Мои дорогие, девочки!
Кому нужен список того, что взять с собой в роддом, прикладываю свой, который мне пригодился 💯
Список:
- Верхнюю одежду и лишние вещи при поступлении отдать родственникав
- Ценные вещи и ювелирные украшения просьба оставить дома
- Вещи и документы рекомендуется собрать на 30-32 недели
ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ МАМЫ: оригиналы и ксерокопии
- Телефон и зарядное устройство
- Паспорт
- Страховой полис
- СНИЛС
- Результаты УЗИ, консультации специалистов, выполненные во время беременности
- Обменная карта
- Родовой сертификат
Все документы сохраняем при себе до выписки из ПЦ.
ТУАЛЕТНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА для МАМЫ:
Обязательно:
- Молокоотсос (если будете им пользоваться)
- Капли в нос (спрей)
- Свечи диклофинак ( мне после КС очень помогли)
- Мусорные пакеты
- антибактериальный гель для рук
- пакеты для использованных вещей
- зубная паста, щетка, нить
- крем по уходу за грудью (ланолин)
- расческа и резинка для волос
- 2 полотенца для рук и банное - (взяла одно)
- влажные и бумажные салфетки
- одноразовый бритвенный станок (я не пользовалась)
- туалетная бумага
- шампунь и уходовая косметика (мини)
- жидкое мыло для рук (мыло обычное и листовое)
- Микролакс - 4 шт
- Биде дорожное (очень мне понравилось)
- Покрытие на унитаз - 3 уп (мне очень пригодилось)
- Резинка на бедра (если рожаете сами)
- Масло для пуси (в ЕР процесс)
- Катетеры для дыхания - 2 шт (мне не пригодились, так как было КС)
- Гигиеническая помада
- Термальная вода (мне не пригодились, так как было КС)
ОДЕЖДА ДЛЯ МАМЫ:
Обязательно:
- Бандаж послеродовый ( после КС обязательно, после естественных родов по желанию)
- Бутылочка воды без газов (4-5 шт по 0,5 л)- пить очень хочется
- Одноразовые впитывающие пеленки 10 шт (90*60)
- Чулки компрессионные 2 степени ( для профилактики и в случае КС) - я в них была во время и после
- Сорочка для родов (у меня было кс и я была без ничего)
- Послеродовые гигиеническое прокладки ( макси) 8-10 шт на день - 1 пачка (
- Одноразовые трусы-сеточка 5-10 - ( 2 шт)
- Лактационные вкладыши ( 20-30 шт) - 10 шт
- Послеродовые трусы - 3 пачки (очень удобно) могу фирму скинуть.
- Два бюстгальтера для кормления
- Прорезиненные тапочки (моющие)
- Ночная сорочка и халат с запахом, носки - у меня халаты и сорочка были были в комплекте
ДЛЯ МАЛЫША:
- Шапочка, носочки, антицарапки по 2 шт - 2 шапочки, 1 антицпрапки, носочки 2
- Бутылочка
- Детское молочко или крем (особо не использовала
- Соска (моя взяла её сразу
- Детский гель для купания
- Крем под подгузник (тоже не особо пользовалась)
- Одноразовые впитывающие пеленки ( 60 *60) упаковку- ( 6 шт)
- Упаковка подгузников 0+ ( на 3-5 кг)- 30 шт( из расчета 8-10 шт в день)
- Пеленки - 2 шт ( берите шт 4-5 большие, в 5 роддоме дают, но они не очень удобные)
- Шапочки - 2 шт
- Пеленка непромокашка - 1 шт
- Коконы для пеленания - 2 шт (моя в них спала, я рожала летом)
- Салфетки сухие
ДЛЯ ВЫПИСКИ:
- Автокресло
- Комплект одежды и обувь себе
- Конверт для малыша
Приготовьте заранее и отложите, чтобы Вам пошли привезти!
Сразу видно за первенцем идете 😅
Чем больше детей рожаете, тем меньше список.
У меня трое.
За четвёртым пойду - возьму ток доки 😂
Я вот с первым пол квартиры с собой утащила. Потом еще и муж что-то довозил. Пипец как я так умудрилась
Увидела у гинеколога в рекомендации, её фиксируешь на бедра её и по середине пеленку, пока воды отходят 🥹
@kri_ska в схватках только и хочется, с резинками развлекаться.
Тогда уже трусы можно надеть.
@vseznayka, я была мега подготовленной ко всему, по итогу у меня было КС😌
Офигеть список 🤓🤓🤓
И у меня - 15 наименований от силы наберется 😂
Я брала основной список, который был в роддоме, и подкорректировала для себя
@kri_ska, да я тоже. Но у нас в роддоме для малыша вообще все предоставляют абсолютно - памперсы, одежду, пеленки, средства гигиены, постельное, полотенчики и т.д.
Для мамы тоже дохрена всего - полотенца, мыло, бумага туалетная, халаты, сорочки, подарки дарят, медикаменты понятное дело, кулер с водой, набор кароче нормальный такой 😂
Мне пригодилось из своего - одежда мне, послеродовые трусы, полотенце свое, мыльно-рыльные, наушники, зарядка и куча едыыы )) я хавала просто нон стоп 😹
А мелкому - ток одежда на выписку и все
@panda_felchuk, вам явно везет 😁
Я рожала в обычном роддоме, в котором дают только пеленки 😂
А какой фирмы брали одноразовые пеленки?