Девочки, всем добрый день!
Среди вас есть те, кто забеременел через 3 месяца после кесарева сечения? Расскажите о своём решении и о том, что говорил вам ваш гинеколог…
Заранее благодарю за обратную связь 🙏🏻
У меня старшие ЕР, младший экс. Я, конечно, чуть позже забеременела. Но рубец у меня 8мм, даже не смотрят его, хотят на ерпкс 🫠
@kovksustr, у меня 3кс)) так что знаю о чем говорю) у младшей была плацента по передней стенке (вот это что как бы под контролем надо при любой беременности после кс. И не важно через сколько месяцев после кс беременность наступила).
Рубец уже сформирован. У нас в чате девочка так погодки 6 уже. Все кс и ничего
Еще момент про всякие истории с рубцом: как те же врачи говорили по факту ваш рубец уже сформирован и он таким и через год будет. 🙏🏻
@enigmelia, то есть, он не изменится в принципе…?
Тут дело, наверное, в его состоятельности
Хотя, наверняка есть случаи, когда через несколько лет после кс беременность или роды могут быть с осложнениями, а могут благополучно протекать
Но всё настолько индивидуально, как женский организм, так и само протекание беременности
@kovksustr, можно и так сказать да. Это и Апресян говорил и еще кто-то из маститых. Я у роды с рубцом курс проходила во вторую беременность по подготовке к родам и там тоже в курсе прям отдельным блоком было про беременность меньше через год после кс. В клин реках США вообще был срок между родами около года и это ок для них. У вас так и будет.
В паблике роды с рубцом почитайте (есть в вк, тг и запретграме). Там есть интервью с врачами, которые рассказывали истории об успешных вынашивании и даже ер после кс спустя даже меньше, чем через 3 месяца.
Если вы беременны и нужна консультация специалиста, то могу рекомендовать Зябликова Раиса Владимировна. Она очно в Москве принимает и ведет сложные беременности. Так же есть и онлайн консультация. Я была у нее . У меня была проблема тонкого рубца и ниша огромная . Рубец был 1 мм в самом тонком месте в начале беременности.
знакомая родила все отлично в 39 недель сделали пкс. Малышу уже пол годика
Знакомая девочка так забеременела. Вот неделю назад родила. У нее матка чуть не разорвалась, собирали ее. Родила на 37 неделе, ну точнее приехала к врачу, так как заболел живот. А ей сказали срочно кс, с маткой уже проблемы
Все ок ,контролировала рубец и все ,дочь экс .свн кс .с сыном с 30 недели было легкое ицн потому что я все сама и дочку таскала на руках .так рубец после 30 недели неизменен ,родила в 37.5,воды отошли
@littleberry, со старшей отошли воды как и с сыном в час ночи ,потом издевались по омс как могли 30 часов ер и экс потому что заставила (делали анастезию в спину с потугами каждые 1.5 минуты без нужного раскрытия ).
С сыном отошли воды сразу в больницу и кс врач моя приехала через час .платно
@littleberry, нет ,мне нельзя по крови перехаживать определенные срок ,хотели кс в 38.3,но сын захотел раньше .плбс у меня слабая родовая деятельность и узкий таз.дочь ер экс
Знаю много девочек с погодками и кс. Все хорошо выносили. А знаю с разницей в 10 лет, рубец несостоятельный, начиналась резкая боль и везли на экс. Это всегда индивидуальная история