Луиза
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

Мошенничество на Авито: товар вернулся, деньги получены?

Девочки, кто оформлял доставку на авито с отказом от получения на почте, подскажите, пожалуйста, товар же автоматически отправляется обратно лицу, которое его отправило?

У меня произошла странная ситуация. Я продавец. 15 мая мне пришло сообщение об успешной продаже и, соответственно, деньги поступили на карту. 19 мая мне пишет покупатель, что якобы товар с дефектом и она от него отказалась,но при этом случайно нажала в приложении кнопку о том, что сделка состоялась. Товар, с её слов, вернулся в отделение, откуда ушёл, но на её имя. Она просит меня его забрать и вернуть половину суммы с учётом доставленных неудобств. Если я не указана получателем, мне его не выдадут. Нужны доверенность, для оформления которой необходимы паспортные данные. Разумеется, я не буду их предоставлять. По трек номеру вижу, что товар действительно в моем отделении со сроком хранения до 25 мая. Что с ним произойдёт дальше, если я его не заберу? Его вернут покупателю? Какая то мутная история.

Я было подумала, что она воспользовалпсь товаром и вернула. Но по трек номеру я не вижу дату фактического возврата.

Лучший комментарий

natasha_ioffe
Наташа·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Какая-то чушь. В авито ты или забираешь или отказываешься, тут же.

Всё.

Нравится Ответить

Комментарии

sslonyshko
Аля·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Мне кажется, такое возможно только в сговоре с оператором почты. У меня были и отказы, и то, что не забрали. Мне никаких денег не приходило, пока товар "катается", забирала, проверяла. Всё в истории одной и той же сделки

Нравится Ответить
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

Тоже подумала, что имеет место сговор. Мне ещё покупатель писала, что якобы она обратилась в службу поддержки с вопросом когда ждать деньги, те ей сказали взять акт на почте, которая в воскресенье и понедельник не работала😆 , и акт оказался у неё на руках только во вторник, когда она мне и написала

Нравится Ответить
natasha_ioffe
Наташа·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Какая-то чушь. В авито ты или забираешь или отказываешься, тут же.

Всё.

Нравится Ответить
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

Тоже думаю, что третьего не дано 😃

Нравится Ответить
nastyasoroka
Анастасия ·Мама дочки (10 лет)
стикер
Нравится Ответить
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

Что в этой ситуации интересно, это акт почты, который она мне отправила, где указано, что лес отказалась от товара, а ручкой сделана запись о том, что товар имеет дефект. Акт датирован днем получения товара. Или это липовый документ, или он действительно имел место и товар был реально возврашен и но каким то странным образом 😆

Нравится Ответить
alenkin_usym
Алена·Мама двоих (1 год, 16 лет)
стикер
Нравится Ответить
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

Я смотрела. Основной заказ завершён, но есть еще информация об отказе покупателя от товара, и даже имеется трек номер. Но он тоже в статусе завершён

Нравится Ответить
karinamom
Карина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Как она могла нажать что-то? Там оформляет оператор на почте. Ты только смотришь под камерой и забираешь или возвращаешь. Далее работа оператора почты и эти данные подтягиваются в систему авито.

Ни разу я ничего не нажимала сама, о том что сделка состоялась...

Нравится Ответить
karinamom
Карина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@luiza178, если она сможет это организовать, чтоб тебе не надо было бегать и отправлять свои данные, я бы сделала как она просит, забрала в своем отделении и отправила ей половину суммы.

Иначе до свидания))

Нравится Ответить
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

@karinamom вот и предлагает пойти и забрать))а оно мне надо 😆

Нравится Ответить
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

@karinamom но я же верно понимаю, что в данной ситуации при обратном получении заказа, автоматического движения финансов не произойдёт при официально закратой сделке

Нравится Ответить
daria_port
Дарья·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Мне кажется товаров утилизируют. Я бы забила если вещь не очень дорогая

Нравится Ответить
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

У меня была мысль сходить на почту и уточнить, но почти уверена, что мне его и не выдадут, т. к. ему никто сейчас, несмотря на то, что изначально была отправителем

Нравится Ответить
werr

У вас в приложении указано что товар вернулся или что он подан?

Все остальное мошенивество какое-то , не надо ничего больше указывать и тем более пересылать деньги, не подоше товар, покупатель оформляет возврат там же и товар едет обратно в этот же день , если сделка состоялась, пишите покупателю, чтобы в след раз бы внимательнее со своими пальцами и это не ваша проблема.

Нравится Ответить
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

@werr согласна, спасибо! Считаю, что я честна перед ней)

Нравится Ответить
werr

@luiza178, абсолютно, даже если был брак, у нее была возможность осмотреть и отказаться

Нравится Ответить
werr

@luiza178, все только через авито, мимо авито ничего не нужно делать это точно

Нравится Ответить
mama_2_mm
Елена·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

Вы же его отправляли? Почему не вы получатель? Он вам вернулся, через приложение почты по куару вам его обратно выдадут. Я так забирала, без проблем.

Только обязательно проверьте, чтоб товар соответствовал тому, что вы отправили, чтоб не было подмены или порчи.

А если вы не заберете, скорее всего будет утилизирована через какое-то время.

Нравится Ответить
luiza178
Луиза·Мама дочки (8 лет)

Отправляла я, но никаких уведомлении о возврате товара я не получала. Покупатель объяснчет это тем, что получатеоем при возврате указана она. Я вообще не понимаю, как такое может быть, если на почте все автоматически. И так же не понимаю, как при фактическом возврате товара можно было, нажать кнопку, что сделка состоялась. Это вообще реально? Или в приложении тоже все автоматически происходит. Если я не заберу, он ей обратно не должен вернуться?

Нравится Ответить
mama_2_mm
Елена·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

@luiza178, вообще там нажимает оператор, а не она, ну у меня так, я только показываю куар и всё.

Я бы сходила посмотреть, что пришло, если моя вещь, ну забрала бы. А так если что-то не то, то вы же можете отказаться от получения и всё и с вас никто ничего не спишет без согласия.

Если она согласилась и оператор уже потом отправила вновь вам, то тогда да, она и будет получать обратно если вы откажетесь.

И она же и заплатит за отправление этой посылки.

Нравится Ответить