Валерия
kirillera.koloboma
Валерия·Мама сына-младенца

Посещение генетика с новорожденным: разочарование и вопросы

post image 1
post image 2

Посещение генетика…

Сказать, что мы неприятно удивлены-не сказать ничего. Мне жаль родителей, которые живут от Москвы ещё дальше, чем мы, которые живем от неё в двух часах. Потому что ехать столько времени с новорожденным, чтобы его визуально посмотрели и сказали «внешне я генетику не вижу»…

И почему-то сказали сдавать кариотипирование…

Что оно может показать? Неужели все эти обследования во время беременности и после родов не входят в то самое кариотипирование??

Есть те, кто разбирается?

Ещё нам сказали, что бесплатно это не сделают, потому что нет финансирования…

В общем, съездили… а толку…

Ничего не понятно. Кто-то может посоветовать медцентр/генетика/обследование/лабораторию?

Правда ли, что нельзя ничего обследовать по омс?

2

Лучший комментарий

ekaterina.zub48
Катерина·Мама сына-младенца

Если планируете бер - сдайте конечно. Если нет - то уже и не нужно.

Насчет нет финансирования - уточните в страховой . Видела , кто-то сдавал бесплатно.

Нравится Ответить

Комментарии

ekaterina.zub48
Катерина·Мама сына-младенца

Если планируете бер - сдайте конечно. Если нет - то уже и не нужно.

Насчет нет финансирования - уточните в страховой . Видела , кто-то сдавал бесплатно.

Нравится Ответить
kirillera.koloboma
Валерия·Мама сына-младенца

Новорожденного, четыре месяца. Вот думаю, стоит ли или более подробное что-то сдать

Нравится Ответить
ekaterina.zub48
Катерина·Мама сына-младенца

@kirillera.koloboma, пробуйте по омс . Если назначат можно сдать.

Нравится Ответить
kirillera.koloboma
Валерия·Мама сына-младенца

@cherypie, спасибо вам! Мы не знали о таком, конечно…у нас только глаза, ну неужели нет генома, который за это отвечает?..

Просто нам, конечно же, хотелось бы узнать, генетика это или жестокая случайность и глаза просто не дозрели в ходе созревания эмбриона. Потому что мы планировали с мужем ещё детей, но после рождения особенного малыша и изучив, что колобомы бывают и намного обширнее и тяжелее, чем у нас (а у нас тоже тяжелый случай, затронут зрительный нерв на двух глазах)…Мы хотим ответственно отнестись к этому вопросу, а так же узнать будущее нашего сына…

Нравится Ответить
olgaolga1233
Olga·Мама сына (1 год)

Если по показаниям, вроде бы должны направить. Но надо выяснить все нюансы.

Но да, просто так всем не делают у нас нет ещё такой медицины. Вот в Израиле есть, до свадьбы обоих проверяют. И на носительства. Вот бы и у нас так сделали.

Но у нас платно можно. И не только в Москве, во всех миллионниках можно спокойно сдать…

Нравится Ответить
kirillera.koloboma
Валерия·Мама сына-младенца

Правда, может и до нас дойдет прогресс… мы очень надеемся ничего не найти, что это случайность и у нас есть возможность иметь детей дальше и не бояться за генетику…

Нравится Ответить
olgaolga1233
Olga·Мама сына (1 год)

@kirillera.koloboma, Да. Как я прочитала что это может быть просто особенностью и больше ничего не значит и ни на что не влияет. Не переживайте раньше времени!

Но исследования хорошая штука. Хотя ты от того что все мы практически рождаемся с какими-то носительствами в генах. В варианте рецессивном, а не доминантном. И нужно чтоб с партнером они не совпадали. Вот оттуда истории что у здоровых родителей, дедушек и бабушек..

Генетика интересная наука. Что она нам дает сегодня исследовать и знать -это огромный прогресс -то грех не пользоваться.

Нравится Ответить
sunny_m
sunny_m·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Кариотип в беременность не смотрят. Это по сути смотрят хромосомный набор у ребёнка и отметают вариант хромосомных нарушений (когда есть лишние или недостающие части). Потом уже смотрят гены. Или прицельно, или целиком геном или экзом.

Вообще, если хоть в одной выписке есть фраза что необходима консультация генетика, тогда мгцн на Москворечье. Туда долгая запись. Но прием генетика и многие анализы возьмут по омс, если необходимо. Генетик оценивает ребёнка по стигмам. Возможно у вас их нет.

Нравится Ответить
kirillera.koloboma
Валерия·Мама сына-младенца

Прочитала, что там хорошие специалисты

Попробую попасть

Нравится Ответить
sunny_m
sunny_m·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@ekaterina.zub48, платно там в основном, экзом и геном. Иногда бывают в начале года квоты. Нам там все анализы проводили бесплатно. Платила только за свой, когда Сэнгер делали.

Нравится Ответить
sunny_m
sunny_m·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@kirillera.koloboma, попробуйте туда, нас впервые отправили в филатовскую. Жаль, что не в мгнц сразу.

Нравится Ответить
sunny_m
sunny_m·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Где вы были?

Нравится Ответить
kirillera.koloboma
Валерия·Мама сына-младенца

НИКИ детства

Нравится Ответить
ev.chernova
Евгения·Мама двоих (1 год, 4 года)

Уточните в страховой

Потому что нам делали цитогенетику костного мозга по омс

Нравится Ответить
kirillera.koloboma
Валерия·Мама сына-младенца

Спасибо за ваш ответ🤍

Нравится Ответить
kristinafcsm
Кристина ·Мама дочки (1 год)

Звоните напрямую в страховую по ОМС

Нравится Ответить
kristinafcsm
Кристина ·Мама дочки (1 год)

В департамент здравоохранения тоже

Нравится Ответить
kirillera.koloboma
Валерия·Мама сына-младенца

Спасибо вам за совет! Позвонила! Жду ответ, будем разбираться

Нравится Ответить