Девочки, привет. У меня стоит вопрос швов на шейку или пессария. Знаю, что швы надежнее, но очень боюсь операции как таковой. Но больше интересует, действительно ли потом до родов можно, условно, только лежать?
Всем спасибо большое! Врач сказала ставить пессарий. Я даже немного расстроилась, потому что думала, что наложу швы и уже спокойно доношу, но…врач сказала что шейка гипертрофирована (видимо, значит плотная), поэтому пессарий. Остается доверять 🧘🏻♀️ в любом случае будут следить за мной)
Привет!
Только вчера наложили швы,был выбор либо пессарий,либо швы,я выбрала швы,мне тоже было очень страшно,но сама операция безболезненная,под наркозом)
Насчет ограничений,точно половой покой и отсутствие физ.нагрузок.
Первые неск дней да,лучше лежать.
Потом,обычно все,насколько я знаю.
Швы мне никто не обрабатывал,сделали сегодня узи,взяли кровь и все))
Пока лежу под наблюдением
Мне пессарий ставили, я не лежала
Но тяжести нельзя поднимать и половой покой сказали соблюдать
Эпидуралка, ничего болезненогл. На следующий день домоц, если С реактивный белок в норме
Швы 3 беременности не лежу. С мелким и гуляю. Только швы держат. С пессарием со вторым родида в 32 и это с постельным режим в стационаре всю эту короткую беременность
Сама процедура под наркозом и абсолютно безболезненна, не стоит её боятся. Не лежала, жила обычную жизнь, кроме интима
Надо делать то, что считает верным, в вашем случае, хороший гинеколог.
Мне в 21 неделю пессарий поставили, моей соседке швы, на той же неделе. У меня было резкое укорочение до 14мм и раскрытие 2 пальца.
О швах даже речи не было.
Но соседка говорила, что вообще не больно, и очень быстро всё.
Просто щадящий режим и половой покой, в обоих случаях
У меня швы)
Операция была под наркозом
Отошла относительно быстро, живот болел совсем недолго, но у меня был врач не очень,закалки СССР ,и обработки потом швов был мрак...но это мой опыт
А так, не лежу, хожу иногда по 10к шагов в день ,просто с перерывами
Но к концу беременности в целом тяжело ходить уже долго
Вот сидеть долго боюсь
Работа на удалёнке , поэтому работала до декрета полулёжа просто
Половой покой до родов точно
Операция была под эпидуралкой. Больновато, но не больнее чем рожать , я думаю 😂Потом чуть живот поболел и всё прошло , уже и забыла
У меня швы. И нет, после операции можно не только лежать😄 Половой покой до родов. не поднимать тяжести , не перенапрягаться . А так, обычная жизнь)
У меня при двойне был пессарий. Удалили перед самим КС. Был запрет на половую жизнь и на спорт. Много ходила, ходить не запрещали.
@catherina1988, у меня такая же ситуация - двойня 😊
У вас хорошая была шейка 🙏🏻
У меня сохраненная часть - 20 мм
@aleksandra_malinskya,
У меня длина шейки постоянно скакала, то меньше, то больше. Я ещё умудрялась при всех этих показателях летать постоянно.
Утрожестан утром и вечером у меня был, бандаж, умеренные нагрузки (имею ввиду ходьба).
2 раза была на сохранении, первый срок 28-29 недель, потом уже на 34,4 недели госпитализировали, но начались схватки.
Благо врач перестраховался, все меры (дексаметазон) приняли заранее.
Со мной была девушка в роддоме, я на сохранении, она после родов. 4я беременность, супер короткая длина шейки была. Точно сказать не могу, но она с 23й или 24й недели лежала. Душ, уборная и постельный режим. Доносила до 38й или 39й недели.
@catherina1988, мне разрешили обычный образ жизни, кроме спорта и секса. Летать не разрешили😐 а очень хочется еще свободы и полетов до рождения 😁
Я с пессарием с 28й недели, лежу, потому что ставили на шейку 11.6мм, слишком короткая, чтобы вести обычную жизнь без физ нагрузок