Маша
masha.l.
Маша·Мама сына (7 лет)

Поездка в Армению с ребёнком: советы по отелю, экскурсиям и деньгам

Девчата, собираюсь с сыном и подругой в Армению (Ереван). Билеты купили, едем в июле.

Гостиницу не бронировали.

Посоветуйте, где остановиться.

Интересует с питанием, желательно с бассейном. В агрегаторах вариантов много, нужно личный отзыв👌

Где брали экскурсии?

Что обязательно посетить? Где меняли деньги? Сколько денег брать? Что нужно знать? Интересуют любые советы🫶

2

Комментарии

yana.manuk
Яна·Мама сына (4 года)

Нам ещё понравилось в Джермуке

Нравится Ответить
yana.manuk
Яна·Мама сына (4 года)

Хор вирап, Герард, Гарни, Татев (катались на канатной дороге вид шикарный) детский билет 1000 , взрослый 9000 по их курсу. По нашему курсу 200 руб и 1800 руб, но стоит того. Есть ещё местная Симфония, но мы не заехали, но вид очень красивый, где находится незнаю можно посмотреть в интернете.

Нравится Ответить
bariaragil
Добрая Фея·Мама двоих (1 год, 5 лет)

С сыном в зоопарк сходите ереванский, там прикольно. Еще классное есть место для посещения с детьми, называется El Garden. Находится в Ереване рядом с Цицернакабердом, я даже не знаю как объяснить. Огромная многоуровневая детская зона, но не бешеная, а встроенная в ландшафт под открытым небом, горки, бассейн, много зелени, небольшой зоопарк по типу фермы, где можно гулять, там кролики, курочки, павлины, козы, барашек вроде был. Ну и еда там неплохая. Можете совместить с походом в ТЦ Далма. И сам Цицернакаберд это мемориал жертвам геноцида, не развлечение, но для общего развития посетить стоит. Вернисаж это ярмарка мастеров местных, там сувениры купите, посуду глиняную, украшения, платки, кепки с символикой Армении И так далее. Работает по выходным на полную, а частично точки каждый день открыты. Каскад обязательно посетите, там слева от самого каскада есть вход на эскалатор, можете там подняться, а спуститься пешком. Вечером там красиво и панорама города видна.

Если из Еревана выезжать, Татев монастырь. На него нужно отдельный день выделять, ехать долго. Но там фуникулер и реверсивная канатка самая длинная в мире ну и оттуда вид просто умопомрачительный. Можно грамотно продумать маршрут так чтобы в день посещения Татева еще в пару мест заехать. Еще минут 40 от Еревана, на такси или общественном транспорте можно доехать, город Эчмиадзин. Там одноименный кафедральный собор 4 века с живописной территорией, погуляете посмотрите, вдохновитесь и пешком можете пойти (минут 10 идти по карте найдете) Мачаненц называется образовательно-культурный центр с рестораном, он тоже очень большой, там столько интересных скульптур, музыка играет, свежо, фонтанчики ну и так глазу приятно. И еда хорошая. В общем я устала писать 😂надеюсь, полезно будет кому-то

Нравится Ответить
masha.l.
Маша·Мама сына (7 лет)

Точно будет полезно 🤗

Нравится Ответить
bariaragil
Добрая Фея·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@masha.l., ссылка

Нравится Ответить
monsters
Волан-де-Морт·Мама сына (7 лет)

А загран же у сына есть?

Нравится Ответить
masha.l.
Маша·Мама сына (7 лет)

Да

Нравится Ответить
futureusis
Любовь·Мама сына-младенца

Мы арендовали квартиру в центре и один раз в гостевом доме с бассейном останавливались (бронировали через букинг, не могу теперь найти). Но я бы все равно не стала рекомендовать этот дом. Хозяин не гостеприимный, от центра далеко, номера старые, все хлипкое. Плюсом был только бассейн.

Экскурсии брали на улице, там много стоит машин с предложениями.

Гегард, Гарни, Хор Вирап, Татев, Нораванк, Севанаванк, Звартноц, Арка Чаренца, озеро Севан

В самом Ереване: площадь Революции, каскад, мать Армения, Матенадаран, собор Святого Григория Просветителя, коньячный завод Арарат.

Ну и вообще по Еревану рекомендую много гулять, по разным улочкам. Очень красиво.

Деньги первый раз меняли в аэропорту, потом просто в обменниках в городе - курс везде одинаковый. В 2023 году там карты мир работали, ничего не меняли, с карты платили.

Ценник там сейчас +- как у нас, поэтому берите из расчета, сколько бы в России потратили.

Рекомендую в выходной с утра сходить на их ярмарку в центре, там много всего интересного)) Летом там прям ооочень жарко и сухо, т.к. нет моря. Единственный большой водоем - оз.Севан. Так что имейте ввиду. Мы днем почти не выходили, дышать было не чем.

Такси там прекрасно работает Яндекс.

Нравится Ответить
masha.l.
Маша·Мама сына (7 лет)

Слышала, что там жарко очень, поэтому с бассейном ищем.

А как с питанием? Не было проблем? Столовки, кафешки ?

Нравится Ответить
futureusis
Любовь·Мама сына-младенца

@masha.l., да, деньги конвертируются по актуальному курсу. Но это было в 23 году, могло что-то измениться.

С кафе/ресторанами проблем нет, они на каждом углу. Всякие разные, модные))

Ереван очень туристический город, так что о таких вещах не стоит беспокоиться точно

Нравится Ответить
futureusis
Любовь·Мама сына-младенца

@masha.l., все гостевые доса расположены в спальных районах на окраине, по близости там мало что есть. До центра пешком минут 30 идти придется. Поэтому рекомендую смотреть отели/квартиры ближе к центру (район пл.Революции)

Нравится Ответить