Настя
kira.shishkina.14
Настя·Мама двоих (младенец)

Уход за новорожденной девочкой: нужно ли убирать первородную смазку?

Девочки, кому как говорили ухаживать за девочкой новорожденной?

Мне педиатр в роддоме сказала ничего не трогать, половые губы не открывать, первородная белая смазка выйдет сама. А другой девочке сказали обязательно убрать, типо ватной палочкой/диском, смоченным в персиковое масло, иначе будут размножаться бактерии..

Комментарии

felicemary88

убирала у двоих т. к там постоянно попадают какашки.поэтому все убирала.

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Вроде убирали всё оттуда.

Нравится Ответить
marines_me
Марина·Мама дочки (4 года)

В роддоме рекомендовали ничего не трогать, я так и делала, водой подмывала и всё. В месяц ничего оттуда не вымылось, еще и какашки там застревали (у дочки ЛН, жидкий стул был до 11 раз в сутки). Я психанула и аккуратно оттуда все убрала

Нравится Ответить
buka_zljuka
buka_zljuka·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Просто подмывала, ничего не трогала.

Проверяла только после какашек, чтоб там ничего не осталось

Нравится Ответить
hanna_1
Анна·Мама дочки (9 лет)

Про персиковое масло первый раз слышу. Подмывала от какашек детским гелем для подмывания, после мочи просто водой. Не смотрела внутрь половых губ, но если бы заметила после подмывания какашки - убрала бы ватной палочкой смоченной в воду простую, но такого никогда не было у меня. Мне кажется наоборот от персикового масла будут бактерии, мы же тоже все девочки и если нам помазать там маслом, а потом еще подгузник надеть, то вообще жуткий парниковый эффект будет, с маслом бы 💯 % ничего не мазала

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Нет, не будут. А от сухости случаются синехии.

У нас дети одного возраста, я знаю эту информацию примерно 10 лет

Нравится Ответить
yes_world
Анастасия·Мама дочки (6 лет)

Просто подмывала водой и всё

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Не трогала внутри ничего, просто водой мыла

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

Мне говорили не лазить и не трогать, просто подмывать при каждой смене памперса

Нравится Ответить
zhenya_k
Евгения·Мама дочки (4 года)

Ничего не убирала, просто подмывала

Нравится Ответить
bullin
Лина·Мама троих детей

Ничего не убирала.

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Просто подмывала и все, особенно в первый месяц.

Обязательно проверять, чтобы не срослись МАЛЫЕ половые губы, специально не лезть, но и не забыть и никогда не смотреть)

Нравится Ответить
kira.shishkina.14
Настя·Мама двоих (младенец)

Ну подмывать же большие половые губы? А туда внутрь вода уже сама льется и промывает? Пальцами же туда не лезть..?

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@kira.shishkina.14, все верно

Если есть какашки, ватный диск с маслом и убрать их👌🏻

Нравится Ответить
marta_ty

Сказали постепенно стараться вымыть белую смазку.

На очередном осмотре в РД смазка была уже не белая , а с примесью какашек. И ничего нормально не вымывалось.

Дали вазилин и вату.. сказали все убрать. И как приеду домой искупаться в слабом растворе ромашки.

И проверять чтобы было все чисто и делать воздушные ванны.

Я еще периодически убирала маслом по мере накопления и хорошо промывала, чтобы было чисто.

Следила чтобы ничего не слипалось.

А так да, это все рассадник бактерий

Нравится Ответить
natallianutella
Наталья·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Специально ничего не убирала, просто подмывала

Нравится Ответить
nadj6a
Надя·Мама дочки (1 год)

Нам тоже сказали не лезть туда, в итоге все само вымылось.

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Просто подмывала

Нравится Ответить
lotos2
Даша·Мама дочки (1 год)

говорили не убирать, но у нас не вымылось. потом уже тихонечко постепенно убирала палочкой

Нравится Ответить
aleksandra.0912
Александра·Мама дочки (2 года)

Просто подмывала

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама двоих (младенец)

Подмывала мылом и могла между половых губ проверить после какашек. Специально никаким маслом не натирала ничего. Когда просто меняла подгузник, пользовалась только водой

Нравится Ответить
yereyere
Мария·Мама троих детей

Просто подмывать водой. Все само вымылось, не надо туда лазить.

Нравится Ответить
pchella-x
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

Никогда никто не говорил ковыряться в половых ораганах

Нравится Ответить
prostomariaaaa
Maria·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Не трогала. Это нормальный, естественный процесс.

Нравится Ответить
tryop

Ничего не делала

Нравится Ответить
stanevich98
Мария·Мама двоих (младенец)

Никуда не лазить, просто подмывать хорошо под проточной водой

Нравится Ответить
olgamihale
Ольга ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Ничего не говорили убирать. Просто подмывала водой.

Нравится Ответить
titania
Татьяна·Мама дочки (2 года)

Никуда не залазила, ничего не убирала. Просто хорошо подмывать/купать.

Нравится Ответить
nata_li_ja
Натали·Мама двоих (2 года, 4 года)

После купания потихоньку убирала ватной палочкой смоченной вазелиновым маслом. За пару дней убралось.

Без фанатизма и очень аккуратно, там максимально все Нежное

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

Это давно правда было, но никто такого не говорил. Обычно купать/подмывать, без палочек и масел.

Нравится Ответить