кто-то получал ребенку инвалидность по аутизму до 2 лет, как это происходит? нужно ли лежать в псих.больнице, либо на дневном стационаре?
если в центре ментального здоровья ребенок был на наблюдении полгода и диагноз подтвердили, психиатр по прописке оформляет МСЭ, либо сразу ставят на учет по прописке?
нам поставили диагноз детский аутизм. 2 врача в центре ментального здоровья + психолог был еще. и так же был период наблюдения полгода. я поэтому спрашиваю как инвалидность оформляется, а не просто как её получить или поставить диагноз 😅 у нас много симптомов смешанных, слишком долго писать, но спасибо за ваш комментарий, буду знать 🫶🏻
@cherypie так я поэтому и спрашиваю, потому что по итогу этот диагноз нам никто не поставил. И про симптомы потому спрашиваю. Мне просто сразу сказали, что до трёх могут только предположить, но точный диагноз не ставят (именно про аутизм)
Про нашу диагноз: ну понятно я не всё рассписала. Очень много всего было, что очень выделялось среди сверстников, да и в целом на контракте старших сестёр, когда те были его возраста. Поэтому и спросила чем выражены их симптомы.
Это к педиатру нужно и узнать у нее, будет ли достаточно этого. Раньше просто другие правила были , когда мы оформлялись
До трёх лет вам вряд ли поставят прям вот такой диагноз. У вас какие симптомы? Наш до полутора нет не показывал пальцем и до двух вообще не говорил, не идентифицировал животных вообще, никакие уточки в пруду не вызывали у него интереса. Начали обследование с 1 года и 9 мес. В этом году стоял вопрос об инвалидности, но на пмпк сказали, что можем даже не ходить на МСЭ, нам не дадут, но у него диагноз (хотя по сути его и не было, сказали до трёх лет никто нам его не поставит) перешёл общее недоразвитие речи.
Хотя сейчас он говорит более менее, но хромает построение предложений, практически отсутсвует абстрактное мышление.