Аня Гуляева
gulyaeva
Аня Гуляева·Мама двоих (младенец)

Досрочное погашение кредита: пересчитают ли проценты?

Девчули, может кто в курсе) у нас потреб кредит под 8,99%

Брали в 2021 году на 7 лет (до 2028г), там в первые года основная часть платежей шла в проценты, если мы закроем кред на 1,5 года раньше, пересчитают ли нас проценты или нет?) мы ничего не вкидывали больше, так как муж уверяет что срок не уменьшится, ток платежка, вот думаем накопить сумму остатка и разом закрыть, так вот есть ли смысл прийти раньше или копить до суммы долга, который по факту сейчас висит?))

Кред в райфе брали, муж уверяет что ничего пересчитывать не будут, но мне кажется что должны же вычесть хотя бы за год, на который раньше закрыли))

Комментарии

pike_lena
Lena·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Как правило, залоговые кредиты идут с уменьшением и срока и платежа, на выбор заемщика. Беззалоговые только платеж, иногда предусмотрено договором и то и другое.

%% чисто технически пересчитают на остаток срока. Но тк кредиты рассчитываются аннуитетом, то выгода по %% будет 3 копейки. Можете найти в интернете кредитный калькулятор и вбить все свои данные, включая досрочное погашение, узнаете выгоду

С такой ставкой я бы не делала ничего, тк сейчас ставка рефинансирования выше, инфляция еще выше

Нравится Ответить
gulyaeva
Аня Гуляева·Мама двоих (младенец)

Да мы уже глянули что сейчас если закрыть с экономим 3к 🤣

Нравится Ответить
katenam2018
Катя·Мама двоих (7 лет, 24 года)

Вам выгоднее сейчас на депозите накопленные деньги держать, чем кредит под конец срока, когда основная часть процентов уже уплачена закрыть.

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (3 года)

Заплоченные проценты вам уже не вернут ) только на остаток, но честно говоря какой смысл, если вы можете копить на счете под 13-14%? Только если чисто чтоб над душой не висело.

Нравится Ответить
gulyaeva
Аня Гуляева·Мама двоих (младенец)

На счете копить это еще надо знать как и на каком чтоб безопасно было 🙈 мы в этом не шарим))

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (3 года)

@gulyaeva да на любом, каким пользуетесь. Просто в приложении нажимаете "открыть вклад/накопительный счет" , читаете условия, вводите сумму, все, ваши деньги не просто лежат, а еще процентик капает. Можно с пополнением, можно на каждую новую сумму отдельный. Проценты во всех банках плюс минус одинаковые, прям сидеть мотюниторить смысла нет )

Нравится Ответить
gulyaeva
Аня Гуляева·Мама двоих (младенец)

@naffa, мы чет такие очкуны в таких взрослых вопросах 🤭

Нравится Ответить
karpyskyla
Ксю·Мама дочки (2 года)

В зависимости от договора, какие-то банки уменьшают срок, какие-то ежемесячный платеж, а какие-то дают выбрать либо то либо то. Запретить вносить досрочно банк не имеет права по законодательству. Гасить ли досчрочно сейчас полностью? Откройте график платежей и посмотрите сумму процентов за оставшийся период, это ваша экономия при полном досрочном погашении.

Нравится Ответить
gfqq
Татьяна·Мама троих детей

@gulyaeva Если вносить каждый раз досрочно и то выгодно будет

Нравится Ответить
gulyaeva
Аня Гуляева·Мама двоих (младенец)

Сумма процентов остаток 3297 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
karpyskyla
Ксю·Мама дочки (2 года)

@gulyaeva, ожидаемо) так как все проценты в начале срока были выплачены)

Нравится Ответить
oxyro
OxyRo·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Договор почитайте.

И очень давно , знаю некоторые банки прописывали отказ от досрочного погашения

Нравится Ответить
tillottama
Виктория ·Мама дочки (8 лет)

Не имеют право по закону

Нравится Ответить
oxyro
OxyRo·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

@tillottama раньше имели

Нравится Ответить
babochka_b
Настя·Мама троих детей

Раньше надо было )

Нравится Ответить
iamnastyaa
Просто Настя·Мама двоих (младенец)

Нет

Нравится Ответить
tillottama
Виктория ·Мама дочки (8 лет)

Проценты не пересчитают

Нравится Ответить