Девчули, может кто в курсе) у нас потреб кредит под 8,99%
Брали в 2021 году на 7 лет (до 2028г), там в первые года основная часть платежей шла в проценты, если мы закроем кред на 1,5 года раньше, пересчитают ли нас проценты или нет?) мы ничего не вкидывали больше, так как муж уверяет что срок не уменьшится, ток платежка, вот думаем накопить сумму остатка и разом закрыть, так вот есть ли смысл прийти раньше или копить до суммы долга, который по факту сейчас висит?))
Кред в райфе брали, муж уверяет что ничего пересчитывать не будут, но мне кажется что должны же вычесть хотя бы за год, на который раньше закрыли))
Да мы уже глянули что сейчас если закрыть с экономим 3к 🤣
Вам выгоднее сейчас на депозите накопленные деньги держать, чем кредит под конец срока, когда основная часть процентов уже уплачена закрыть.
Заплоченные проценты вам уже не вернут ) только на остаток, но честно говоря какой смысл, если вы можете копить на счете под 13-14%? Только если чисто чтоб над душой не висело.
На счете копить это еще надо знать как и на каком чтоб безопасно было 🙈 мы в этом не шарим))
@gulyaeva да на любом, каким пользуетесь. Просто в приложении нажимаете "открыть вклад/накопительный счет" , читаете условия, вводите сумму, все, ваши деньги не просто лежат, а еще процентик капает. Можно с пополнением, можно на каждую новую сумму отдельный. Проценты во всех банках плюс минус одинаковые, прям сидеть мотюниторить смысла нет )
@naffa, мы чет такие очкуны в таких взрослых вопросах 🤭
В зависимости от договора, какие-то банки уменьшают срок, какие-то ежемесячный платеж, а какие-то дают выбрать либо то либо то. Запретить вносить досрочно банк не имеет права по законодательству. Гасить ли досчрочно сейчас полностью? Откройте график платежей и посмотрите сумму процентов за оставшийся период, это ваша экономия при полном досрочном погашении.
@gulyaeva Если вносить каждый раз досрочно и то выгодно будет
@gulyaeva, ожидаемо) так как все проценты в начале срока были выплачены)
Договор почитайте.
И очень давно , знаю некоторые банки прописывали отказ от досрочного погашения
Как правило, залоговые кредиты идут с уменьшением и срока и платежа, на выбор заемщика. Беззалоговые только платеж, иногда предусмотрено договором и то и другое.
%% чисто технически пересчитают на остаток срока. Но тк кредиты рассчитываются аннуитетом, то выгода по %% будет 3 копейки. Можете найти в интернете кредитный калькулятор и вбить все свои данные, включая досрочное погашение, узнаете выгоду
С такой ставкой я бы не делала ничего, тк сейчас ставка рефинансирования выше, инфляция еще выше