Наталья
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

Как справиться со страхом неудавшейся беременности при планировании после 3

Пост - отвлечь себя от грустных мыслей и порассуждать.

Как Вы боролись со страхами неудавшейся беременности при последующем планировании? Сколько бы вы себе давали попыток с учетом того, что один ребенок уже есть и вам +_38 лет?

Читаю посты и понимаю, что беременность может закончиться на любом сроке от малого до большого. От этого еще страшнее. Те, кто потерял детей на больших сроках я вам так сочувствую💔 Даже на 1% страшно представить, что вы испытываете. Понимаешь, что твои потери в 7 и 9 недель более переживаемые в эмоциональном плане.

Пока неизвестна причина (гистология и генетика делается) мучаю себя разными вопросами. Стоит ли? Смогу ли еще раз пережить, если снова не выйдет? Не думать об этом уже при планировании просто не получится.

Еще начиталась, что после вакуума может возникнуть куча проблем в матке. С учетом того, что мне там еще кюретаж от души сделали. Как будто заранее уже проецирую себя на что-то плохое. Может кто-то еще даст совет из личного опыта, как быстрее восстановиться после этой процедуры или на что обратить внимание?

Лучший комментарий

nastenka.bukina
Анастасия·Мама сына (2 года)

У меня возраст пока не тот, что у вас, но хочу ответить как боролась со страхами неудачных беременностей. Сын моя 5я беременность, до него чего только не было, и замершие, и выкидыши. И после него уже бхб и после замершей неделю назад почистили.

Никак не боролась, этот страх никуда и никогда не уйдет, у женщины, которая знает что такое потеря.

Женщина, которая желает стать матерью, сильнее, чем все мы думаем, вынесет любое 💩 которое приготовила жизнь. Тут либо пан, либо пропал. Либо ты принимаешь этот опыт, делаешь выводы и идешь дальше рисковать, не рассчитывая вообще ни на что, либо принимаешь ситуацию и оставляешь всё как есть. Я, к примеру, пока не готова смириться с ситуацией, и не смотря на свой впечатляющий анамнез, сейчас пару месяцев отдыхаю, прохожу еще несколько процедур и снова в бой к осени.

Страшно? Да. Но кто не рискует , тот не пьет шампанского.

Нравится Ответить
alenchick
Alenchick·Мама сына-младенца

В моем анамнезе три беременности на 16,22,24 неделях. Десять лет приходила в себя и даже думать о новой попытке бросала в дрожь. А потом поняла уже 35, если не сейчас то уже некогда. Рискнула с расчетливой головой, но подготовившись и пройдя полное обследование, от каждого врача я требовала конкретный план, прям по шагам что делать, что принимать. В начале беременности запрещала себе даже надеяться на что то. До 30 недель даже родственникам не говорила, только брат и сестра мужа знали, когда надо было радоваться и кайфовать от беременности я как ра автомате, молча и без нытья ложилась в очередной раз в больницу, для профилактики. И сейчас смотря на свое маленькое чудо, не верю что у меня это получилось. Он моя жизнь, мой мир.

Нравится Ответить

Комментарии

barbariska12
Ирина·Мама дочки (9 лет)

У меня такой возраст. И я в таких же мыслях один в один с вашими…. И такая же ситуация

Нравится Ответить
katerinadm1
Екатерина·Мама сына (4 года)

Было две замершие, тяжело

После второй обследовались с мужем полностью, ничего не выявили

Желание было сильнее страха, третья беременность была удачной, но радоваться я смогла только после 1 скрининга, первые недели искала подвох, хгч плохо удвоился плюс ко всему, я уже морально приняла третью замершую, потом узи каждую неделю почти до 12 недель в которых я тоже искала признаки что скоро замрет. Сейчас стыдно , но наверное по другому я бы не вывезла

Это все было в 1 год. 3 беременности за год.

Нравится Ответить
alina824

@katerinadm1, спасибо за ответ🙏🏼 У меня две замершие на 8-9 неделях с подтвержденными поломками плода. То что у вас третья удачная вселяет в меня надежду 🙏🏼

Нравится Ответить
katerinadm1
Екатерина·Мама сына (4 года)

@alina824, желаю скорее взять на руки своего малыша❤️

Нравится Ответить
alina824

@katerinadm1, спасибо🙏🏼

Нравится Ответить
elenasergeeva1
Elena 2008·Мама двоих (1 год, 17 лет)

Я еще сдавала кровь на АНФ антинуклеарные антитела иммуноблот и по его результатам пила в начале беременности метипред. А такие анализы анф и на густоту крови сдавали ?

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

Да, после первой потери. Сейчас буду просить поднять все пройденные анализы. Есть ощущение, что не все в полном объеме тогда обследовала.

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

У меня в январе тоже было обнаружено превышение по игх CD138. Пролечилась тогда. В марте сразу беременность с 1 цикла наступила, до этого никак не получалось.

Нравится Ответить
elenasergeeva1
Elena 2008·Мама двоих (1 год, 17 лет)

Мне 42 года. Были 2 неудачных ЭКО и 3 замершие беременности. 3 ЭКО получилось) родила второго сына. Со старшим разница 16 лет. После 3 зб я решила докопаться до причины неудач, пройти обследование и найти хороших специалистов по невынашиванию. Именно они помогли мне выносить и родить 🙏

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

Если не секрет, то в чем была причина невынашивания?

Нравится Ответить
elenasergeeva1
Elena 2008·Мама двоих (1 год, 17 лет)

При гистероскопии обнаружили синехии, были превышены по игх матки СD 138 , CD 56 и генетическая тромбофилия. Всю беременность колола клексан для разжижения крови. И перед эко пролечилась антибиотиками

Нравится Ответить
zayushka88
Заюшка88·Мама подростка

Мне 38

Есть старшая дочь, младшая умерла в 23 году, ей 3 дня было

В том году была замершая

Хочу и пытаюсь еще🙏

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

Сочувствую Вашим горьким потерям💔🫂

Нравится Ответить
zayushka88
Заюшка88·Мама подростка

@prosto_natasha спасибо 🫂

Нравится Ответить
tatanakramnik
Таня·Мама дочки (2 года)

Мне 38лет есть доча, вторая беременность замерла на 9 неделе в конце апреля, жду когда цикл начнется начать анализы сдавать, планировать в августе скорее всего начнем. Пусть все у нас получиться🙏🙏🙏

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Нравится Ответить
ol23
Juli·Мама двоих (1 год, 8 лет)

понимаю вас, после вакуума пошла к генетику и репродуктологу, они дали мне список анализов и начала все проходить и как то за этим делом немного отвлеклась, сдала анализы, нашла причину зб и через 2 месяца забеременела , всю беременность конечно была на нервах и каждые 2 недели ходила на узи

Нравится Ответить
alina824

Сочувствую вам🙏🏼После первой потери с ума сходила, считала дни до возможности вновь планировать, не могла отпустить ситуацию, хотелось вновь быть беременной. Восстановилась за 3 месяца, эндометрий и тд был отличный, забеременела в второй раз снова с первого же цикла. После второй потери видеть никого не хотела, и любая тема о детях жутко злила, агрессировала на всех. Тут уже было сложнее с восстановлением, никак эндометрий не нарастал, кисты были. Вновь о планировании заговорили только спустя год, сейчас первый цикл. Стараюсь особо не думать о плохом, но готова к любому исходу, уже какой то «иммунитет» к этой теме. Если в третий раз не выйдет, пойдём в эко с пгт ( у нас обе малышки с хромосомными поломками). Но у нас ситуация пока позволяет пробовать, мне 24, мужу 26.

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

А меня после второй ЗБ переклинило. Хочется запрыгнуть в последний вагон и родить еще раз. У меня такое чувство, что жизнь теряет смысл с каждым прошедшим месяцем. Что я старая и никогда больше не смогу ощутить радость беременности и родов. Понимаю, что это не так на самом деле. Жизнь прекрасна у меня. Ведь есть же самая милая моя дочка. А как будто эти потери поселили в голове идею фикс - родить, родить, родить.

Если бы возраст позволял, я бы так не загонялась, наверное.

Вам желаю, чтобы уже в следующем году держали на руках своего долгожданного и здорового малыша!♥️

Нравится Ответить
alina824

@prosto_natasha, спасибо большое, и вам желаний вновь испытать это счастье🙏🏼 Уверенна что всё получится!

Нравится Ответить
ima7777777
Irma 🌸·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Сейчас наверное не видно у меня на профиле,но после средней дочери я подготовилась к беременности итог : внематочная, после внематочной пролечились и через 3 цикла снова в бой пошла, беременность была с головной болью на которую я жаловалась,а мне говорили это из-за нехватки магния. Итог : 24-25 недель беременности внутриутробный инсульт. Погрязла в депрессии,панических атаках,но спустя 8-9 мес взяла себя в руки и пошла на обследование,где выяснилось ,что я у меня поломки в фолатном цикле и в генетике тромбофилии. В жизни бы не сдала эти анализы,если бы не потеря ребенка ,ну просто потому что не знала о наличии таких анализов,и что может быть проблема из-за того,что фольевая не усваивается организмом. Теперь на планировании с февраля этого года,в марте был год моей потери💔 вылечила зубы, я и муж пьем витамины. Надеюсь на Всевышнего,что он подарит нам здорового красивого малыша 💓

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

Я с точностью до дня могу сказать, когда замирали мои обе беременности - была дичайшая головная боль, казалось, что я умираю. Читаю посты, комментарии и понимаю, что это не случайность.

Еще сейчас выяснила, что после первой ЗБ не дообследовали меня полностью на ту же тромбофилию. В анализах было совсем мало показателей.

Дай Бог нам всем выносить здоровых малышей!

Спасибо за то, что делитесь своим опытом!

Нравится Ответить
ima7777777
Irma 🌸·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@prosto_natasha амин ❤️ у нас у всех всё получится даст Всевышний ❤️🫂

Нравится Ответить
ima7777777
Irma 🌸·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@nastuha222 да,я прям могла лежать пластом. Когда пошла на обследование рфмк был 13.5 это высоко было. Но уже нечем было помочь..

Нравится Ответить
nastenka.bukina
Анастасия·Мама сына (2 года)

У меня возраст пока не тот, что у вас, но хочу ответить как боролась со страхами неудачных беременностей. Сын моя 5я беременность, до него чего только не было, и замершие, и выкидыши. И после него уже бхб и после замершей неделю назад почистили.

Никак не боролась, этот страх никуда и никогда не уйдет, у женщины, которая знает что такое потеря.

Женщина, которая желает стать матерью, сильнее, чем все мы думаем, вынесет любое 💩 которое приготовила жизнь. Тут либо пан, либо пропал. Либо ты принимаешь этот опыт, делаешь выводы и идешь дальше рисковать, не рассчитывая вообще ни на что, либо принимаешь ситуацию и оставляешь всё как есть. Я, к примеру, пока не готова смириться с ситуацией, и не смотря на свой впечатляющий анамнез, сейчас пару месяцев отдыхаю, прохожу еще несколько процедур и снова в бой к осени.

Страшно? Да. Но кто не рискует , тот не пьет шампанского.

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

Спасибо! Очень нужные и правильные слова!

Нравится Ответить
alenchick
Alenchick·Мама сына-младенца

В моем анамнезе три беременности на 16,22,24 неделях. Десять лет приходила в себя и даже думать о новой попытке бросала в дрожь. А потом поняла уже 35, если не сейчас то уже некогда. Рискнула с расчетливой головой, но подготовившись и пройдя полное обследование, от каждого врача я требовала конкретный план, прям по шагам что делать, что принимать. В начале беременности запрещала себе даже надеяться на что то. До 30 недель даже родственникам не говорила, только брат и сестра мужа знали, когда надо было радоваться и кайфовать от беременности я как ра автомате, молча и без нытья ложилась в очередной раз в больницу, для профилактики. И сейчас смотря на свое маленькое чудо, не верю что у меня это получилось. Он моя жизнь, мой мир.

Нравится Ответить
alenchick
Alenchick·Мама сына-младенца

Всю беременность боялась, всего, и первые месяца после родов тоже страх был, что проснусь и это все сон. Только сейчас начало отпускать и радоваться материнству начала

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

@alenchick, это настоящая борьба за то, чтобы стать мамой! ♥️

Нравится Ответить
matreshka1588
Анна·Мама троих детей

Мало времени прошло, можно сейчас ничего не решать. Само всё придёт когда морально восстановитесь. Мне сегодня пришла генетика и встало все на свои места.

Нравится Ответить
nastuha222
Анастасия·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

В июле того года з.б на 18 неделе, позавчера выписали - з.б 8 недель была. В эту беременность была уверенна, что на терапии все будет хорошо.. Теперь боюсь вдвойне. Очень страшно, ком в горле нервозный. А вчера еще писала про позитивный настрой, но жто видимо радость была, что выписали домой.. Записалась к гематологу, мужа к андрологу, будем обследоваться заново. При постановке на учёт ходила к психологу в ж.к., озвучила свои страхи. Но понимаб, что психологи это не мое. Считаю, что те кто не проходил это-не поймут. Надеюсь, что позитивный настрой ко мне вернется

Нравится Ответить
nastuha222
Анастасия·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@prosto_natasha вы когда думаете начать планировать?

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

@nastuha222, это очень жестоко со стороны больницы, я считаю

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

@nastuha222, если все восстановится быстро, то в августе-сентябре хочу начать. Долго ждать точно не буду, потому что не факт, что беременность настанет сразу. Июнь-июль буду сил набираться.

Нравится Ответить
grigoryeva_92
Кристина·Мама сына (8 лет)

Я решила сейчас отпустить всю ситуацию и летом не планировать, а отдохнуть по полной, это пляж, природа, поездки и тд. Так же дала себе установку, что в следующий раз все будет хорошо и никак иначе!

Нравится Ответить
prosto_natasha
Наталья·Мама дочки (9 лет)

У меня тоже в любом случае, летом перерыв. Еще неизвестно, что с циклом будет.

С мужем тоже распланировали лето. Но… как будто ничего не радует, как прежде. После прошлой зб я пыталась «жить»: ходила на концерты, в театры, по кафе, встречалась со всеми друзьями, которых сто лет не видела. А сейчас какая-то пустота странная.

Нравится Ответить
grigoryeva_92
Кристина·Мама сына (8 лет)

@prosto_natasha как бы это дико сейчас не звучало, но все что с нами происходит это однозначно к лучшему... Даже если нам на данный момент от этого очень плохо. Ну это я конкретно нашей ситуации

Нравится Ответить
waw

Пробовать и не бояться. Такую себе установку дала

Нравится Ответить