Кристина
kri_ska
Кристина·Мама дочки-младенца

Список вещей в роддом: что взять с собой?

Мои дорогие, девочки!

Кому нужен список того, что взять с собой в роддом, прикладываю свой, который мне пригодился 💯

Список:

- Верхнюю одежду и лишние вещи при поступлении отдать родственникав

- Ценные вещи и ювелирные украшения просьба оставить дома

- Вещи и документы рекомендуется собрать на 30-32 недели

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ МАМЫ: оригиналы и ксерокопии

- Телефон и зарядное устройство

- Паспорт

- Страховой полис

- СНИЛС

- Результаты УЗИ, консультации специалистов, выполненные во время беременности

- Обменная карта

- Родовой сертификат

Все документы  сохраняем при себе до выписки из ПЦ.

ТУАЛЕТНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА для МАМЫ:

Обязательно:

- Молокоотсос (если будете им пользоваться)

- Капли в нос (спрей)

- Свечи диклофинак ( мне после КС очень помогли)

- Мусорные пакеты

- антибактериальный  гель для рук

- пакеты для использованных вещей

- зубная паста, щетка, нить

- крем по уходу за грудью (ланолин)

- расческа и резинка для волос

- 2 полотенца для рук и банное - (взяла одно)

- влажные и бумажные салфетки

- одноразовый бритвенный станок (я не пользовалась)

- туалетная бумага

- шампунь и уходовая косметика (мини)

- жидкое мыло для рук (мыло обычное и листовое)

- Микролакс - 4 шт

- Биде дорожное (очень мне понравилось)

- Покрытие на унитаз - 3 уп (мне очень пригодилось)

- Резинка на бедра (если рожаете сами)

- Масло для пуси (в ЕР процесс)

- Катетеры для дыхания - 2 шт (мне не пригодились, так как было КС)

- Гигиеническая помада

- Термальная вода (мне не пригодились, так как было КС)

ОДЕЖДА ДЛЯ МАМЫ:

Обязательно:

- Бандаж послеродовый ( после КС обязательно, после естественных родов по желанию)

- Бутылочка воды без газов (4-5 шт по 0,5 л)- пить очень хочется

- Одноразовые впитывающие пеленки  10 шт (90*60)

- Чулки компрессионные 2 степени ( для профилактики и в случае КС) - я в них была во время и после

- Сорочка для родов (у меня было кс и я была без ничего)

- Послеродовые гигиеническое прокладки ( макси) 8-10 шт на день - 1 пачка (

- Одноразовые трусы-сеточка 5-10 - ( 2 шт)

- Лактационные вкладыши ( 20-30 шт) - 10 шт

- Послеродовые трусы - 3 пачки (очень удобно) могу фирму скинуть.

- Два бюстгальтера для кормления

- Прорезиненные тапочки (моющие)

- Ночная сорочка и халат с запахом, носки - у меня халаты и сорочка были были в комплекте

ДЛЯ МАЛЫША:

- Шапочка, носочки, антицарапки по 2 шт - 2 шапочки, 1 антицпрапки, носочки 2

- Бутылочка

- Детское молочко или крем (особо не использовала

- Соска (моя взяла её сразу

- Детский гель для купания

- Крем под подгузник (тоже не особо пользовалась)

- Одноразовые впитывающие пеленки ( 60 *60) упаковку- ( 6 шт)

- Упаковка подгузников 0+ ( на 3-5 кг)- 30 шт( из расчета 8-10 шт в день)

- Пеленки - 2 шт ( берите шт 4-5 большие, в 5 роддоме дают, но они не очень удобные)

- Шапочки - 2 шт

- Пеленка непромокашка - 1 шт

- Коконы для пеленания - 2 шт (моя в них спала, я рожала летом)

- Салфетки сухие

ДЛЯ ВЫПИСКИ:

- Автокресло

- Комплект одежды и обувь себе

- Конверт для малыша

Приготовьте заранее и отложите, чтобы Вам пошли привезти!

3

Комментарии

yuliaolsha

А какой фирмы брали одноразовые пеленки?

Нравится Ответить
ab1167905
A·Мама сына (5 лет)

Сразу видно за первенцем идете 😅

Чем больше детей рожаете, тем меньше список.

У меня трое.

За четвёртым пойду - возьму ток доки 😂

Нравится Ответить
ab1167905
A·Мама сына (5 лет)

Я вот с первым пол квартиры с собой утащила. Потом еще и муж что-то довозил. Пипец как я так умудрилась

Нравится Ответить
kri_ska
Кристина·Мама дочки-младенца

@ab1167905, 😁😁😁

Нравится Ответить
the_angelochek
Ангелина·Мама сына (3 года), беременна (38 нед.)

Что такое резинка на бедра?🤔

Нравится Ответить
kri_ska
Кристина·Мама дочки-младенца

Увидела у гинеколога в рекомендации, её фиксируешь на бедра её и по середине пеленку, пока воды отходят 🥹

Нравится Ответить
vseznayka

@kri_ska в схватках только и хочется, с резинками развлекаться.

Тогда уже трусы можно надеть.

Нравится Ответить
kri_ska
Кристина·Мама дочки-младенца

@vseznayka, я была мега подготовленной ко всему, по итогу у меня было КС😌

Нравится Ответить
daria1508
Дарья Черкезян·Мама двоих (младенец)

Наушники еще 👍

Нравится Ответить
panda_felchuk
Таня·Мама сына (1 год)

Офигеть список 🤓🤓🤓

И у меня - 15 наименований от силы наберется 😂

Нравится Ответить
kri_ska
Кристина·Мама дочки-младенца

Я брала основной список, который был в роддоме, и подкорректировала для себя

Нравится Ответить
panda_felchuk
Таня·Мама сына (1 год)

@kri_ska, да я тоже. Но у нас в роддоме для малыша вообще все предоставляют абсолютно - памперсы, одежду, пеленки, средства гигиены, постельное, полотенчики и т.д.

Для мамы тоже дохрена всего - полотенца, мыло, бумага туалетная, халаты, сорочки, подарки дарят, медикаменты понятное дело, кулер с водой, набор кароче нормальный такой 😂

Мне пригодилось из своего - одежда мне, послеродовые трусы, полотенце свое, мыльно-рыльные, наушники, зарядка и куча едыыы )) я хавала просто нон стоп 😹

А мелкому - ток одежда на выписку и все

Нравится Ответить
kri_ska
Кристина·Мама дочки-младенца

@panda_felchuk, вам явно везет 😁

Я рожала в обычном роддоме, в котором дают только пеленки 😂

Нравится Ответить