Девочки беременные, особенно первый триместр , вы сдаете кровь и мочу каждые две недели или нет?
Я встала на учет на 8 недели , сдала анализы . Сейчас начинается 11 неделя и врач не планирует направлять на кровь. Направила на скрининг на 12 недели , сказала, прислать ей результат и все.
Как у вас обстоят дела с анализами ?
Мне врач сказала, что если нет проблем, то по протоколу 3 раза за беременность, первый раз 2 банки, там два разных анализа.
Я сдавала 4 раза за эту беременность и больше сказали не надо будет
Кровь +- также, если нет проблем, вот у пеня по крови есть отклонения в плане гемоглобина и ттг, поэтому раз в месяц-полтора сдаю
Первый триместр раз в три недели
Второй триместр раз в две недели
Третий триместр раз в неделю-полторы
Мочу каждые 2 недели , смотрят белок , кровь вот за всю беременность 2 раз сдала
В первом триместре один раз только сдавала кровь/мочу.
Сейчас вот 16я неделя второй раз мочу только пойду сдавать. Кровь не нужно пока.
В первую беременность так же было.
Насколько помню там мочу раз в месяц потом (перед каждым приемом), а в 3м триместре раз в неделю. Кровь вроде бы 1 или 2 раза в 3м триместре еще…
То что вам подруга сказала кровь каждые 2 недели это сдают только те, у кого резус отрицательный. Там не общий анализ, а резусные антитела. Вроде бы с 18й недели его начинают сдавать.
Я кстати резус отрицательная. В первую беременность следили за титрами до 28 недели, потом иммуноглобулин колола .
@angel.., я тоже резус-отрицательная. Пока что на антитела не сдавала .. 🤷♀️ 20го числа иду на прием, спрошу у врача.
Кровь каждые 2 недели до 28. Тк резус отрицательный. Мочу раз в 3 недели, перед приёмом. После 30 недели раз в 2 недели, тк риск преэклампсии был
С первым ребенком ходила каждый прием мочу сдавала и каждый месяц кровь. Сейчас по постановке на учет и в 20 недель общий моча и кровь - все. Ничего не дают, все выбивать приходится. Ттг по показаниям каждые 5 недель, последний раз сдавала 10.04, больше не дали. Хотя есть четкая инструкция эндокринолога. Низкий гемоглобин, ниже референса, ферритин не дали, говорят низкий гемоглобин в беременность норма, хотя в первую беременность при нижней границе нормы гемоглобина ферритин был очень низкий прям критически низкий, назначали железо. Сейчас же даже при низком гемоглобине не дали ферритин 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️то, что там клинические рекомендации, в новых рекомендациях вообще нет ни слова о том когда какие анализы сдавать и сколько раз. 500 страниц методичка.
А что поменяться должно за 4 недели без жалоб ? Сдавала кровь при постановке на учет , недель в 16 из-за подозрения на анемию , в третьем триместре на все инфекции и биохимию снова как при постановке. Мочу почаще . Раз в месяц, перед приемом гинеколога)
Да мало ли … я не знаю . Подозрение на анемию , по симптомам ?
Каждые 2 недели моча
Кровь 1 раз в триместр
Сейчас каждый 2 недели кровь сдаю из за гемоглобина
Мочу точно минимум раз в месяц сдавала. А про кровь особо не помню
Перед каждым приемом мочу (приёмы были раз в 3 недели первое время).
А кровь нет, конечно. Там несколько раз за всю беременность было.
(Велась и бесплатно, и платно)
Есть клинические рекомендации «нормальная беременность».
Там все расписано, что когда сдавать направляют
Сдавала два раза всего, зачем так часто сдавать)
@businka1945, ничего себе . Я 10 лет назад в платно стояла на учете, чаще сдавала , но не помню насколько . А сегодня мне знакомая сказала, нужно каждые две недели
10 лет назад на прием ходила каждые 2-3 недели, перед приемом каждый раз сдавала кровь и мочу. Сейчас сильно поменялись стандарты ведения беременности, если все протекает хорошо, прием раз в месяц, анализы буквально несколько раз за весь срок