полли
worky.polly
полли·Мама сына (1 год)

Как оформить инвалидность ребенку по аутизму до 2 лет?

кто-то получал ребенку инвалидность по аутизму до 2 лет, как это происходит? нужно ли лежать в псих.больнице, либо на дневном стационаре?

если в центре ментального здоровья ребенок был на наблюдении полгода и диагноз подтвердили, психиатр по прописке оформляет МСЭ, либо сразу ставят на учет по прописке?

Комментарии

ekanakova93
Екатерина·Мама троих детей

До трёх лет вам вряд ли поставят прям вот такой диагноз. У вас какие симптомы? Наш до полутора нет не показывал пальцем и до двух вообще не говорил, не идентифицировал животных вообще, никакие уточки в пруду не вызывали у него интереса. Начали обследование с 1 года и 9 мес. В этом году стоял вопрос об инвалидности, но на пмпк сказали, что можем даже не ходить на МСЭ, нам не дадут, но у него диагноз (хотя по сути его и не было, сказали до трёх лет никто нам его не поставит) перешёл общее недоразвитие речи.

Хотя сейчас он говорит более менее, но хромает построение предложений, практически отсутсвует абстрактное мышление.

Нравится Ответить
worky.polly
полли·Мама сына (1 год)

нам поставили диагноз детский аутизм. 2 врача в центре ментального здоровья + психолог был еще. и так же был период наблюдения полгода. я поэтому спрашиваю как инвалидность оформляется, а не просто как её получить или поставить диагноз 😅 у нас много симптомов смешанных, слишком долго писать, но спасибо за ваш комментарий, буду знать 🫶🏻

Нравится Ответить
ekanakova93
Екатерина·Мама троих детей

@cherypie так я поэтому и спрашиваю, потому что по итогу этот диагноз нам никто не поставил. И про симптомы потому спрашиваю. Мне просто сразу сказали, что до трёх могут только предположить, но точный диагноз не ставят (именно про аутизм)

Про нашу диагноз: ну понятно я не всё рассписала. Очень много всего было, что очень выделялось среди сверстников, да и в целом на контракте старших сестёр, когда те были его возраста. Поэтому и спросила чем выражены их симптомы.

Нравится Ответить
ketrinka_789
Екатерина·Мама троих детей

Это к педиатру нужно и узнать у нее, будет ли достаточно этого. Раньше просто другие правила были , когда мы оформлялись

Нравится Ответить