Ребёнок 2,4 года плохо говорит: норма или к логопеду?

Девочки, можно вопрос к вам 🙏

Мне немного тревожно за речь. Нам 2,4. Она понимает всё, выполняет просьбы, но говорит пока не очень чётко.

Есть слова и фразы вроде:

“мама дай”, “папа иди”, “где”, “я здесь”, “я дома”, звукоподражания и много своих слов типа “чапка”, “фюп”

Но иногда кажется, что она больше “своим языком” говорит, чем обычными словами. Новые слова повторять не особо хочет, но если нужно может сказать короткую фразу.

У кого так было? Это норма для возраста или всё-таки стоит к логопеду сходить пораньше

3

Комментарии

youperfect

Мы ходили к логопеду,мой ребёнок говорил в 1,9 50-60 слов,но не говорили предложениями

Нравится Ответить
ziziaza

@rogalik22, @ahadiam, спасибо вам 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Вы меня успокоили

Нравится Ответить
ahadiam
ais·Мама сына-младенца

читала тут пост, девушка тоже беспокоилась за речь. в комментариях сказали, что это нормально, не стоит переживать.

у вас еще даже хорошо) она умеет говорить легкие фразы.

главное, чтоб был указательный жест, откликалась на свое имя, чтоб вы занимались/говорили больше, меньше мультиков.

Нравится Ответить
rogalik22
Nestle·Мама двоих (2 года, 3 года), ждёт третьего

Моя начала из 3х слов предложения строить . Но и в то же время на своем языке часто разговаривает . Думаю это нормально . Даже очень хорошо

Нравится Ответить
ziziaza

Предложения из 3 простых слов можем составить, например: нет, бейби мой

Более длинные слова не хотим повторять🥲

Нравится Ответить
rogalik22
Nestle·Мама двоих (2 года, 3 года), ждёт третьего

@ziziaza, не переживайте , сами не заметите как начнет болтать и у вас уже голова будет болеть и вы будете просить помолчать 😁

Нравится Ответить