Дарья 🌿
kr.dariala
Дарья 🌿·Мама сына (3 года)

Грудное вскармливание: личный опыт и советы мам

Девочки, хотелось бы обсудить с вами тему гв! Расскажите свои истории, как налаживали и долго ли. Какие сложности? Какие советы можете дать? Хотелось бы со вторым малышом это познать. В интернете столько информации, но хотелось бы почитать личный опыт! Буду благодарна ♥️

2

Лучший комментарий

ekaterina1054

Если вам будет казаться, что ребенку не хватает молока -гоните прочь эту мысль!

Нравится Ответить
momimomi
·Мама двоих (2 года, 4 года)

не давайте ребёнку смесь, думая, что он не наедается.

если грудь кажется пустой и при сцеживании вы не можете сцедить нужное количество, то запомните, что ни один молокоотсос не высосет столько, сколько может это сделать ребёнок, а насчет пустоты - вам кажется.

Нравится Ответить

Комментарии

nadin_ant
Надежда·Мама троих детей

Кормила всех трёх .

Первую до 9 месяцев, потом молоко пропало, вторую 1год и 6 месяцев, третью 1год и 8 месяцев.

В поездках,грудь выручала! В самолёте дал грудь и спит .

Кормила первых двух по часам, три через три, чтобы не переедали и не срыгивали.

С третьей по потребности. Срыгивала много. Но зато без соски! Соску как не брала так и не стала, когда вводили режим по питанию и появились прикормы.

+ Это натурально, нет пальмы, лучше работает ЖКТ у детей, иммунитет лучше у тех кто естественным путем кормился .

До 6 месяцев желательно кормить . У мамочки матка лучше сокращается после родов и быстрее востонавливается, когда ребенок сосет грудь .

- если у ребенка аллергия, то сидеть на диете . Зато быстрее в форму вернётесь и похудеете . Так что тоже +))))

Я чтобы было много молока, с одной кормлю ,вторую сцедить после кормления .

Потом даю ту с которой сцедила а другую сцедить.

И так поочередно .

Получадось много молока, и можно нацедить в морозилку ,или мужу оставить две бутылочки с молоком и на три часа свалить , отдохнуть ❤️

Нравится Ответить
anastasia919.
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

С первой дочкой очень тяжело давалось гв так как грудь давала не правильно, соски разгрызала просто( консультант по гв из роддома была в отпуске, по этому сама прикладывала как могла) по приезду домой смотрела на дочь она плакала и плакала я… было очень больно и страшно кормить, так как соски были в корках от крови… думала перейти на смесь…, но отправила мужа в аптеку за пуреланом… и о чудо, кормить стало не больно, прикладывать все лучше и лучше получалось( правильно нужно давать всю ореолу у соска, а не только сосок) кормила всегда по первому требованию (по этому не докармливала ни чем). Чем больше цедите тем больше приходит молока и появляется лактостаз, температура и все эти неприятности, но у меня всего один раз так было… я стала меньше цедить все прошло, ушла температура. Больше пейте жидкости, чай, вода, морсы, молоко, бульоны от этого молока больше это доказано. В итоге планировала плавно завершить в 1,6 но получилось только в 2. И это было круто я считаю.. потому что не нужно вставать ночью греть, мыть смесь, а еда всегда была с собой.. какой то либо диеты не придерживалась ела все, но в приделах разумного.

Нравится Ответить
mihalchuk1993
Ангелина·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

У меня интересный опыт) с 1 ой дочкой так и не смогла наладить гв. Со второй в роддоме как только не пытались наладить ни в какую, по итогу выбрали способ сцеживания и так же пробовать давать грудь но докармливать сцеженым молочком. И вуаля) почти до 11 месяцев кормила сцежным молоком. Минус ( для меня был пустяком) каждые 3 часа сцеживаться. Дочь просыпалась я её кормила и к концу бутылочки начинала сцеживаться. Это ночью. И где то в гостях сначала кормила и шла следом сцеживаться. А днём сначала сцеженым кормила молочком, а потом давала грудь чуть чуть подсцеженую. И дочь уже доедала так сказать. Ещё мягко можно в ванной с ребёнком давать грудь, тоже работало когда нервничала. Но тут у меня проблемы с соском и ореолой. И как оказалось короткая уздечка у дочки( подрезали), так и не смогли наладить. Как зубы появились от груди ушли. Потому что была игра уже больше. За 2недели целый банк молока себе собрала. Так как молока много было. И за счёт того что каждые 3 часа грудь не переполеялась и не подтекало ничего.

Нравится Ответить
ekaterina.shengtong
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@mihalchuk1993 в ванной не пробовала, это совместно надо в ванной лежать, мне что-то страшно😅

Нравится Ответить
mihalchuk1993
Ангелина·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

@ekaterina.shengtong я сидя и на руках как при укачивании, соответственно дочь ток на воде слегка лежала и муж мне её в ванну приносил

Нравится Ответить
ekaterina.shengtong
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@mihalchuk1993 спасибо, попробую

Нравится Ответить
tatiana_056
Татьяна·Мама дочки-младенца

Топлю за массаж груди! Только так удавалось разбивать комки.. до/во время/между кормлением, мните 🍒)) в ютубе есть примеры. Если что есть ещё физиотерапия для груди , чтоб до мастита не довести грудь! Ланолин спасает)

Мне вот ток сейчас стало легче с ГВ..

Нравится Ответить
kr.dariala
Дарья 🌿·Мама сына (3 года)

Да, мастит это жесткая штука

Ее боюсь больше всего🤣 мне помогала лепешка с медом. Я прикладывала и прям легче было

Нравится Ответить
katekorot
Екатерина·Мама сына (8 лет)

Главное, это ваше решение кормить и уверенность, что все получится.

Перелан, накладки тоже очень помогают

Нравится Ответить
kr.dariala
Дарья 🌿·Мама сына (3 года)

А молокотсос нужен вообще?

Нравится Ответить
katekorot
Екатерина·Мама сына (8 лет)

@kr.dariala, пригодился в первое время. Пока устанавливалась лактация и пару раз им расцеживалась. Был ручной авент

Нравится Ответить
marish_ka
Марина 👩‍👦·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Первый раз, для меня ГВ был как АД, 3 месяца я страдала, у меня был мастит, врач удивился как я сохранила ГВ и прокормила сына до 1.7)

Дочку кормила до 1.5

Пейте больше теплой жидкости, чтобы были приливы, не пугайтесь что грудь "пустая" и что ребёнок набирает 300 гр, значит не наедается и тд.

Крем с ланолином, я брала на вб недорогой с дочкой один сосок у меня трескался, не сильно , ну я все равно обрабатывала его и зажило быстро

У вас все получится

Нравится Ответить
verandera
Мария·Мама четверых детей

Кормила всех своих детей до года, младшего до 2-х. Никаких проблем с ГВ не было. Позволяла висеть на груди сколько хотели в первые несколько недель. Интересно, что сцедить у меня совсем не получалось-20 мл с трудом, но дети хорошо насасывались и набирали вес.

Нравится Ответить
lizun03041997
Елизавета·Мама двоих (младенец)

Соску ребенку давать не раньше чем через 2 недели после рождения, и не берите докорм в роддоме чтобы ребенок учился кушать грудь. Если молока РЕАЛЬНО будет не хватать вы это увидите по прибавке в весе.

Нравится Ответить
rasalm
Раса·Мама сына (1 год), беременна (37 нед.)

Извините, пожалуйста, за бестактность, а почему первый раз не получилось?

Ну даже не так лично спрошу, а первый раз прибегали к помощи консультантов по ГВ?

По моему примеру - все произошло само собой, слава Богу, малыш сразу взял грудь, вначале молозиво было, потом и молоко пришло само! У девочек, у кого не получалось по каким-то причинам прикладывать малыша и обратились за помощью - все кого знаю, за очень короткий срок наладили грудное вскармливание!

Нравится Ответить
ekaterina.shengtong
Екатерина·Мама двоих (младенец)

У меня дочь плохо брала грудь с рождения, консультанты по гв только усугубили ситуацию, ребенок стал брать грудь только в одной позе, при этом грудь бросает минуты через 2, стала сцеживать и кормить из бутылки в итоге, нет сил поддерживать на, в итоге сейчас совсем отказ от груди, так и сцеживаю и кормлю из бутылки. Иногда пытаюсь вернуть грудь, но не берет, не знаю уже что делать🙈

Нравится Ответить
rasalm
Раса·Мама сына (1 год), беременна (38 нед.)

@ekaterina.shengtong, ну пока первым делом - не опускать руки!!! Если есть желание, постарайтесь еще потерпеть все неудобства и может дочь распробует все прелести маминых сись))) ну а консультанты, да, конечно есть разные! Я писала только про то что точно знаю, кому они помогли!

Нравится Ответить
ekaterina.shengtong
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@rasalm думаю хотя бы месяцев до 3-4 продержаться, а потом уже можно на смесь уйти если что. Пока маленькая, жалко совсем без грудного молока ее оставлять

Нравится Ответить
ekaterina1802
Екатерина·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

Просто чаще прикладывать, молоко придет быстрее и его будет много) ну не берем тех, у кого физиологически нет молока🙄 ну и пурелан первое время, чтобы ничего не болело

Нравится Ответить
rasalm
Раса·Мама сына (1 год), беременна (37 нед.)

Пурелан - обязательно!!! Поддерживаю!

Нравится Ответить
ekaterina1802
Екатерина·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

@rasalm, ага-прям с роддома, ибо в первый же день все разъедено, можно даже не ждать, с первого прикладывания сразу мазать😅

Нравится Ответить
marigor
Мария Горкавчук ·Мама двоих (2 года, 11 лет), ждёт третьего

Вот в этой группе много полезной информации про ГВ и историй ссылка

Лично мне очень помогла консультант по ГВ в нашем городе. Кормила до 1, 10. Очень рада, что все получилось. Так как у первого ребенка не получилось с ГВ и у него были проблемы с питанием и аллергия на смеси. Если что-то интересует ещё, спрашивайте, буду рада ответить

Нравится Ответить
kr.dariala
Дарья 🌿·Мама сына (3 года)

У нас с первым был ИВ, но был только запор. Пока не ушли на козью смесь, но она жесть дорогая

Нравится Ответить
momimomi
·Мама двоих (2 года, 4 года)

не давайте ребёнку смесь, думая, что он не наедается.

если грудь кажется пустой и при сцеживании вы не можете сцедить нужное количество, то запомните, что ни один молокоотсос не высосет столько, сколько может это сделать ребёнок, а насчет пустоты - вам кажется.

Нравится Ответить
kr.dariala
Дарья 🌿·Мама сына (3 года)

Я вообще слышала о том, что молокоотсос это зло для гв

Не очень понимаю почему

Нравится Ответить
momimomi
·Мама двоих (2 года, 4 года)

@kr.dariala да нет, не зло.

просто иногда он и не нужен вовсе.

мне допустим, он нужен был в период разлуки с дочерью после родов, чтобы разогнать лактацию. неделю я им пользовалась по часам.

а с младшей он вообще не пригодился

Нравится Ответить
katvev
Екатерина·Мама двоих (младенец)

ссылка

Вот тут все о гв, дальше можете не искать)

Нравится Ответить
ekaterina1054

Если вам будет казаться, что ребенку не хватает молока -гоните прочь эту мысль!

Нравится Ответить
kr.dariala
Дарья 🌿·Мама сына (3 года)

Понял, принял 🤣🤣

Нравится Ответить