Девчата, собираюсь с сыном и подругой в Армению (Ереван). Билеты купили, едем в июле.
Гостиницу не бронировали.
Посоветуйте, где остановиться.
Интересует с питанием, желательно с бассейном. В агрегаторах вариантов много, нужно личный отзыв👌
Где брали экскурсии?
Что обязательно посетить? Где меняли деньги? Сколько денег брать? Что нужно знать? Интересуют любые советы🫶
Хор вирап, Герард, Гарни, Татев (катались на канатной дороге вид шикарный) детский билет 1000 , взрослый 9000 по их курсу. По нашему курсу 200 руб и 1800 руб, но стоит того. Есть ещё местная Симфония, но мы не заехали, но вид очень красивый, где находится незнаю можно посмотреть в интернете.
С сыном в зоопарк сходите ереванский, там прикольно. Еще классное есть место для посещения с детьми, называется El Garden. Находится в Ереване рядом с Цицернакабердом, я даже не знаю как объяснить. Огромная многоуровневая детская зона, но не бешеная, а встроенная в ландшафт под открытым небом, горки, бассейн, много зелени, небольшой зоопарк по типу фермы, где можно гулять, там кролики, курочки, павлины, козы, барашек вроде был. Ну и еда там неплохая. Можете совместить с походом в ТЦ Далма. И сам Цицернакаберд это мемориал жертвам геноцида, не развлечение, но для общего развития посетить стоит. Вернисаж это ярмарка мастеров местных, там сувениры купите, посуду глиняную, украшения, платки, кепки с символикой Армении И так далее. Работает по выходным на полную, а частично точки каждый день открыты. Каскад обязательно посетите, там слева от самого каскада есть вход на эскалатор, можете там подняться, а спуститься пешком. Вечером там красиво и панорама города видна.
Если из Еревана выезжать, Татев монастырь. На него нужно отдельный день выделять, ехать долго. Но там фуникулер и реверсивная канатка самая длинная в мире ну и оттуда вид просто умопомрачительный. Можно грамотно продумать маршрут так чтобы в день посещения Татева еще в пару мест заехать. Еще минут 40 от Еревана, на такси или общественном транспорте можно доехать, город Эчмиадзин. Там одноименный кафедральный собор 4 века с живописной территорией, погуляете посмотрите, вдохновитесь и пешком можете пойти (минут 10 идти по карте найдете) Мачаненц называется образовательно-культурный центр с рестораном, он тоже очень большой, там столько интересных скульптур, музыка играет, свежо, фонтанчики ну и так глазу приятно. И еда хорошая. В общем я устала писать 😂надеюсь, полезно будет кому-то
Мы арендовали квартиру в центре и один раз в гостевом доме с бассейном останавливались (бронировали через букинг, не могу теперь найти). Но я бы все равно не стала рекомендовать этот дом. Хозяин не гостеприимный, от центра далеко, номера старые, все хлипкое. Плюсом был только бассейн.
Экскурсии брали на улице, там много стоит машин с предложениями.
Гегард, Гарни, Хор Вирап, Татев, Нораванк, Севанаванк, Звартноц, Арка Чаренца, озеро Севан
В самом Ереване: площадь Революции, каскад, мать Армения, Матенадаран, собор Святого Григория Просветителя, коньячный завод Арарат.
Ну и вообще по Еревану рекомендую много гулять, по разным улочкам. Очень красиво.
Деньги первый раз меняли в аэропорту, потом просто в обменниках в городе - курс везде одинаковый. В 2023 году там карты мир работали, ничего не меняли, с карты платили.
Ценник там сейчас +- как у нас, поэтому берите из расчета, сколько бы в России потратили.
Рекомендую в выходной с утра сходить на их ярмарку в центре, там много всего интересного)) Летом там прям ооочень жарко и сухо, т.к. нет моря. Единственный большой водоем - оз.Севан. Так что имейте ввиду. Мы днем почти не выходили, дышать было не чем.
Такси там прекрасно работает Яндекс.
Слышала, что там жарко очень, поэтому с бассейном ищем.
А как с питанием? Не было проблем? Столовки, кафешки ?
@masha.l., да, деньги конвертируются по актуальному курсу. Но это было в 23 году, могло что-то измениться.
С кафе/ресторанами проблем нет, они на каждом углу. Всякие разные, модные))
Ереван очень туристический город, так что о таких вещах не стоит беспокоиться точно
@masha.l., все гостевые доса расположены в спальных районах на окраине, по близости там мало что есть. До центра пешком минут 30 идти придется. Поэтому рекомендую смотреть отели/квартиры ближе к центру (район пл.Революции)
Нам ещё понравилось в Джермуке