полли
worky.polly
полли·Мама сына (1 год)

Как оформить инвалидность ребенку по аутизму до 2 лет?

кто-то получал ребенку инвалидность по аутизму до 2 лет, как это происходит? нужно ли лежать в псих.больнице, либо на дневном стационаре?

если в центре ментального здоровья ребенок был на наблюдении полгода и диагноз подтвердили, психиатр по прописке оформляет МСЭ, либо сразу ставят на учет по прописке?

Комментарии

dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

Вы должны на учете простоять 6 месяцев в пнд. Только тогда направят.

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

@cotsi, нет, но в пнд могут просто не поставить аутизм, а какой нибудь пока неуточненный и все.

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

@cotsi, поэтому надо идти конкретно к психиатру и с ним общаться и уже решать. Смысл тут рассуждать. Есть везде все по разному. И врачи разные и человеческий фактор. Врач тоже не будет брать ответственность сразу с порога поставить в 1,8 аутизм и отправить на мсэ.

Нравится Ответить
cotsi
Катя·Мама сына (5 лет)

@dinaaag Тут абсолютно согласна. У нас два психиатра в гос польке и кабинеты напротив и даже у них все по-разному. Абсолютно. Все зависит от гос психа и упертости мамы

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

Навряд ли вас направят и дадут. Рано. В 2,5-2,8 ещё может бвть.

Нравится Ответить
annaprikazchikova
Анна·Мама дочки (4 года)

В 2 года уже получили инвалидность первый раз но не ждали пол года, после заключение ментального о аутизме сразу дали бегунок для мсэ, оформили по неврологии, рас как сопутсвующее. Всем маленьким вначале оформляют по неврологии, ближе к школьному возрасту уже по психиатрии. Но у психиатра наблюдаемся, карточка заведена, препараты выписывают и реабилитации в ментальном проходим по омс

Нравится Ответить
annaprikazchikova
Анна·Мама дочки (4 года)

@ktm.8787, разница в санаториях только, с диагнозом по неврологии много куда ездить можно, с чистой психиатрии такой поддержки нет уже. А так согласна, в долгосрочной перспективе разницы нет как оформлять

Нравится Ответить
annaprikazchikova
Анна·Мама дочки (4 года)

@worky.polly, нет, после ментального вернулись к психиатру по месту прописки к психиатру. Она отправила к педиатру, педиатр дала бегунок и уже начали оформлять с диагнозом от невролога. Психиатр с Рыльского сама тогда сказала что начните инвалидность с неврологии

Нравится Ответить
ktm.8787
Татьяна·Мама сына (3 года)

@annaprikazchikova от региона ещё зависит. Хотя у меня у сына я как раз больше на органику склоняюсь, то что была гипоксия в родах, но об этом в выписке из роддома не написали, но у ребенка падало сердцебиение до 60 и в итоге ЭКС, после был гипертонус ног, что как раз и говорит о проблемах с нервной системой и ставили поражение ЦНС, но в год сняли. Ребенок ходит на носочках много, подозреваю что последствия тонуса ног, но все говорят это у вас поведенческое и неврологических проблем нет. Короче как то так, но Рас в то же время из за органики тоже может быть, хотя у сына далеко не классическая картина аутизма, но я уже с возрастом понимаю что он в спектре, хотя раньше была уверена в обратном.

Нравится Ответить
kamilla09
Камилла·Мама сына (3 года)

А без учета и мсэ не будет

Вас либо просто поставят на учет, либо на учет и бегунок с дальнейшими действиями для мсэ

Либо третий вариант, психиатр скажем, что маленькие и отпустит гулять и без учета

Нравится Ответить
kamilla09
Камилла·Мама сына (3 года)

@ktm.8787, я посмотрела, справка называется Медицинское заключение

Нам психиатр сказала, что сын на учете теперь, но может этот учет и консультационный, про это не знаю и не спрашивала

Нравится Ответить
ktm.8787
Татьяна·Мама сына (3 года)

@kamilla09 а у нас справка называется консультативная карта. А вот уже после для инвы дали карту диспансерного наблюдения

Нравится Ответить
kamilla09
Камилла·Мама сына (3 года)

@ktm.8787, может в каждом регионе своя кухня))

Нравится Ответить
caprice99
Tori·Мама сына (3 года)

Очень редко в таком возрасте ставят диагноз такой. Обычно 3-5 лет ставят. Должен быть спектр. У меня ребенок до 2 лет был похож на аутиста по классике, крутился вокруг себя, строил ряды, игнорировал, не жевал, не было уж, не имитировал, не было зрительного контакта, разделенного внимания, колесики, двери, вентиляторы. Был спектр полный. Все пришло с 2 до 3 лет. Сейчас у нас зпрр, сдвг под вопросом, моторная аллалия. Присутствуют Эхолалии, слабый зрительный контакт и все. Разговаривает. Спектра больше нет. Я благодарна богу , что мне хватило разума не ставить ребенку инвалидность по психиатрии. В таком возрасте все диагнозы очень похожи и спутать с аутизмом очень легко. Я уже тут одной девушке советовала, что лучше оформить инву по неврологии, а потом время покажет. Куда торопится и зачем ? Потом ребенок права не сможет получить в будущем.

Нравится Ответить
caprice99
Tori·Мама сына (3 года)

@natalipol1234, я выше писала, с 2 лет резкий скачок был. Заниматься начала с года с ним. Он потом мне стишки рассказывать начал, которые я ему за пол года до этого скачка рассказывала и даже уже забыла их ) дети молчат и все запоминают и если кажется даже что прогресса нет, то есть! Просто нужно ждать )

Нравится Ответить
caprice99
Tori·Мама сына (3 года)

@natalipol1234, старый Оскол, от туда в неврологию в больницу в Воронеж ездили на обследование.

Нравится Ответить
natalipol1234
Та Ли·Мама троих детей

@caprice99 а вы за свой счет или по направлению

Нравится Ответить
worky.polly
полли·Мама сына (1 год)

@caprice99, в смысле недостаточно, я же написала из тех, что мне заметны, в карточке много каких-то симптомов по-мнению врача, которые долго здесь писать. ребенку уже поставили диагноз за полгода два раза в спец.центре для аутистов и других особенных деток, и направили на получение инвалидности. я спрашиваю как ее оформляют, а не дадут ли нам. читайте внимательнее, пожалуйста. спасибо за ваш ответ.

Нравится Ответить
cotsi
Катя·Мама сына (5 лет)

Как оформляют. Гос психиатр решает сразу направить на мсэ или будете еще ждать. Если сразу то обычно приходят пмпк гос логопеда гос клинического психолога врачебная комиссия ( не всегда ) , далее обходной для мсэ ( невролог педиатр хирург окулист ( врачи могут меняться) анализы ЭЭГ. Все . мсэ

Нравится Ответить
caprice99
Tori·Мама сына (3 года)

Недостаточно из за недостаточности возраста, очень многое может быть и у нормотипичных детей. Нормики тоже могут быть не речевые до 3 лет и вокруг себя крутится. До 3 лет все вперемешку и характер и другие заболевания и отличить практически не возможно. Только одно исключение есть для постановки диагноза в таком возрасте. Когда ребенок развивался в норме до 1-1,5 года, а потом резкий откат и забытие всех навыков.

Нравится Ответить
pesok
здесь должно быть имя·Мама троих детей

Как я поняла, во всех регионах по разному происходит установление инвалидности

Мы сейчас среднему сыну приняли решение оформлять, пришли первый раз в пнд и нам сказали, что все очевидно

Наблюдаться не нужно, но для оформления нужен стационар стандартно (10-14 дней там) и потом на МСЭ

Нравится Ответить
worky.polly
полли·Мама сына (1 год)

@cotsi, вам в каком возрасте давали?

Нравится Ответить
cotsi
Катя·Мама сына (5 лет)

@worky.polly 2.11. .4.11

Нравится Ответить
7mama7

@worky.polly Конечно

Нравится Ответить
cotsi
Катя·Мама сына (5 лет)

Инву по ауту до 2х лет? Не встречала таких случаев. Сколько общаюсь с овз мамами

Нравится Ответить
worky.polly
полли·Мама сына (1 год)

нас направили из центра ментального здоровья в пнд для получения инвалидности, были на наблюдении полгода.

Нравится Ответить
annahr
Анна·Мама троих детей

Извините, не по теме.

А как это проявляется у такого маленького?

Меня пока все шлют………..

Нравится Ответить
olya0707

@worky.polly сейчас есть указательный жест?

Нравится Ответить
worky.polly
полли·Мама сына (1 год)

@olya0707, довольно плохой, но появился. месяца 2 назад.

Нравится Ответить
caprice99
Tori·Мама сына (3 года)

@worky.polly, этого не достаточно для постановки диагноза, тем более в таком возрасте. У меня тоже до 2 лет ребенок вообще не чего не делал, все пришло после двух лет.

Нравится Ответить