Елизавета
egnn89
Елизавета ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Ферритин упал до 5,5 после курса железа: что делать?

Девочки, посоветуйте грамотного врача - терапевта или гематолога. 3 месяца назад ферритин был 13, пропила курс железа, вчера сдала,а он теперь 5,5. 😢 кажется нужно что-то срочно делать.

1

Лучший комментарий

vika_vika_ezhevika_
Виктория·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я пила хемаплекс , тоже был ооочень низкий показатель ферритина перед родами второй беременности . За 3 недели приема очень хорошо подняла .

В первую бер и во вторую (начало) что только не пила , какие препараты не покупала . Ни какие мне не помогли . Питалась одной свеклой, гранатами, говядиной . , что бы хоть как то поднимать

Нравится Ответить
tujateplaya
mama___·Мама сына (2 года)

Сазонова гематолог. Тоже пойду скоро на проверку.

Нравится Ответить

Комментарии

tujateplaya
mama___·Мама сына (2 года)

Сазонова гематолог. Тоже пойду скоро на проверку.

Нравится Ответить
vika_vika_ezhevika_
Виктория·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я пила хемаплекс , тоже был ооочень низкий показатель ферритина перед родами второй беременности . За 3 недели приема очень хорошо подняла .

В первую бер и во вторую (начало) что только не пила , какие препараты не покупала . Ни какие мне не помогли . Питалась одной свеклой, гранатами, говядиной . , что бы хоть как то поднимать

Нравится Ответить
softochka
Анастасия·Мама дочки (9 лет)

@vika_vika_ezhevika_ У меня так было, в итоге нашли полип в матке, после операции гемоглобин вырос на 40 единиц

Нравится Ответить
softochka
Анастасия·Мама дочки (9 лет)

@lena-fanfan Не было побочек от капельниц? У меня был в сентябре 2 ферритин, сейчас 8, врач советует капельницы, а я читала, что они очень токсичные

Нравится Ответить
lena-fanfan
Елена·Мама дочки (6 лет)

@softochka нет, ни разу ничего не было.

Нравится Ответить
valerik_krd
Валерия·Мама троих детей

А что принимали?

Мне ферретаб назначали, не поднял. Тотемой подняла. Но это я просто свой случай рассказала.

А вообще, да, к врачу.

Нравится Ответить
egnn89
Елизавета ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Феррум лек принимала, но возможно маленькая дозировка была. Но я никак не думала что он может упасть😣

Нравится Ответить
softochka
Анастасия·Мама дочки (9 лет)

@egnn89 Феррум лек -ерунда. Мне не помог совсем. Попробуйте ферлатум. Он щадящий для желудка, нет запоров от него и поднимает хорошо. Мне его эндокринолог посоветовала

Нравится Ответить
softochka
Анастасия·Мама дочки (9 лет)

@egnn89 ещё хемаплекс очень хорошо мне поднимал, но от него быстро сел желудок

Нравится Ответить
julie_evtuh
Юлия·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нам в Москве проверяли дочке Ферритин, сывороточное железо, насыщение крови кислородом (ретикулоциты) и там гематолог назначил капельницы. А до этого пришла педиатр и сказала даже не смотря на наши пипец как низкие показатели - пить правильно 4 месяца и типа если не помогло, то тогда капельницы.

В итоге 5 дней капали и Ферритин 700, через месяц 220. Скоро пойду еще раз проверять все

Нравится Ответить
lena-fanfan
Елена·Мама дочки (6 лет)

При таком низком никакие таблетки не помогут, только капельницы.

Нравится Ответить
lena-fanfan
Елена·Мама дочки (6 лет)

@softochka нет, с эндркринологом и много читала сама на эту тему.

Нравится Ответить
lena-fanfan
Елена·Мама дочки (6 лет)

@softochka кстати, аутоимунный териоидит тоже влияет на белок. Гормон плохо усваивается из-за того, что проблемы с белком.

Нравится Ответить
softochka
Анастасия·Мама дочки (9 лет)

@lena-fanfan Можете поделиться контактами эндокринолога? Мне ни один не сказал про это

Нравится Ответить