Девочки , почему роддомам дают статус перинатального центра? Что это значит ?
Перинатальные центра имеют распределения по своей специфики осложненных чем либо беременных.
В РД только рожают , грубо говоря , без осложнений
В пц роды с осложнениями разными , занимаются проблемами с зачатием , выхаживают деток недоношенных с маленьким весом
Другой уровень помощи, возможность выхаживания совсем крох
Я рожала в перинатальном центре, выбирала просто по местоположению и отзывам на врача конкретного. У ребенка была травма головы при родах. Ей в первые пару суток оказали всю необходимую помощь и диагностику: нам делали кт, мрт, рентген, узи и всё что только можно, при этом мы с ней вместе лежали в обычной послеродовой палате. Мне сказали что если бы это был роддом, а не перинатальный центр, то ребенка перевели бы в детскую больницу и лежали бы мы в разных местах, потому что у РД нет такого оборудования. Вот такая вот разница