребенка защипывала грудь, чтобы он рассасывал, но облегчения не наступало. К ночи перед выпиской просила медсестру за вознаграждение, и с искрами из глаз терпела. С одной груди нацедила полную тряпку, забрызгали постель, и 60 мл в молокоотсосе 🙈на сл день выписались в больницу, там прикладывала чаще ребенка, чтобы он рассасывал, но там уже и поток молока был бодрее. Мне сказали из-за того, что ребенок первый протоки забитые, и грудь без комков, но равномерно нагрубшая была. Я сама просто не могла надавить на сосок чтобы брызнуло, если у вас с этим сложности я бы лучше кого то попросила , потому что сами зачастую не можем себе сделать больно и надавить посильнее

Нравится Ответить
galinka0
Галинка ·Мама дочки (6 лет)

Круговыми движением СЛЕГКА водите по груди , потом постукивание подушечками пальцев начиная от подмышки к соску и сцеживать, но сильно не давить , пальцы за ареолой. Видео нини зайченко на ютуб смотрела. Мне все помогло

Нравится Ответить
galinka0
Галинка ·Мама дочки (6 лет)

Сисюли ещё лучше ланолином намазать , скользит лучше 😄

Нравится Ответить
tanya_ryzhkova
Татьяна Рыжкова·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Я под теплым душем разминала , если ребенок не справлялся

А так вешать малыша как можно чаще , чтоб рассасывал

Нравится Ответить
uutarasova
Юлия·Мама троих детей

Контролировать объем выпитого, немного уменьшить на ближайшее время.

Правильно прикладывать ребенка к груди (с захватом ореолы и постоянным изменением положения кормления, словно грудь - циферблат, опустошается тот сектор груди где находится нижняя губка ребенка. И Вы постоянно меняете сектор и циферблат😉). Сцеживать немного, до состояния облегчения, иначе молока будет ещё больше. Можно из излишков формировать банк молока, замораживая его.

Делайте массаж груди под теплым душем.

Прикладывать капустные листы, они отлично охлаждают и размягчают.

Проверьте, что бельё Вам подходит и хорошо держит грудь.

Если поднимется температура - срочно обращайтесь к врачу, Вам назначат физиопроцедуры.

Если нужно - звоните, опишу технику массажа.

Нравится Ответить
_katrin_86
Екатерина Макарова·Мама троих детей

Спасибо большое

Нравится Ответить
aigul0507
Айгуль·Мама троих детей

Сцеживать. Если не получается, то сначала разомните её, а потом сцеживайте. Мне было больно массажировать даже потому что так сильно прилило молоко. Капец. Как вспомню 😁

Нравится Ответить
petrovnaana
Аннушка·Мама сына-младенца

Никогда не сцеживала, ребенок лучший молокоотсос

Нравится Ответить
_katrin_86
Екатерина Макарова·Мама троих детей

Она сейчас столько не съедает, а руками я вот никогда не умела сцеживаться

Нравится Ответить
angelina55555
Ангелина·Мама двоих (младенец)

Сцеживать чуть тут что бы грудь легче стало , много не сцеживайте а то приход большой будет.

Нравится Ответить
daria_kosenkova
Дарья ·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

Я сцеживала, потому что ребёнку столько не нужно было

Нравится Ответить
malin_b
Марина Быкова·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Прикладывать чаще ребенка и сцедить до облегчения. Сейчас ребенку мало нужно, без сцеживание не обойтись.

Нравится Ответить
juliarybka
Юлия·Мама дочки (1 год)

Прикладывать чаще. Обязательно не допускайте чтобы каменела, если ребёнку столько не нужно сцедите. Чтобы не допустить лактостаза. Если вы еще в роддоме там обычно есть консультанты по гв они помогут

Нравится Ответить
_katrin_86
Екатерина Макарова·Мама троих детей

Спасибо, спрошу

Нравится Ответить
alekseeva1995
Екатерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ребенку давать, сцеживать до облегчения

Нравится Ответить
juliaturbina
Юлия·Мама двоих (младенец)

Делать массаж , давать ребенку

Нравится Ответить
_katrin_86
Екатерина Макарова·Мама троих детей

У вас есть техника массажа ?

Нравится Ответить
helendean
Елена·Мама дочки (3 года)

@_katrin_86, сейчас пока сцеживайте до облегчения, чаще прикладывайте. Если будут образовываться уплотнения, то руками разминайте их

Нравится Ответить
juliaturbina
Юлия·Мама двоих (младенец)

@_katrin_86, круговыми движениями и направлять к соску🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить