Девочки, у нас след учебный год последний в детском саду. Но по моим ощущениям ребёнок не будет готов идти в школу в 6,10 и хотелось бы еще год подождать. А с другой стороны мне кажется ему тяжело будет оставаться еще год в чужой группе и я не понимаю что мне делать. У кого была подобная ситуация, как вы поступали и не пожалели ли?
Мне кажется мальчикам надо попозже и в след году сходите к специалисту, они скажут готов ли ваш ребенок.
У меня подруга отдала в 6,5 в школу, ребенок был полностью подготовлен. И комиссия была, что он готов.
А как началась учеба, стала за голову хвататься, и уроки не высиживает и дома не хочет заниматься, потому что в школе устал. Сказала, лучше бы еще год в саду сидели.
Не зря же детей до 7 лет с садика не отчисляют
К нас сейчас такая ситуация. Но у нас точно не готов в этом году и через комиссию пмпк оставили еще на год в саду.
Еще два месяца в своей группе, а потом переходит в другую. Я ни капли не жалею, мой ребёнок со всеми детьми легко сходится, ну и этот год мы будем ходить в школу для маленьких. Правда мы сейчас по развитию отстаем от сверстников поздно заговорил, вот и будем этот год догонять
У нас осталось 8 детей, 10 ушли, но у нас наш воспитатель остался, поэтому без вопросов оставили ещё на год.
Но мы просто не захотели отдавать, хотим что б годик ещё поиграла в игрушки и поболдела)
Я оставила ещё раз в старшей группе, чтобы не была 2 года подряд в подготовительной.
@nastya.golovanova, а почему нет? :) просто я знаю, что такое 2 года в подготовительной, у самой так было. Там весь год промывают уши, что через год в школу, вы большие и тп.. а потом хоп, неее, или-ка ещё в сад на год. У меня за это была долго обида на родителей. А сейчас моя второй раз заканчивает старшую группу без каких либо ожиданий, что в сентябре в школу. Подойдите к заведующей
Не было такого опыта, но лично я бы оставила еще на год в саду, ничего не потеряете, зато много новых друзей приобретет. Дальше и в школе придется привыкать к новым детям в классе.
Программа сложная сейчас у детей, на черновиках нельзя считать , все наизусть только в голове держать.
Если видите, что уже прям готов сидеть на уроках, проявляет интерес к чтению, счету и тд то тут можно и раньше попробовать.
Моя такого же возраста, в школу отдам в 7,10. Даже и не думала в 6,10)
Мне кажется мальчикам надо попозже и в след году сходите к специалисту, они скажут готов ли ваш ребенок.
Сына отдала в 7,9 он декабрьский, я с воспитателя советовалась да и сама видела что раньше был не готов. Девчонок можно раньше а мальчиков советуют попозже, опять же смотрите по ребенка и говорите с воспитателями
Лучше в 7.10. моя читала, считала, англ учит с 3 лет, пошла в школу в 6.10. И ей было тяжеловато в плане высидеть урок, внимание удерживать, уроки делать. Лучше продлить детство. Не страшно, если придется привыкать к новой группе. Мы сменили 3 сада, все нормально переносила
Оставляла дочь на год в саду в другой группе. Все отлично было
Вам ещё год ходить в сад, вот там и увидите готов ваш ребенок или нет, сейчас ещё рано как мне кажется. У меня сын идёт в этом году в 1 класс, в 6,11, по своему скажу - шустрый, сообразительный, читает, пишет и тд. Оставлять на год не вижу смысла
@nastya.golovanova в прописи пишет и так тоже, корявенько конечно же, но научится ещё лучше писать
Точно такие же мысли, но мы вроде планируем отдавать на подготовку
В этом возрасте и пошли в школу. Не пожалели. Учеба лёгкая. В сентябре по 3 урока. Потом 4-5 максимум. Трудностей не было.
У меня ноябрьский ребенок. Сначала тоже сомневалась, но он проявил желание учиться, сам проявил желание читать и писать, и научился. Плюс, по логопедии все подтянул. В общем сомнения отпали. Он пойдет в школу.
Ну вот у меня тоже ноябрьский, попробуем след учебный год подготовиться к школе
Дочь меняла сад 2 раза, быстро привыкала. Если ваш сын общительный, на улице быстро находит себе друзей, все будет отлично. У соседки дочь так осталась в саду на год после выпускного, тоже быстро адаптировалась, в саду дети многих знают из других групп.
У нас осталось 8 детей, 10 ушли, но у нас наш воспитатель остался, поэтому без вопросов оставили ещё на год.
Но мы просто не захотели отдавать, хотим что б годик ещё поиграла в игрушки и поболдела)